12 главных принципов, чтобы похудеть без вреда для здоровья

Ксения Смирнова,
редакция Femmie

Именно сейчас, когда нежелательные лишние килограммы скрыты под слоем зимней одежды, самое время вплотную заняться вопросом похудения. И сегодня мы хотим рассмотреть некоторые правила похудения, которые могут сильно облегчить вам задачу.

Именно сейчас, когда нежелательные лишние килограммы скрыты под слоем зимней одежды, самое время вплотную заняться вопросом похудения. До пляжного сезона ещё довольно далеко, и у нас как раз достаточно времени, чтобы испробовать разные способы.

Нет, мы не расскажем вам о лёгких способах, при которых совсем не надо напрягаться. Напротив, мы напоминаем, что работа над своим телом — долгая и утомительная. Однако есть простые правила похудения, которые могут сильно облегчить вам задачу.

У каждой женщины свои критерии для похудения

Вычислить идеальный объём потребляемых калорий, физических нагрузок и особенности образа жизни, которые подойдут всем без исключения, попросту невозможно. Главное условие – найти свою собственную грань, после которой вы начинаете постепенно терять вес, и выработать правильный образ жизни.

Приложения могут быть эффективны

Если вы из тех, кто привык держать всё под контролем и подсчитывать калории, воспользуйтесь онлайн-калькуляторами и специальными приложениями. Это простой способ определить идеальный объём калорий в день и следить за тем, чтобы не было переедания.

Заведите журнал питания

Это ещё один простой способ разобраться, что вы едите, и понять, что лучше всего исключить из своего рациона.

Действуйте методом проб и ошибок

Определить, является ли выбранный объём пищи в день эффективным для того, чтобы справиться с лишним весом, можно лишь на практике. Поэтому, как только вы определились со стратегией, вам необходимо опробовать её в действии.

Минимальный объём в день – 1000 калорий

А по мнению диетологов – даже 1200 калорий. Кроме того, следует очень внимательно следить за признаками недоедания – сухая кожа, повышенная утомляемость и т.д. Всё это говорит о том, что калорий вам требуется больше.

Откажитесь от пищи, в которой мало питательных веществ

Чипсы, кофе и прочие подобные вещи приносят вам очень мало пользы, но содержат много калорий. Отдавайте предпочтение цельной органической пище. В идеальном варианте отказаться стоит и от сладкого.

Иногда стоит позволить себе немного сладкого

Чтобы не чувствовать себя обделённым, стоит периодически позволять себе немного сладкого. Конечно, не каждый день, а время от времени.

Не стоит отказываться от пищевых жиров

Поскольку именно они придают нам чувство сытости, обходиться без них вам будет очень трудно. Осторожнее стоит быть и с обезжиренными продуктами – как правило, в тех вещах, на которых написано «обезжиренный», содержится повышенное количество сахара. А нужен ли вам сахар? А вот с орехами и сыром стоит быть аккуратнее. Несмотря на то, что в них содержится очень много калорий, они дают лишь очень небольшое чувство насыщения.

Не начинайте приём пищи с углеводов

Поскольку клетчатка, которая содержится в овощах, расщепляется медленнее, то и приём пищи лучше начать именно с них.

Уменьшайте порции

Размер порции, которую вы ставите перед собой, имеет значительное психологическое влияние. В первую очередь следует воздержаться оттого, чтобы есть что-то прямо из пачки, потому что остановиться в этом случае будет очень трудно.

Откажитесь от снятия стресса с помощью еды

У многих из нас есть привычка снимать стресс при помощи пищи – а это, как известно, одна из основных причин переедания. Вместо того, чтобы есть в период эмоционального расстройств шоколадки и другие калорийные продукты, отдавайте предпочтение фруктам, овощам или, на худой конец, жвачке.

Определите, какую роль в вашей жизни играет еда

Если вы уделяете пище чрезмерно много внимания, то строгий рацион может привести к серьёзным потрясениям и чувству одиночества. Если это для вас характерно, стоит проявить осторожность и худеть исключительно под наблюдением врача.

pixabay.com

Худейте правильно: жертвовать своим здоровьем и комфортом ради красивой фигуры – плохая идея.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook