11 ситуаций, когда мужчина на самом деле не любит, а манипулирует вами

Алиса La femme,
редакция Femmie

В серьезных отношениях грань между заботой и контролем стирается настолько, что их трудно различить.

Pixabay

Если истинная мужская забота исходит из самоотверженности и любви, то контроль над поведением — из его обиды и большой неуверенности в самом себе, в своей избраннице.

Как правило, манипулятивное поведение тщательно скрывается и может иметь плохие последствия для женщины, если вовремя не обнаружить это. Как же определить тот момент, когда поведение вашего партнера должно вызывать беспокойство?

Вот очевидные и едва заметные признаки того, что мужчина контролирует вас, но точно не заботится:

1. Он создает правила только для вас, сам же не соблюдает

Он может просить вас о разном. Например, написать смс, когда вы уходите с работы. Или, к примеру, попросит провести с ним пятничный вечер. Возможно он не хочет, чтобы вы вообще разговаривали со своими бывшими. При этом ему самому такое делать можно.

2. Он против вашего общения с друзьями

Очень важно обоим партнерам поддерживать с друзьями здоровые отношения, чтобы в отношениях вы не стали зависимыми друг от друга. Не должно быть никаких причин, из-за которых ваш партнер не хотел бы, чтобы вы встречались с друзьями. Поскольку для этого нужна веская причина. И это уже повод для беспокойства.

3. Он постоянно следит за вами

Наверное, каждой девушке приятно получить от любимого смс-ку, когда она проводит вечер в кругу друзей или приступила утром к работе. Но если это навязчивое слежение, если ваш партнер злится, потому что вы моментально не отвечаете на его сообщение — это уже слишком.

4. Он ставит вас в неловкое положение из-за того, что вы с ним не согласны

Разногласия, ссоры, конфликты являются составляющей частью здоровых отношений, основанных на хорошем общении и на желании их разрешать и избегать. Потому, если у вас возникает чувство стеснения, неловкости из-за разногласий во мнениях с вашим мужчиной, возможно, он вами манипулирует.

5. Мужчина следит за вашей активностью в социальных сетях

Часто это звучит очень глупо. Мужчина может попросить вас не общаться в соцсетях с определенным пользователем, или что-то публиковать, а что-то нет. Стоит понимать, что он не должен так далеко заходить.

6. Он теряет контроль над своими эмоциями

Нарушение вами придуманных вашим партнером правил может всегда его злить. Он также может затевать ссоры и скандалы из мелочей, незначительных вещей. При этом всем, вы не знаете, как далеко он может зайти в своем гневе. Даже если это всего лишь слова.

7. Он создает себе веселую атмосферу, дублируя ту, в которой вы пребываете без него

Кто-то сочтет это безобидным, но в такой ситуации даже можно потерять друзей. Мужчина часто прикрывается фразами: «ты меня игнорировала», «ты мне не звонила» и т.п. При этом он часто извиняется. Хотя за этой маской звучат иные слова: «Ты делаешь вещи, не согласовав со мной. Мне это не нравится, особенно то, что я тебя не контролирую.»

8. Ваш мужчина «никогда не ошибается»

Но вы всегда виноваты в ошибках. Даже встреча, которая плохо сработала в работе, кажется, ваша вина. Но если вы совершите ошибку, он не даст вам забыть об этом.

9. Он делает вам странные комплименты

«О, эта стрижка на самом деле выглядит хорошо! Я в шоке, дорогая». Обычно у контролирующего мужчина самооценка сильно снижена, а еще он обижается на вас, из-за чего ему очень трудно дать настоящий комплимент. Его целью часто является снижение вашей самооценки, поэтому, когда он делает вам комплименты, в них тоже обычно скрывается оскорбление.

10. Он «ломается», когда вы начинаете упираться

Если вы противостоите ему, он начинает паниковать. Это бывает часто, когда он может быть наиболее манипулирующим, так как он умоляет вас не оставлять его и создает впечатление, что его действия были результатом того, насколько он заботится.

11. Вы не знаете, чего хотите

Друзья и семья могут начать интересоваться вашими отношениями из-за беспокойства, а вы даже не знаете, чего хотите. Вы знаете, что в глубине души несчастливы, но ваш партнер убедил вас, что это не его вина. На самом деле, он может заставить вас думать, что он — ваш единственный источник счастья.

Иногда ваш партнер может не осознавать, что вы чувствуете его тотальный контроль. Если вы не думаете, что можете поговорить об этом ощущении со своим партнером, то это стойкий признак того, что вы находитесь в контролирующих отношениях. Если вы думаете, что это так, пожалуйста, обратитесь к друзьям и семье за ​​поддержкой.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook