12 особенностей поведения, которые выдадут аристократку, где бы она ни находилась

Алиса La femme,
редакция Femmie

Разумеется, для каждого поколения этикет может быть разным, но в общем понимании он един и выступает в качестве основы.

Unsplash

Старшие нам всегда повторяли что-то вроде: ”Современные дети ведут себя плохо, раньше было иначе”. Сначала такое приходится игнорировать, но потом приходится соглашаться с подобными утверждениями, если мы хотим соответствовать принципам социального этикета.

Социальный этикет — это определенный код, который определяет ваше правильное поведение в присутствии других людей. По этому коду можно определить цивилизованное общество. Разумеется, для каждого поколения этикет может быть разным, но в общем понимании он един и выступает в качестве основы.

К сожалению, люди, особенно молодого возраста, как правило, забывают об этих основах. Вот 12 правил социального этикета, который принят во всем мире, независимо от обстановки.

1. Приходите на встречу

Люди не любят, когда кто-то опаздывает на запланированную встречу, а тем более, не приходит на нее. Вы, конечно же, тоже это не любите. В профессиональной обстановке опоздание или неявка на встречу — это красный сигнал, который может повредить имиджу человека. Однако, даже если это просто случайная встреча друзей, это все равно неправильно. Почему?

  1. Люди уделяют вам время, показывая свое уважение. Игнорирование этого крошечного соображения будет высшей степенью игнорирования самого человека;
  2. У некоторых людей свободное время стоит довольно больших денег. Если вы не хотите, чтобы человек потерял свои деньги — просто явитесь на встречу вовремя.

2. Соблюдайте пунктуальность

Нужно не просто прийти на встречу. Это следует сделать вовремя. Опоздание — это однозначный минус и трата времени тех людей, которые ждут.

Пусть это будет свидание, деловая встреча или просто случайное общение с друзьями, пунктуальность — базовая вежливость и элементарное уважение. Это означает, что вы должны приложить все усилия, чтобы рано встать и распределить свое время таким образом, чтобы везде успеть.

3. Одевайтесь соответственно ситуации

На самом деле всем просто фиолетово как вы одеваетесь — будь это драные джинсы и потертые кеды. Но если вы хотите посетить определенное мероприятие определенного формата, следует забыть о ”личном стиле” и одеться так, чтобы соответствовать этому мероприятию.

4. Имейте свой запас

Как ни странно, но существуют такие офисные работники, у которых принято брать чужую еду из общего холодильника. Забудьте о такой возможности — просто имейте свои запасы. Впрочем, у вас их тоже могут ”украсть”.

5. Отвечайте на приглашение

RSVP (акроним известной французской фразы) — это приглашение, которое вам нельзя игнорировать. Вам нужно туда прийти и вам нужно там присутствовать. Не следует пропускать подобные варианты. Ответьте тремя способами: да, нет, или попросите у них больше времени, чтобы быть уверенным в своем графике. Если вы не ответите и не появитесь на встрече — все пропало.

6. Соблюдайте телефонный этикет

У каждого из нас есть телефон и нам необходимо помнить ряд правил:

  1. Неуважительный тон в беседе по телефону недопустим. Это может сильно оскорбить собеседника, причем неважно, является он знакомым или нет.
  2. Нежелательно разговаривать по телефону в общественном транспорте. Если это необходимо, следует разговаривать тихо. Посторонним вовсе не хочется слышать ваши разговоры.
  3. Если вам нужно позвонить во время беседы, извинитесь и отойдите в сторону. Опять же, другие люди не хотят слышать, о чем вы будете говорить.
  4. При необходимости переведите телефон в беззвучный режим: в аудитории, в библиотеке или во время свидания в ресторане.
  5. Выключите телефон в кинотеатре.

7. Будьте вежливы в социальных сетях

Излишне говорить, что это тоже крайне актуальная тема. Социальные сети — это одинокое темное место, где большую часть времени практически невозможно соблюдать надлежащий социальный этикет. И все же нам следует постараться.

  1. Не распространяйте слухи и сплетни, а уж тем более, не выносите сор из своей избы. Если вы поссорились со своим мужем, выясняйте отношения лично с ним, а не выносите проблему на обсуждение общественности в *****. Людям это не нужно.
  2. Избегайте грубых и неуместных комментариев, особенно интимного характера. Это очень важная деталь, которая касается абсолютно всех пользователей социальных сетей.
  3. Перестань делиться безвкусными вещами. То, что нравится вам, необязательно должно нравиться другим.

8. Соблюдайте гостеприимство

Приглашая людей к себе в гости, обязательно будьте хорошей хозяйкой, даже если это ваши самые давние друзья. Как минимум — приведите в порядок гостиную и приготовьте легкие закуски.

9. Будьте хорошим гостем

Когда пригласили в гости вас, будьте не менее вежливыми, чем в предыдущем случае. Быть хорошим гостем более сложно, чем быть хорошей хозяйкой.

  1. Постарайтесь оценить все, что хозяин делает для вас. Не критикуйте качество и количество еды, напитков, качество декора или размер комнат.
  2. Если иное не оговорено, попробуйте принести что-нибудь для хозяина. Это может быть бутылка вина, десерт или сувенир.
  3. Предложите помощь во время уборки после обеда. Скорее всего, в этом откажут, но предложить нужно обязательно.

10. Не разрывайте отношения онлайн

Если вы перестали испытывать чувства к своему избраннику, не расставайтесь через чаты и мессенджеры. Подобные вопросы следует решать лично. Даже если предстоит напряженная беседа, такие моменты заслуживают приватности. Поговорите дома или в каком-нибудь общественном месте, но не устраивайте крик на улице.

11. Убирайте за своими питомцами

Выгуливая собаку, имейте при себе полиэтиленовые пакетики и перчатки. Будьте ответственным владельцем животного.

12. Помните об этикете в путешествиях

Путешествия сопряжены с совершенно иным набором правил этикета, различающихся в зависимости от страны, но есть ряд универсальных правил, которым нужно следовать.

  1. Уважайте чужую культуру. Вам не всегда может понравиться место, в котором вы окажетесь, но это не следует оглашать прилюдно.
  2. Не оставляйте после себя мусор. Нигде. Даже в пустыне.

Правильный социальный этикет и его соблюдение является одним из определяющих аспектов цивилизованного мира. Без него мы все были бы похожи на ”ходячих мертвецов”, которые делают все, что им захочется.

2
3
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook