11 женщин говорят о том, как это жить без косметики

Злата Серебрянская,
редакция Femmie
Shutterstock

Впервые в истории человечества женщины начали подводить глаза и красить губы в Древнем Египте, однако прибегали они к такой процедуре, для того чтобы замаскировать приближающуюся старость и отдалить от себя таким образом смерть. С тех пор прошли тысячелетия, за которые косметика очень эволюционировала. Да и при выборе спутника жизни сейчас мы более не руководствуемся какими-то животными принципами отбора. В результате всего этого, современная женщина столкнулась с дилеммой: является ли макияж искусством, делает ли он женщину свободной или же это маска, за который мы только прячем себя?

Мы любим разбрасываться фразами типа «каждому своё» и «на вкус и цвет товарища нет», но мы не так часто обговариваем мнение самих женщин по разным конкретным вопросам, особенно тем вопросам, которые в сознании людей очень плотно связаны с понятиями успешности, красоты и привлекательности.

«Я думаю, что вопрос пользоваться или не пользоваться косметикой должен оставаться на выбор самой женщины, это не должно быть жёстким требованием. Я сама, будучи представительницей женского пола, а также студенткой, которая проживает вместе с другими четырьмя девушками, чувствую на себе давление в этом вопросе от окружающих меня людей. Достаточно часто я получаю комментарии с упрёком, что ношу макияж не каждый день. Я думаю, что каждый человек должен чувствовать себя привлекательным без косметики, он не должен стыдиться тех недостатков, которые есть у всех нас. Мы должны отдавать должное той красоте, которая вложена в нас природой, и пользоваться косметикой только для того, чтобы подчеркнуть достоинства своего лица, а не полностью изменить его внешний вид, как это навязывается нам современными представлениями о красоте», — Лидия Ли.

«Декоративная косметика дорогая и она скрывает от нас ту естественную красоту, которую мы получили совершенно бесплатно и за которую мы должны быть благодарны. При помощи косметики можно добиться невиданных результатов. Здесь есть очень много нюансов, косметику можно использовать по-разному. Сила макияжа просто поражает, особенно что касается фотографий. При помощи косметики можно скрыть любой недостаток и создать безупречный шедевр», — Раха.

«Мне нравится пользоваться декоративной косметикой, потому что при помощи неё можно подчеркнуть и скрыть любые особенности своей внешности. Косметика подобна магии», — Табата Депонтес.

«Когда я была подростком, то при помощи косметики я пыталась изменить себя, чтобы стать похожей не тех людей, которыми я восхищалась. Сейчас же косметика помогает мне чувствовать себя комфортно в своём собственном облике. Макияж не должен что-либо менять или скрывать, он должен подчёркивать те особенности внешности, которые вам нравятся в себе, и выделять вас ещё более на фоне других таких разных людей», — Элиса Гарция.

«Я воспринимаю макияж как искусство, только лень мне не даёт каждое утро создавать эти произведения искусства», — Миранда Тайсон.

«Мои отношения с косметикой нельзя назвать простыми. Поскольку я актриса и модель, то макияж — это неотъемлемая часть моей работы и жизни. Мы в большинстве случаев просто обязаны носить макияж на фотосессиях, даже если при помощи макияжа создаётся “естественный вид”. Мне очень нравится, когда работает профессиональный визажист, но я сама не всегда получаю удовольствие от того, что мне приходится пользоваться косметикой для кастинга и съёмок, по условиям которых модель должна сама накладывать макияж», — Тре Александер.

«Для меня лично макияж — это искусство, это форма выражения себя. Хотя действительно существуют перегибы, когда макияж начинает менять человека изнутри в определённой степени. Важно ценить естественную красоту, которая есть в каждом из нас», — Марси Ходел.

«Макияж действительно интересная творческая работа. Мне нравится макияж, но мне также нравится и естественная красота. Косметика помогает раскрыть индивидуальность человека с разных сторон», — Дженевайв.

«Я всегда боялась клоунов. Когда меня спрашивали почему, то я отвечала, что мне казалось, что они разрисовывают свои лица, потому что пытаются что-то скрыть от окружающих. Последние несколько лет я пыталась справиться с депрессией и найти приемлемый для себя способ самовыражения, я спрашивала у себя, что я хотела скрыть от окружающих. Помню, что временами единственное, что придавало мне уверенности в себе, — это было моё лицо, покрытое декоративной косметикой. Однако нужно ли в этом винить макияж? Не думаю. Когда мне всё же удалось найти выход из тех «мрачных мест», в которых я блуждала, я пришла к одному умозаключению: в те дни, когда я была счастлива, я чувствовала себя гораздо более красивой, и никакой макияж с этим не может сравниться», — Сайонд Кай Кёркпатрик.

«Помнишь тот день, когда мы познакомились? Тогда я тебе сказала, что мне показалась очень красивой одна из твоих моделей. Я так сказала, потому что она выглядела особенно счастливой. Счастье — это красота. Если с макияжем вы чувствуете себя счастливой, то тогда носите его. Если нет, то вообще не переживайте по этому поводу. Независимо от того, как мы относимся к косметике, мы все должны с гордостью нести себя, быть уверенными в себе и счастливыми, ведь именно в этом и заключается настоящая красота», — Джейн Костелло Гуд.

«Я обожаю макияж, потому что он дарит мне уверенность в себе, и по той же самой причине я его ненавижу», — Исадора Лаво.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook