11 правил родителей, чьи дети в жизни не пропадут

Алиса La femme,
редакция Femmie

Умение думать, прежде чем действовать, способствует правильному выбору.

Фото olia danilevich / Pexels

Своевременно приобретенные навыки уверенного принятия решений помогают детям плавно и легко повзрослеть и преуспеть в жизни. Немалую роль здесь играют логическое мышление и умение находить выход.

Принятие решения — это результат взвешивания альтернативных возможностей. Решения, принимаемые детьми, влияют на их психическое здоровье и благополучие. От них во многом зависят взаимоотношения и успех. Этот навык помогает им стать ответственными и независимыми, а также контролировать импульсивное поведение.

Как развивать навыки принятия решений у ребенка? Первый шаг — понимание необходимости принятия решений. Дети учатся, наблюдая за родителями и сверстниками, слушая разговоры о ценностях, получая возможность сделать выбор и пережить последствия. Поначалу они ошибаются, но учатся на собственных ошибках и в будущем поступают более верно. Навык развивается по мере осознания причин своего выбора, с опытом и зрелостью.

Научить ребенка принимать решения непросто, но с помощью правильных методик вполне возможно.

Вот несколько простых способов научить детей делать верный выбор:

Познакомьте детей с «реальным миром»

Умеренная доза реальности — лучший учитель. Если хотите, чтобы ребенок понимал негативные последствия определенных поступков, не нужно его бить и наказывать. Достаточно подвергнуть суровым последствиям в реальных ситуациях. Наказания только демотивируют.

Позвольте совершать ошибки

Задача родителей — позволять ребенку совершать промахи, а не ограждать его от возможных ловушек. Извлекая жесткий урок из собственных ошибок, он многому научится и не повторит их.

Научите ребенка познавать себя

Для принятия верных решений детям важно уметь различать свои сильные и слабые стороны. У них должны быть большие возможности и понимание, что преуспеют они не во всем. Умение принимать поражения и неудачи, а также последующие решения очень ценно.

Не скупитесь на похвалу

Родителям важно не только зацикливаться на обязанностях ребенка, но и хвалить его. Похвала за достойные поступки укрепляет желание преуспеть, и он примет решения, которые приведут к высоким результатам.

Научите правильно обращаться с деньгами

Один из величайших подарков, который можно сделать своему ребенку — научить ответственному обращению с деньгами. Это будет сопровождать его всю жизнь.

Подавайте пример

Главные жизненные уроки познаются на примере, а не на словах. Если родители верят, что можно смириться, делясь переживаниями, дети почувствуют единение с ними и смогут избежать их ошибок.

Узнайте, с кем они дружат

Детский мир — это постоянное общение со сверстниками, которые сильно влияют на мысли и поступки ребенка. Наблюдение за его друзьями отчасти позволит предугадать его будущее.

Обсуждайте с ними книги

Дети идентифицируют себя с книжными героями и ситуациями. Просьба поступить иначе, чем персонаж, спровоцирует серьезные размышления. Изучение возможных последствий некоторых решений поможет соотнести выдуманные ситуации с реальной жизнью. Придание сказкам неожиданного поворота также требует принятия решений.

Предлагайте ребенку ролевые игры

Маленькие дети любят воображать себя супергероями, родителями, учителями или поварами. Дети постарше с удовольствием участвуют в театральных постановках, капустниках и кукольных спектаклях. Это позволяет поставить себя на место других людей и понять их мотивы, расширяет кругозор. Поиск решения в роли другого человека при иных обстоятельствах активизирует мыслительный процесс.

Устраивайте настольные игры для всей семьи

Структурированный способ сделать выбор и испытать его последствия. Настолки не только развлекают, но и способствуют критическому мышлению и принятию решений при обсуждении правил. Можно выбирать игры на любимые темы, чтобы дети могли точно решить, как играть.

Играйте с ребенком на свежем воздухе

Игры на детской площадке мотивируют детей принимать быстрые решения в процессе общения. Они вырабатывают тактику, которая повышает шансы на победу, договариваются о правилах и последствиях их нарушения.  Дети учатся делать прогнозы, принимать молниеносные решения и находить выход из сложных ситуаций с друзьями.

Ежедневно дети принимают ряд решений исходя из ценностей и ожиданий. Умение думать, прежде чем действовать, способствует правильному выбору. Оценка вариантов развивает критическое мышление для поиска наиболее правильного решения. Специальные техники и практические занятия помогут отточить и закрепить эти навыки.

20
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook