12 опасных сигналов, что мужчина хочет разрушить вашу самооценку

Анна Багдасарова,
редакция Femmie

Есть мужчины, которых не устраивает, что любимая женщина умеет ценить саму себя.

Фото Amirhossein Soltani / Unsplash

По мнению психологов, самооценка и уверенность в себе — разные вещи. Мы можем быть очень самоуверенными и в то же время иметь крайне низкую самооценку, как, например, многие знаменитости, которые могут выступать перед тысячной аудиторией, но затем навредят себе нездоровым образом жизни.

В отношениях мужчина может влиять на вашу самооценку, и он может приложить руку как к ее разрушению, так и к повышению. Парадокс в том, что порой даже самые лучшие намерения партнера могут обрушить женскую самооценку. Вот несколько признаков, что подобное происходит в вашей паре.

Он проявляет слишком большую инициативу в принятии решений

Даже если вы не любите принимать решения, иногда вам может казаться важным, чтобы вы на равных с мужчиной принимали участие в выборе чего-либо.

Если ваш партнер принимает решение самостоятельно, он делает вам посыл о том, что не стоит спрашивать вас, потому что вы недостаточно разбираетесь в предмете или он считает, что ваше мнение не имеет значения. Это может варьироваться от выбора новых штор для вашей квартиры до решения, куда поехать в отпуск: он всегда будет выбирать сам.

Выбирает фотографии для в соцсетей, не спрашивая вас

Это мило, когда ваш партнер говорит, что ему нравится, как вы выглядите, когда вы устали, больны или одеты по-домашнему. Но социальные сети обычно являются общедоступным явлением, и иногда вы просто не хотите, чтобы кто-то другой видел ваши фотографии, которые, по вашему мнению, не так хороши.

Если ваш партнер не спрашивает вас перед публикацией этих фотографий, вы можете интерпретировать это как его желание показать вас в худшем свете, а себя в лучшем, и это может нанести удар по вашей самооценке. Всегда лучше принимать решение о совместных фотографиях сообща.

Ставит под сомнение ваши решения

Как будто он думает, что помогает, всегда спрашивая, подходит ли ваша одежда для погоды: «Ты уверена, что не надо надеть более теплые ботинки?» Иногда даже более настойчиво: «Дорогая, ты точно не хочешь менять работу. У тебя крутая должность. Представь, сколько людей мечтают о такой».

На первый взгляд, это может показаться милым, но когда такое говорится в миллионный раз, это похоже на: «Неужели он думает, что я ребенок и не могу принимать правильные решения?»

Из-за своих постоянных сомнений он заставляет вас думать, что вы не способны действовать самостоятельно, и, возможно, «убивает» вашу способность принимать решения самостоятельно.

Через негативный язык тела (например, закатывая глаза)

Язык тела — сильное оружие. Часто это говорит о многом, когда дело доходит до теплого и личного общения.

Если мужчина закатывает глаза, это может означать: «То, что ты только что сказала, смешно», а вы можете истолковать это так: «Ты глупая, и я мысленно презираю тебя». Если мы говорим о языке тела, скрещивании рук, взгляде на экран телефона, когда партнер говорит, или общем отвлеченном взгляде, они также могут сигнализировать вам: «Мне все равно», «Хватит болтать».

Он постоянно предлагает вам что-то

Мы часто думаем, что постоянные предложения — это знак того, что мы уделяем внимание, заботимся о том, что происходит, и что мы полезны. На самом деле, ваш партнер может настолько настойчиво предлагать вам делать что-то другое, а не то, что вы выбрали. В итоге однажды вы можете почувствовать, что никогда ничего не делаете правильно.

Напротив, если он ждет, пока вы сами не спросите, есть ли у него идеи, это хороший знак того, что он доверяет вашему выбору.

Говорит с вами снисходительно, как будто вы ребенок

Это не так приятно, когда один взрослый разговаривает с другим свысока, как будто он маленький ребенок. Вы можете чувствовать себя слишком смущенной и униженной, когда ваш партнер ведет себя подобным образом на публике или даже наедине. Такое отношение заставляет чувствовать себя никчемными. Если ваш партнер говорит с вами таким образом, он не выказывает вам уважения, которого вы заслуживаете.

Говорит «Нет» большинству ваших идей

Уметь отказывать — это полезный навык, и психологи считают, что людям следует делать это чаще. Но если ваш партнер говорит «Нет» каждой вашей идее, он на самом деле не поощряет и не поддерживает, и это может полностью подорвать вашу самооценку.

Когда вы слышите «Нет» каждый раз, когда что-то предлагаете или думаете о том, чтобы сделать что-то крутое, трудно почувствовать, что у вас есть хорошая идея. В конечном итоге вы чувствуете, что у вас нет свободы искать свое счастье и комфорт.

Он перепроверяет все то, что вы уже сделали

Если ваш партнер ходит за вами по пятам и перепроверяет или делает заново все, что вы только что сделали, он буквально говорит вам, что вы не справились.

Конечно, неплохо время от времени перепроверять вещи, особенно если они связаны с вопросами безопасности, но в большинстве случаев он не должен умалять ваши усилия.

Он заставляет вас гадать, потому что его слова и действия не совпадают

Ваш партнер может предложить пойти в кино или купить новую мебель для вашей квартиры, и вы будете счастливы от этого. Затем он внезапно меняет свое мнение и предлагает вам перенести дату или отменить эти планы, даже не объясняя вам причины.

Это заставляет вас постоянно чувствовать себя виноватой в этом внезапном изменении. Может, вы сказали что-то не так, что заставило его передумать? Такое поведение сильно подрывает вашу самооценку.

Он дает слишком много советов или предлагает слишком много помощи

Если вы в чем-то преуспеваете, ваш партнер может сдерживать вас, потому что завидует вашим успехам. Такое отношение пожирает всю вашу уверенность в себе.

Он может постоянно предлагать свою помощь или всегда давать вам нежелательные советы, просто чтобы показать, что он лучше разбирается в этом. С таким вмешательством вы просто не сможете осуществить свои мечты или добиться успеха, потому что вы всегда колеблетесь. Вы начинаете чувствовать, что вам постоянно нужны его советы, потому что ваших собственных знаний и навыков просто недостаточно.

Он отказывается спорить

Вполне логично, что если ваш партнер отказывается ссориться или спорить. Но если он всегда закрывает дискуссию или говорит что-то вроде: «Я даже не хочу спорить об этом с тобой», то посылает сигнал, что он всегда прав, или что ему просто все равно до вашего мнения. Это может вызвать у вас чувство никчемности.

Он выражает любовь с условиями

Если вам постоянно нужно заслужить любовь и одобрение партнера, это может заставить вас чувствовать, что вы недостаточно хороши для него. Вы просыпаетесь каждое утро, пытаясь всегда делать правильные вещи. Такое поведение не является признаком здоровых отношений. Ваш партнер не ведет себя по отношению к вам как любящий человек. Вы не должны вступать в отношения, в которых вам постоянно нужно стараться, чтобы вас любили. Вы заслуживаете любви такой, какая вы есть, а не тем, что вы можете сделать.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook