11 привычек не уважающей себя женщины, которая старается угодить всем

Алиса La femme,
редакция Femmie

Вы забываете о себе только ради счастья других.

Unsplash

Угодник — это человек, который делает что-то для других, поскольку маниакально считает, что должен угодить всем, с кем сталкивается. Это связано с желанием понравиться во что бы то ни стало и зачастую отражает низкую самооценку.

Вот 11 вещей, которые вы можете делать, чтобы сделать приятное для окружающих, но которые вредят вам самой:

1. Угодники не знают, как оборвать связь с кем-либо

Вы не знаете, как уйти от токсичных людей, потому что боитесь причинить вред их чувствам или заставить их ненавидеть вас. Вы скорее предпочтете продолжать обман, нежели иметь врагов.

2. Угодники извиняются буквально за все

Ваше самое используемое слово — «извините». Вы за все просите прощения, даже если это не ваша ошибка.

3. Вы не знаете, как сказать «нет»

Вы никогда не говорите «нет». Даже если вы заболели гриппом, вы все равно идете на работу. Даже если вы устали после бессонной ночи, вы все равно идете на встречу с друзьями. Вы забываете о себе только ради счастья других.

4. Вы не уделяете себе время

Вы так сильно заняты желанием сделать людей вокруг счастливее и полноценнее, что редко находите время для себя. Вы не берете выходной только для того, чтобы расслабиться и насладиться собственной компанией. Вы цените окружающих больше, чем себя.

5. Вы держитесь за прошлые обиды

Вы понимаете, что держитесь за прошлые ситуации. Вы бы не хотели, чтобы они происходили, но все равно сделали это, потому что вы хороший человек и потому что вам сказали так поступить. Вы держите эти переживания в своей голове и питаете много злости по отношению к воспользовавшимся вашей добротой людям.

6. Люди часто пользуются вами

Ваши друзья и семья иногда используют вас, потому что знают: вы сделаете для них буквально все. Однако если друзья заставляют вас делать неудобные вещи, пожалуйста, не рискуйте и не портите себе жизнь только ради сохранения дружбы.

7. Многие люди называют вас слабой

Некоторые не понимают, почему вы так много делаете для других и почему для вас это так важно. Они не понимают, что улыбка окружающих доставляет вам огромное удовольствие. Не понимают, как человек способен ради кого-то отбросить свои чувства.

8. Вы не знаете, как это — быть эгоисткой

Вы не знаете, как принимать решения только ради себя и делать то, что хочется вам, даже если другие люди с этим не согласны. Вам крайне некомфортно идти против мнения окружающих, особенно если это небезразличные вам люди. Вы лучше успокоите их, чем будете добиваться того, что вам на самом деле нужно.

9. Вы предпочтете причинить боль себе, а не кому-то другому

Прежде чем что-то предпринять, вы думаете про себя: что скажут друзья? Как будут чувствовать себя близкие? Вместо того, чтобы принимать решение, основанное на ваших чувствах, вы сделаете выбор исключительно в пользу остальных.

10. Вы поддерживаете дружбу и прошлые отношения, даже если они вас не удовлетворяют

Вы продолжаете общаться со всеми бывшими партнерами и друзьями, потому что не хотите их разочаровать или причинить им боль. Но здесь чувствуете себя хуже только вы, обрекая себя на все большие страдания. Вы должны их отпустить.

11. Вы слишком все анализируете

Нет ничего, что бы вы не проанализировали. Вы ничего не можете с этим поделать, но прежде чем начнете действовать, вы спросите мнение других, ведь вы всегда хотите для них самого лучшего. Все только ради их чувств и благополучия. Все только ради удобства окружающих, но никогда — ради вас и ваших потребностей.

27
13
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook