11 признаков, которые выдают в ребенке одаренную натуру

Алиса La femme,
редакция Femmie

Присмотритесь внимательнее к привычкам ваших детей. Природа наверняка наградила их талантами.

Photo by Victoria Borodinova from Pexels

Высокий IQ не делает человека гением, а интеллект ребенка невозможно измерить тестированием — таково мнение ученых. Но некоторые признаки говорят о большом будущем вашего ребенка: он может стать гениальным писателем, успешным предпринимателем или великим ученым. Вам остается лишь заметить и помочь развить его талант.

Будущие гении выглядят так:

Они визуализируют и рисуют

Одаренный ребенок собирает информацию, сохраняя в памяти все, что видит. Если после посещения какого-либо места он способен нарисовать его в деталях, не глядя на фотографии, возможно, он талантлив. Ученые называют этот феномен «фотографической памятью»: такой обладают всего 2-10% детей. У взрослых эта способность встречается еще реже.

Аналогичное мышление было у таких гениев, как Леонардо и Галилей: через графики и схемы они визуализировали свои мысли.

Они мыслями где-то далеко

Умные дети не так просты. Они часто витают в облаках, «не замечая» родителей. Они красочно рассказывают истории, а их яркое воображение вызывает шок у родителей и учителей. Бурные фантазии — признак таланта.

В школе им скучно, и они развлекают сами себя. Задача родителей — приструнить их, объяснив важность обучения.

Они тараторят

Быстрая речь — характерная черта одаренных, поскольку это признак богатого лексикона. В норме дети к двум годам начинают говорить, одаренные двухлетки изъясняются длинными фразами.

Случается, что дети учатся говорить позднее обычного. По мнению ученых, у них синдром Эйнштейна: до 7 лет он почти не общался с людьми. Физик Р. Фейнман, математик Дж. Робинсон и ряд гениальных личностей также заговорили поздно.

Они не склонны к перфекционизму

Одаренные дети останавливаются на одном увлекательном предмете и готовы часами его изучать, а на неинтересный не обращают никакого внимания. Если ваш ребенок — будущий физик, он может совершенно не интересоваться историей.

Корявый почерк — еще один признак одаренных детей: они пишут очень быстро, пытаясь успеть за собственными мыслями, и не хотят соблюдать школьные правила.

Они общительны

Умных детей считают необщительными чудаками, но есть такой термин — «социальный интеллект». Чтобы быть гением, необязательно запоминать громоздкие формулы: социальные гении легко строят отношения с людьми. Если ваш ребенок открыт и с ним интересно, вероятно, он одарен.

Отдельно стоит отметить эмоциональный интеллект — способность людей определять и регулировать эмоции, причем не только свои, но и чужие. Такие дети становятся талантливыми политиками, директорами и маркетологами.

Они предпочитают общаться со взрослыми

Юным гениям интересно со взрослыми. Другие дети скованы в компании взрослых, а одаренным комфортно. Талантливые дети часто дружат с более старшими ребятами, но даже вундеркиндам необходимо общение с ровесниками. Психологи предупреждают родителей, что умным детям бывает одиноко.

Они активны

Будущие гении очень активны, они раньше остальных детей учатся говорить и ходить. Есть мнение, что спорт не для них, и они лучше останутся дома с книжкой, но это ошибка. По мнению ученых, дети-вундеркинды неугомонны и готовы постоянно что-то делать — это их способ познания мира.

Они любят играть с мелкими предметами

Вниманию родителей двухлетних малышей: если ваш ребенок любит нанизывать бусины, пытается собрать пазл и так далее, у вас растет талант. Навыки мелкой моторики связаны с высокими умственными способностями. Учителя уверены, что если детям нравятся мелкие детали, они будут лучше писать и говорить. Обязательно присматривайте за малышом во время игры с мелкими игрушками.

У них хорошее чувство юмора

За юмором скрывается выдающийся ум. Талант шутить и понимать шутки окружающих связан с отличным образным мышлением. Они будут душой компании. Но есть один нюанс: иногда за «приподнятым» настроением люди прячут стресс и боль.

Они восприимчивы и эмоциональны

Восприимчивые и эмоциональные дети очень креативны, но их нервная система перегружена большим объемом информации. Врачи предупреждают: взрослое поведение ребенка не означает, что он взрослый.

У них хорошие родители

Психологи пытаются определить, какая атмосфера в семье способствует воспитанию одаренных детей. С научной точки зрения воспитать гения смогут такие родители: сдержанный, не властный папа; эрудированная мама. Кроме того, ученые пришли к выводу, что интеллект дети наследуют от матери.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook