11 знаков от младенца о помощи, зная которые, вы не наломаете дров

Алиса La femme,
редакция Femmie

Что-то новое узнали для себя?

unsplash

Довольно часто родители беспокоятся из-за состояния здоровья и самочувствия собственного малыша. Они пытаются выяснить, что вызывает у ребенка дискомфорт, и чего тот хочет. Но как же понять малыша, который еще не говорит? Эксперты выделяют несколько основных способов, которые помогают наладить общение с вашим ребенком.

Несомненно, у каждого ребенка имеются свои индивидуальные особенности и потребности, которые пытаются понять и удовлетворить их родитель. Однако есть и более обобщенные признаки, которые помогают понять желания малышей.

Детский плач

Плач — это основной способ выражения собственных потребностей малыша в течение первых 4 месяцев жизни. Но как разобраться родителям, плачет ли их ребенок от голода, боли или чего-то еще?

Зовущий плач. Возникает, если ребенок долго находится один и хочет «на ручки» к маме. Как правило, это непрерывный плач в течение 5-6 секунд, а затем пауза в течение 20 секунд, словно в ожидании отклика. Если родитель не реагирует, то этот цикл повторяется несколько раз, пока плач не станет непрерывным.

Плач из-за голода. Он может начаться с вызывающего вопля, однако если ребенка не взять и не накормить, крик усилится и станет истеричным. Малыш может также ворочать головой и причмокивать.

Плач из-за боли. Этот плач будет однообразным, громким и постоянным. Периодически будут возникать истерические всплески, указывающие на усиление боли. В случае болезни ребенка его крик тоже может быть монотонным, но тихим, поскольку у него недостаточно сил, чтобы издавать громкие звуки.

Плаксивость из-за сонливости. Когда ребенок хочет спать, но по какой-то причине не может заснуть, его плач будет звучать, как обиженное и тихое нытье с последующим зевком. Также малыш может тереть глаза и уши своими ручками.

Плач из-за дискомфорта. Он часто прерывается, а также сопровождается ерзанием. Ребенок может при этом крутиться и выгибаться. Это сигнализирует, что пришло время проверить подгузник, либо малыш чувствует себя слишком холодно или жарко в своей одежде. Кроме того, очень маленькие дети могут плакать, когда хотят сменить свое окружение, либо они устали или скучают.

Движения малышей

Язык тела может многое рассказать о самочувствии ребенка.

Он выгибает спину. Дети в возрасте до 2 месяцев часто совершают это движение из-за боли и коликов. Если ребенок выгнул спину после еды, значит, он сыт. Если вы часто замечаете это движение во время еды, следует насторожиться, поскольку это является признаком рефлюкса. Если ребенок старше 2 месяцев, это движение обычно указывает на усталость и плохое настроение.

Он крутит головой. Чаще всего это успокаивающее действие для ребенка. Они могут ворочать головой, прежде чем заснуть, либо при нахождении в окружении неизвестных людей.

Он хватает себя за уши. В большинстве случаев это движение означает, что ребенок просто исследует свое тело. Вам стоит проконсультироваться с врачом, если эти хватания сопровождаются плачем и часто повторяются.

Он сжимает кулачки. Это признак голода. Вы можете предотвратить плач, если вовремя заметите это.

Он поднимает ноги. В основном, это признак болей в животе и колик. Поднимая ноги, малыш пытается рефлексивно облегчить боль.

Он дергает руками. Это движение означает, что ребенок испугался. Чаще всего рефлекс испуга вызывают громкий звук, яркий свет или внезапное пробуждение. В таком случае вам необходимо утешить малыша.

Педиатры настоятельно рекомендуют как можно чаще разговаривать со своим ребенком, объясняя и показывая ему все, что его окружает. Это следует делать, даже если вам кажется, что он еще ничего не понимает. Так малыши лучше адаптируются и развиваются, быстрее начиная общаться с близкими, используя индивидуальные звуки и жесты.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook