11 вещей, которые требует женщина, которая ценит себя

Алиса La femme,
редакция Femmie

Женщины должны помнить, что есть вещи, которые они совсем не обязаны терпеть.

Unsplash

Самоограничение — чувство, знакомое каждой женщине с детства. Даже в 21-м веке не изжили еще себя те застарелые ценности, в которых женщине положено быть смиренной, кроткой и терпеливой. Из-за этого многие женщины часто попадают в ловушку, оказываясь рядом с мужчиной, который позволяет себе неуважительное, а иногда и пренебрежительное отношение к своей партнерше.

Женщины должны помнить о том, что у них тоже есть права. Вот 11 вещей, которые вы безусловно заслуживаете:

1. Вы заслуживаете того, чтобы вам было комфортно там, где вы живете

Вы не должны чувствовать себя притесненными в своем собственном доме. Вы никогда не должны чувствовать, что вы причиняете кому-то неудобства, находясь в своем собственном пространстве.

Дом должен быть убежищем, безопасным местом, базой, куда вы всегда сможете вернуться. Вы не обуза и не причиняете никому неудобства. Если вы не чувствуете себя, как у себя дома, значит что-то нужно изменить. Но точно не в себе.

2. Вы заслуживаете того, чтобы привлечь людей к ответственности

Вы не должны ожидать многого. Но есть вещи, которые вы вправе требовать от других. Честность. Надежность. Ответственность. Люди должны отвечать за свои поступки. И вы имеете право привлекать людей к ответственности. Вы можете ожидать определенного уровня честности от других людей.

Помните: вы заслуживаете этого от других. На самом деле, это не так уж и много.

3. Вы заслуживаете быть честной

Вы не должны скрывать того, что вы чувствуете. Вы не должны постоянно попадать в ситуации, когда вам кажется, что вы должны промолчать. Однако важно помнить, что есть разница между честностью и несвоевременностью. Но вы имеете право говорить правду, не боясь говорить то, что люди не хотят слышать. Это уж точно не то, что вы должны терпеть.

4. Вы заслуживаете того, чтобы уйти

Вы имеете право уйти. Вам даже позволено уйти, отпустить ситуацию и оставить все позади. Кусочки себя, в том числе. Вы никогда не должны чувствовать себя обязанными держаться за вещи просто потому, что вы привыкли, или кто-то ожидает этого, или потому, что вы были виноваты в чем-то.

Если вы чувствуете, что что-то не так и хотите уйти, то сделайте это — вы заслуживаете возможности идти своим путем. Доверяйте своей интуиции — она ”работает” на вас и ваши интересы.

5. Вы заслуживаете того, чтобы простить себя за то, что вы сделали неправильно

Вам позволено быть человеком во всех пониманиях этого слова. Беспорядок, несовершенство, ”приливы и отливы”, взлеты и падения. Вам не нужно снова и снова корить себя за то, что вы сделали или делаете что-то неправильно. Признайте свои ошибки. Учитесь на них. А потом простите себя и сделайте все лучше в следующий раз.

6. Вы заслуживаете честности

Так же, как вы заслуживаете быть честными, вы заслуживаете честности в ответ. Люди не должны приукрашивать свои слова или чувствовать, что они должны отступить или преувеличивать, чтобы привлечь ваше внимание.

Если вы делаете что-то или ведете себя так, что это мешает людям быть честными с вами, вам нужно заняться самоанализом и принять это как собственную ошибку, на которой нужно учиться. Самосознание — это самый мощный инструмент, которым вы можете вооружиться.

7. Вы заслуживаете того, чтобы задавать трудные вопросы

Даже если ему неудобно, даже если вам неудобно, даже если вся ситуация сама по себе неудобная. Возможность задавать трудные вопросы (те, которые приводят к нервным переживаниям) часто является единственным способом получить то, что вы действительно хотите и в чем нуждаетесь.

Вам нужно научиться чувствовать себя комфортно в неудобной обстановке. Это единственный способ двигаться вперед и стать более уверенными в себе.

8. Вы заслуживаете права говорить, когда вас обижают

Оставлять решение проблем на потом — это временный выход из положения. Мы стараемся скрыть эти проблемы, спрятаться от них, потому что думаем: ”А зачем лезть в эти дебри?”.

Однако у этих проблем есть один жирный минус — они имеют свойство снова возвращаться, напоминая о себе. Значит, когда кто-то причинил вам боль, ввел в заблуждение или сделал что-то, что заставило вас чувствовать себя плохо, вы имеете право сказать об этом. Единственный способ найти разрешение — это действительно искать его.

9. Вы заслуживаете свое место

Никто никогда не должен чувствовать, что у него нет возможности взять секунду, уйти от всего и просто отдышаться. Подобно тому, как вы заслуживаете комфортного проживания в своем собственном доме, вы заслуживаете права иметь свое собственное пространство.

Каждому нужно личное пространство. Всем нужно время, чтобы побыть в одиночестве. И пользоваться такой возможностью вовсе не эгоистично, это невероятно здорово.

10. Вы заслуживаете слышать критику

Обратная связь — это то, как мы совершенствуемся. Видя свои отрицательные стороны и недостатки, мы исправляем их и вдохновляемся идти дальше, чтобы стать лучше. Никто не должен чувствовать себя неуязвимыми для критики.

Несмотря на то, что это заложено человеческой природой — не воспринимать критику со стороны, которая не является положительной — мы все должны уметь здраво принимать ее. Мы все можем принять критику, чтобы стать лучше. Отказ от любой критики вообще не является признаком уверенности или самоуверенности. Это признак застоя и неуверенности.

11. Вы заслуживаете права расти и развиваться

Никто и ничто не будет расти и развиваться, если будет стоять на одном месте. Вы заслуживаете того, чтобы процветать и развиваться, расти и становиться новой личностью. И даже более того — вы заслуживаете того, чтобы никогда не останавливаться на достигнутом.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook