11 вещей, от которых не стоит отказываться, если вам скоро 40

Алиса La femme,
редакция Femmie

Эти действия помогут проложить курс к хорошему будущему и выработать полезные привычки.

Photo by Rene Asmussen from Pexels

Этот список необязательно должен быть привязан к какому-либо возрасту, но, как известно, когда мы устанавливаем для себя временные рамки, то с наибольшей вероятностью выполним планируемое. Людям свойственно все откладывать, будто они собираются жить вечно. Если вам уже больше 40, не думайте, что ваше время вышло, установите рамки до 50, 60 лет и т.д.

Если ваш возраст только приближается к 40, обратите на него особое внимание. Эти простые действия помогут проложить курс к хорошему будущему и выработать привычки, которые будут полезны для вашего здоровья, отношений и финансов.

Определитесь, что для вас значит успех

Если этого не сделать, вы будете тратить свои ресурсы впустую. Возьмите паузу и хорошо подумайте — чего вы действительно хотите? Поставьте себе цели и сосредоточьтесь на них.

Выбирайте счастье

Этот пункт идет дополнением к первому. Счастье это, прежде всего — ваш выбор, а не просто чувство. Но нужно не просто стремиться к счастью, сосредоточившись на себе, ведь настоящее счастье в теплых отношениях, вере и жизни ради чего-то большего, чем вы сами. Наполните свою жизнь смыслом и не соглашайтесь на меньше, чем вы заслуживаете.

Попрощайтесь с разочарованием

Жизнь не всегда бывает справедлива. Смиритесь с этим и не позволяйте себе отчаиваться. Научитесь прощать. Злоба не делает вас сильной, лишь разрушает вас. Прощение не делает вас слабой, а освобождает. Негатив и спокойствие не могут ужиться вместе. Каждый день вам придется выбирать между ними.

Научитесь говорить «Нет»

Это будет одно из самых важных слов в вашем арсенале. Запомните: каждый раз говоря «Да» одному, вы говорите «Нет» многим другим вещам и позволяете другим людям определять ваши приоритеты. Не говорите «Может быть», когда хотите сказать «Нет». Не делайте эти ошибки. Говорите «Нет» и двигайтесь дальше.

Научитесь говорить «Да»

Расставьте приоритеты и чаще говорите «Да» наиболее важным для вас людям и интересным возможностям.

Делайте то, чего боитесь

Ничто не даст вам такой импульс для продвижения к своим целям, как сделать то, что вызывает у вас страх. Будь то выступление перед публикой, открытие бизнеса, получение нового образования, прыжки с парашютом или любая вещь из вашего личного списка. Как только вы это сделаете, то страх покинет вас, и вы поймете, что в голове все кажется более пугающим, чем есть на самом деле.

Избавьтесь от вредных привычек

Подумайте, если бы вы сейчас начинали новую жизнь, какие привычки вы не хотели бы в ней иметь? Это может быть курение, переедание, расточительство, созависимые отношения, азартные игры. Проведите честный анализ своих привычек и избавьтесь от тех, что не приносят вам пользу.

Проведите честный самоанализ

Это касается не только негативных сторон. Остановитесь, подумайте: где вы были, где сейчас находитесь и в каком направлении хотите двигаться. Не относитесь к себе слишком строго, но и не слишком снисходительно. Изучите свою жизнь, чтобы улучшать ее изо дня в день.

Выбирайте быть собой

Одно из самых распространенных сожалений людей перед концом их жизни звучат примерно так: «Я хотел бы быть собой, вместо того, чтобы прожить всю жизнь тем, кем меня хотели видеть другие». Примите свои таланты, странности и особенности. Не пытайтесь быть копией другого человека, не играйте роли, в которых вас хотят видеть. Будьте собой и внесите в мир свой неповторимый, уникальный вклад.

Установите границы

Почти в каждом виде спорта есть поле или корт с четко обозначенными границами. Все, что за ними — не считается. Эти границы структурируют игру и помогают поддерживать в ней порядок. Многие живут, не осознавая, где именно выходят за рамки. Ваши отношения, ваше расписание и почти каждая часть вашей жизни нуждается в границах.

Заведите собаку

Существует мнение, что человек не может прожить полноценную жизнь без собаки. Между людьми и их питомцами существует особая связь. Возможно, родители не разрешали вам завести собаку в детстве, но вы наверняка уже можете завести ее сейчас.

Даже если ваша жизнь и график не позволяют вам сделать это в ближайшее время, подумайте об этом позже, вы никогда не пожалеете о времени, проведенном с вашими питомцами.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook