12 качеств уважающей себя женщины, под которую подстраиваются все вокруг

Алиса La femme,
редакция Femmie

Как только вы начнете говорить "нет" людям, это слово само начнет вытекать из ваших уст.

Unsplash

Если вы думаете, что чувство самоуважения легко получить, то это не так. В мире существует масса вещей, которые постоянно давят на нас. Взять хотя бы среднюю школу. Помните давление сверстников? Конечно, трудно идти против общественного мнения или поступать иначе, чем вокруг принято.

Но если вы знаете себе цену, то вы не станете делать того, чего не хотите. Да, это трудно. Особенно непривычно будет говорить «нет» тем людям, кому вы так отвечать не привыкли. Но поверьте, как только вы начнете говорить «нет», это слово само начнет вытекать из ваших уст.

Итак, несколько способов, как научиться ценить саму себя:

1. Сначала признайте отсутствие самоуважения

Обидно узнать, что у вас его нет. Но вы должны признаться себе в своем недостатке, чтобы начать работать над ним. Это первый этап, через который нужно перешагнуть. Вам просто придется преодолеть это, чтобы развивать самоуважение.

2. Сосредоточьтесь на любви к себе

Конечно, у вас много отвлекающих факторов — работа, мужчина, дети, возможно, учеба. Но вы должны сконцентрироваться на себе и уделять себе время. Иначе вы не сможете развиваться. Если вас все время отвлекают, то сделайте перерыв и найдите время, чтобы поработать над собой.

3. Доверяйте своей интуиции

Самоуважение означает уважение вашего внутреннего чувства. У каждой из нас есть интуиция, это навык выживания, который дан людям, и не следовать этому было бы большой ошибкой. Если чувствуете, что что-то не в порядке, то доверьтесь чувству, скорее всего, вы правы.

4. Говорите о себе другими словами

Вы слышали, как подруга описывала вас кому-то в позитивном ключе? Именно так вы и должны смотреть на себя. Смотрите на себя так, как ваши друзья, потому что это настоящая вы. Всякую неуверенность в себе нужно прогонять. Наоборот, нужно думать только о том, что вы все можете сделать. А если вы продолжите мыслить в негативном ключе, то целей добиться будет очень трудно.

5. Говорите «нет»

Вам не надо всегда со всеми соглашаться. Вы легко можете быть той женщиной, которая говорит «нет». Попробуйте сказать это прямо сейчас. «Нет» — это маленькое слово, но оно оказывает большое значение. Конечно, иногда вы стесняетесь говорить его кому-то, но у вас есть свои рамки, которых вы должны придерживаться.

6. Избегайте плохих людей

Возможно, вам придется исключить некоторых важных людей из вашего круга общения. Если они токсичны, они не должны находиться рядом. Хуже если это ваша семья, тогда избегать их непросто, но вам нужно найти способ ограничить негатив. Иначе токсичные люди просто высосут вашу энергию и медленно вас уничтожат.

7. Установите свои моральные принципы

Какая разница, что ваши друзья делают на выходных? Если вы не хотите пить спиртное или идти в клуб, то не делайте этого. Вы должны установить свои собственные моральные принципы и следовать им.

Например, не встречаться с мужчинами, которые уже находятся в отношениях. Звучит легко, но бывают моменты, когда легко поддаться искушению. В любом случае, суть в том, что у вас есть это правило, и вы придерживаетесь его, несмотря ни на что. Могут быть и другие примеры.

8. Учитесь справляться с эмоциями

Это не значит, что вы должны прятаться за эмоциональной стеной и никому не открываться. Это означает, что вы должны переваривать свои негативные эмоции таким образом, чтобы это было позитивно и продуктивно для вас.

Конечно, вы можете заплакать, но в какой-то момент все равно вы должны вытереть эти слезы и продолжать идти дальше.

9. Не соглашайтесь на меньшее

У нас всех одна жизнь. Не соглашайтесь на такого мужчину, который вам изменяет или оскорбляет вас. Если вы соглашаетесь на такого, то вы отказываетесь от себя и своей жизни. Вы должны установить свои личные стандарты и убедиться, что вы не опускаетесь ниже их.

10. Учитесь прощать себя

Если вы хотите научиться уважать себя, учитесь признавать, что каждый из нас время от времени может ошибаться. Мы все делаем ошибки — кто-то большие, кто-то маленькие, но мы их делаем. Это сложно, но нужно перестать корить себя. Как только вы отпустите эти чувства, вы сможете двигаться дальше.

11. Прощайте окружающих

Вполне нормально, что в вашей жизни будут люди, которые могут вас обидеть. Но если вы скрываете этот гнев внутри себя, это только причиняет вам боль. Лучшее, что вы можете сделать, это простить их. Это не им нужно, а вам. У вас будет больше места в своем сердце и разуме, чтобы наполнить их положительной энергией, а не негативной ерундой.

12. Не сравнивайте себя с другими

Если вы постоянно сравниваете себя с окружающими, вы ничего не достигнете. Все люди разные, это нужно принять. Кто-то хорошо рисует, кто быстрее бегает, кто-то стройнее без особых усилий. Вы должны сосредоточиться на себе, а не обращать внимание на окружающих. Сфокусируйтесь на себе.

Теперь, когда вы знаете, как заставить себя уважать, вам просто нужно это сделать. Теперь все зависит от вас. Дерзайте.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook