12 незаметных ошибок, которые супруги совершают сразу после свадьбы

Ирина Лаптева,
редакция Femmie

Хорошая новость: эти ошибки можно исправить.

Pexels

Первый год брака — это такой длинный медовый месяц: оба партнера влюблены, и жизнь кажется волшебной. Проблема в том, что многие пары могут неосознанно попасть на бомбу замедленного действия, если они не знают о некоторых проблемах, возникающих в совместной жизни.

Эксперты рассказывают о 12 самых распространенных ошибках, которые допускают пары в первый год брака, и о том, как их исправить.

1. «Как птенцы над гнездом»

«Пары могут начать получать удовольствие от брака в первый год, поскольку раньше они больше находились в обществе. Но сейчас они постоянно вместе, а это может привести к плохим поведенческим моделям», — объясняет сертифицированный клинический психолог Пол Де Помпо. Обсудите, как будет выглядеть ваш баланс с точки зрения совместного и отдельного друг от друга времяпровождения. Нерационально верить в то, что вы всегда хотите быть вместе.

2. Ожидания, что ваш муж будет другим

Люди думают, что брак сделает кого-то более сформировавшимся, спокойным и т.д. «Не ожидайте, что ваш муж сейчас будет другим, чем в прошлом году», — говорит Де Помпо. Вы вышли замуж за человека с его собственной историей, личностью и жизненным опытом, поэтому вы не должны ожидать большего.

3. Не знаете, как говорить с ним во время ссоры

Пары могут не знать, как вести себя во время ссоры. «Они могут не знать, лучше ли выяснить это перед сном или оставить на утро», — объясняет терапевт Кэти Лейкам.  Поговорите с вашим мужем, когда вы спокойны, и спросите его, что наиболее полезно для каждого из вас.

4. Распределение обязанностей

Вы были воспитаны, так, что кто-то один выполняет определенные обязанности по дому? Есть ли у вас разные представления о том, у кого какие обязанности? «Сядьте и поговорите со своим партнером о том, как вас воспитали в отношении гендерных ролей и какие обязанности, по вашему мнению, должны быть одинаковыми или разными», — говорит Лейкам. Распределите обязанности, исходя из ваших желаний. Это может вас удивить.

5. Борьба за мелочи

Спор о крышке унитаза или о крошках на полу не задает тон в здоровых отношениях. Брак — это время от времени держать язык за зубами. Либо вы окажетесь в постоянных ссорах со своим супругом. Попробуйте обсудить эти мелочи эффективно.

6. Подметание мусора под ковер

В первый год брака влюбленные часто забывают, что некоторые разногласия могут быть полезны. Вместо того, чтобы сменить раздражающую вас тему, поговорите о ней. Небольшие раздражения могут легко привести к большим.

7. Неспособность устанавливать четкие границы

Это распространенная ошибка для пар, которые давно встречались или знакомы друг с другом. «Они полагаются на знание друг друга, чтобы двигаться вперед. Проблема в том, что большинство людей ожидают, что их брак будет выглядеть как брак их родителей. Поговорите о том, какими должны роли и границы каждого из вас.

8. Попытка завести ребенка сразу

Важно сначала узнать друг друга как супружеская пара, прежде чем привнести новую динамику в брак. Дети могут вызвать стресс, бессонницу и другие проблемы, которые необходимо преодолеть вдвоем. Конечно, обсудите, сколько детей вы хотите и когда вы их хотите, просто не начинайте этот разговор прямо сейчас.

9. Управление финансами

Молодожены редко говорят о деньгах, а это неправильно. Обычно предполагается, что супружеская пара должна вместе нести доходы и расходы. Поговорите со своим супругом и разработайте формулу, которая подходит вам, даже если придётся управлять вашими доходами отдельно.

10. Пары забывают эти мелочи

Совместная жизнь часто превращаются в привычку все время находиться со своей половинкой. Вы больше не флиртуете и не говорите комплименты. Вы просто принимаете своего партнера как должное. Но это может легко превратиться в разочарование для одного или обоих из вас. Чтобы избежать этого, продолжайте ходить на свидания друг с другом, говорите друг другу комплименты, делайте взаимные маленькие подарки и всегда старайтесь удивить другого чем-нибудь милым.

11. Ваша близость становитсяс становится другим

Когда вы встречаетесь, вы полны сексуальных чувств. Вы хотите произвести впечатление на своего нового партнера. Вы хотите показать, насколько вы удивительны, веселы, эротичны, интересны. А потом вы выходите замуж и все меняется. Реальная жизнь, рутина, ежедневные стрессы занимают ваше время, энергию, мысли и сердце. И ваш сексуальный драйв резко падает. Вспомните, как сексуально и весело вам было до свадьбы. Найдите время для близости, секса и веселья.

12. Спортивные штаны

Загвоздка не именно в спортивных штанах, но они являются символом более серьезной проблемы, которая говорит о том, что вы больше не стараетесь нравиться друг другу. Ношение спортивных штанов значит «мне все равно» и может привести к тому, что «мне все равно» на чистку зубов, эпиляцию и сексуальную одежду.

4
1
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook