11 психологических трюков для женщин, которые вечно не уверены в себе

Алиса La femme,
редакция Femmie

Представьте идеальный вариант самой себя.

Unsplash

Как часто вы думаете, что получили бы работу своей мечты и жили бы лучше, если бы были более уверенной в себе личностью. Да, не каждая женщина рождается с непоколебимой уверенностью, но вы можете развить ее.

Это крайне важное качество, поэтому эти советы от психологов могут быть очень полезны:

1. Умейте принимать комплименты

Все по-разному реагируют на комплименты. Некоторые становятся застенчивыми и даже привлекают внимание к своим недостаткам. Это неправильный способ реагировать на комплименты, и это показывает, что вы не уверены в себе. Кроме того, может показаться, что вы не очень цените мнение человека, который сделал комплимент.

Лучший способ отреагировать на него — искренне улыбнуться и сказать «спасибо». Не думайте, что кто-то пытается польстить вам, просто постарайтесь поверить, что некоторые из ваших качеств действительно очень привлекательны для окружающих.

2. Не пытайтесь быть Мисс Совершенство

Допустим, у вас очень плотный график: 20 телефонных звонков, 5 встреч, чтение и ответы на электронные письма. Но в этом сумасшедшем расписании нет ни одной минуты для себя. Признайтесь: вместо того, чтобы быть удовлетворенными, вы всегда чувствуете разочарование, потому что результаты недостаточно хороши, да?

Когда вы ставите перед собой цели, которых не можете достичь, вы движетесь к беспокойству, а не к успеху. Успешные женщины также совершают ошибки и сожалеют о некоторых решениях, которые они принимают. Но они видят уроки во всех этих ситуациях и могут извлечь из них выгоду.

3. Зрительный контакт во время разговора — ваше все

Вы можете определить настроение и эмоции человека, глядя в глаза. Младенцы смотрят в глаза своих родителей, чтобы понять их эмоции, начиная с 9 месяцев. А лжецы обычно отворачиваются, чтобы скрыть тот факт, что они лгут.

Точно так и вас люди читают: когда вы избегаете зрительного контакта, это означает, что вы — неуверенная в себе женщина. Таким образом, сохраняя зрительный контакт с людьми, вы сможете завоевать их доверие и убедить их, что вы честны.

4. Развивайте королевскую осанку и измените походку

Прямая спина, открытые жесты, уверенная походка — все это признаки уверенной в себе женщины, которую вряд ли что-то выбьет из колеи. Поэтому держите голову поднятой, спину прямой и смотрите вверх, а не вниз.

Люди вокруг вас заметят это, и вы скоро увидите, что вы чувствуете себя по-другому. Исследования показывают, что язык тела уверенного в себе человека снижает уровень стресса.

5. Исключите негативные мысли

Контролировать свой внутренний диалог — трудный, но очень эффективный способ дисциплинировать себя. Попробуйте отслеживать все мысли, которые у вас есть в течение недели. И запишите все, что связано с неуверенностью.

Затем спросите себя, есть ли у вас основания быть такой неуверенной в себе?Проанализировав свои мысли, вы поймете, что большинство из них вообще не подкреплены чем-либо.

Анализируя негативное, вы также должны составить список своих положительных качеств и достижений. Вы можете прочитать его каждый раз, когда у вас есть негативная идея в вашем уме.

6. Обратите внимание на момент, когда вы перестаете верить в себя

Если вы будете следить за плохими мыслями, то вскоре заметите, что они появляются в вашем уме почти одновременно. Может быть, у вас был прекрасный день, но перед сном вы начинаете думать о чем-то плохом.

Просто попытайтесь игнорировать эти мысли и просто рассматривайте их как то, что вы делаете каждый день без причины.

7. Отмечайте свои достижения

Ведите дневник своих достижений и записывайте новые вещи каждый день. И не записывайте только самые важные вещи. Отмечайте каждый шаг к своей цели, даже если он кажется маленьким.

Например, «съела овсянку на завтрак», «прочитала 20 страниц моей книги» и так далее. Когда у вас есть несколько причин гордиться собой, это поможет улучшить вашу уверенность.

8. Представьте идеальный вариант самой себя

«Что бы сделала уверенная в себе «я» в этой ситуации?» Это большой вопрос, который вы должны задавать себе время от времени. Особенно, когда вы собираетесь сделать что-то, что требует уверенности.

Вам не нужно выходить и начинать разговаривать с самым привлекательным мужчиной на улице. Начните с малого: улыбнитесь незнакомцу. Отправьте свое резюме. И не беспокойтесь о последствиях. Быть готовыми к риску и ответственности — это то, что должен уметь делать каждый уверенный в себе человек.

9. Поговорите с незнакомыми людьми

Сходите на мероприятие, где вы никого не знаете и попробуйте сыграть роль уверенной в себе женщины. Вам не нужно быть звездой сразу — это трудно сделать, когда вы окружены незнакомцами. Но позже вы почувствуете себя увереннее.

Кроме того, попробуйте начать разговор с незнакомыми людьми в вашей повседневной жизни. Будьте дружелюбны с кассирами или поговорите с официантом в кафе. Помните, это может сработать не для всех. Если вам действительно неудобно разговаривать с кем-то, вы должны прекратить эксперимент.

10. Предложите свою помощь

Людям нравится чувствовать себя важными и ценными. Очень приятно знать, что у тебя есть кто-то, кто прикрывает твою спину. Каждый должен иметь кого-то, на кого он может положиться, но мало кто будет просить о помощи или предлагать ее.

Оказание помощи другим заставляет вас чувствовать себя важным и полезным человеком, и поможет вам не чувствовать себя неуверенно и одиноко.

11. Не тратьте свое время на социальные сети

Не смотрите на фотографии людей, которых вы знаете, и не сравнивайте их с собой. Эта привычка может серьезно подорвать вашу самооценку. Социальные сети — это место, где люди соревнуются в успехе. Люди публикуют только красивые фотографии из удивительных мест.

И есть очень мало людей, которые делают селфи дома, нося свою обычную одежду и выполняя свою обычную работу по дому. Проверьте свои социальные сети: отпишитесь от пользователей, которые постоянно публикуют свои фотографии, и позвольте себе отдохнуть от утомляющего сайта или приложения.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook