11 признаков женщины с низкой самооценкой, из-за которой ее не уважают

Анна Багдасарова,
редакция Femmie

Вы так мало думаете о себе, что не возражаете пожертвовать собой ради других.

Photo by Garrett Jackson on Unsplash

Самооценка может сыграть злую шутку. В одну минуту вы чувствуете уверенность и силу, а в следующую вы совершенно не замечаете, что все время унижаете себя и думаете, что не заслуживаете хороших вещей в жизни.

Если любой из этих 11 пунктов звучит знакомо, у вас низкая самооценка и стоит внести некоторые изменения.

Вы не позволяете себе высказаться

Если вы не чувствуете себя достойной выражать свое мнение, критику или чувства, значит, что-то серьезно не так. Либо у вас низкая самооценка, на которую нужно обратить внимание, либо вы общаетесь с такими людьми, которые подавляют ваши мысли и чувства. А это уже серьезный сигнал.

Вы стали угодником для всех

Вы можете не понимать, что когда вы говорите “Да” и “Нет проблем” на каждую просьбу, что вы не просто добры, а становитесь безотказной. Таких людей часто называют половиками за их бесхарактерность.

Но можно сказать точно следующее: вы так мало думаете о себе, что не возражаете пожертвовать собой ради других.

Вы стерли свои границы

Без установленных границ у вас не может быть здоровых отношений во всех сферах жизни. С вами будут плохо обращаться и использовать в своих интересах. Если вы пренебрегли своими границами или просто никогда не устанавливали их, вы не осознаете свою собственную ценность.

Женщина, которая знает себе цену, будет выстраивать вокруг себя определенные линии. Если кто-то пересекает их, она не позволит им войти в ее жизнь или сердце. Речь идет о самосохранении.

Вы снизили свои требования к мужчинам

Посмотрите, с какими мужчинами вы встречались в последнее время. Если они все токсичны, оскорбительны или не соответствуют вашим обычным стандартам, то вы снизили требования в личной жизни.

Вопрос в том, почему? Вы чувствуете, что не можете привлечь хорошего человека, который будет относиться к вам с уважением? Подумайте о том, что вы можете предложить ему взамен. Не верьте своему негативному внутреннему голосу.

У вас нет собственных целей

Раньше у вас были цели и мечты, которых вы стремились достичь, но теперь, когда вы находитесь в отношениях, вы больше сосредоточены на мечтах вашего партнера.

Да, хорошо иметь некоторые общие мечты, но вы не должны пренебрегать своей идентичностью в этом процессе.

Вы чувствуете, что окружающие умнее вас

Вы не можете не чувствовать, что окружающие умнее вас. Это может заставить вас отказаться от того, чтобы выражать свое мнение, но это смешно. Есть множество видов интеллекта, и разные люди умны по-разному.

Вы не делаете того, из-за чего чувствуете себя счастливой

Когда в последний раз вы делали что-то, что приносило вам огромную радость? Это может быть что-то маленькое, например, пойти выпить кофе в одиночестве или прогуляться по парку на рассвете.

Это может быть время, проведенное с лучшими друзьями, или свернувшись калачиком с хорошей книгой. Что бы ни приносило вам счастье, если вы не даете себе времени насладиться им, это признак того, что вы не цените то, что для вас важно. Вы отталкиваете свою радость, и ради чего?

Главное — что хочет сделать ваш партнер

Возможно, вы захотите прогуляться в парке, но он хочет посмотреть футбольный матч. Если вы все время ставите потребности и желания партнера выше своих, это не только приводит к обиде, но и заставляет вас терять чувство собственного достоинства.

Со временем вы начнете верить, что его потребности, большие и маленькие, важнее ваших. Не принимайте это всерьез, когда вы решите сделать то, что пожелает он.

Вы всегда удивляетесь, если с вами случается что-то хорошее

Когда Вселенная решает преподнести вам подарок вместо очередного испытания, вы изумляетесь: «Неужели мне повезло?»

Вы можете даже обнаружить, что испытываете беспокойство, когда происходит что-то хорошее. Не думайте о себе так низко. Вы заслуживаете всего хорошего, что может предложить жизнь.

Вы ничего не можете сделать, не спросив совета

Вы хотите сменить профессию, сделать новую стрижку, купить новое платье. Но не сделаете ни одного шага, пока не поговорите об этом со своим партнером. Если это происходит регулярно, у вас могут возникнуть проблемы.

Да, здорово, когда вы можете узнать мнение от близкого человека. Но совсем другое дело, если вы позволяете ему определять, что вам делать и не делать. Доверяйте себе больше!

Вы не берете тайм-ауты

Когда в последний раз вы давали отдохнуть своим мыслям и чувствам? Если вы этого не сделаете, то легко начнете верить негативным разговорам о себе в своей голове, даже не осознавая, что вы это делаете!

Можно носить резинку на запястье и щелкать ею каждый раз, когда вы думаете о себе в негативном ключе. Вы поразитесь тому, как много таких мыслей в вашей голове. Как только вы осознаете их, то сможете бросить им вызов.

58
4
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook