12 правил богатого человека, которые знает, как тратить деньги с умом

Анна Багдасарова,
редакция Femmie

Эти способы могут изменить состояние вашего сберегательного счета в лучшую сторону.

Photo by Tima Miroshnichenko from Pexels

Деньги помогают нам жить жизнью нашей мечты – если мы зарабатываем много и не тратим слишком много. Большинство людей живут, балансируя на грани: они зарабатывают себе на питание, крышу над головой и отпуск раз в год. Но есть и те, кто находится в более удачном финансовом положении, хотя работают одинаково по сравнению с остальными.

Вот 12 практических трюков для экономии денег, которые используют богатые люди. Эти способы могут изменить состояние вашего сберегательного счета в лучшую сторону.

Правило 24 часов

Миллионеры придерживаются 24-часового правила. Возможно, им не нужно долго думать, прежде чем совершить дорогостоящую покупку, но они уделяют этому целый день, прежде чем действительно принять решение. Импульсивные покупки происходят от эмоционального триггера и часто не нужны. Задайте себе вопрос «Я хочу это или нуждаюсь в этом?» , и вы не будете так много тратить.

Только наличные

Безналичная экономика хороша для вашего кошелька, но не слишком дружелюбна к счетам по кредитным картам. Люди, которые тратят стратегически, предпочитают наличные деньги, а не карты, особенно для небольших покупок.

Богатые живут привычкой держаться как можно дальше от долгов. Поэтому можно взять с них пример: оплачивать те же продукты наличными, не хранить реквизиты своей карты в браузере, чтобы лучше следить за расходами.

Установите бюджет и придерживайтесь его

Это звучит банально, но установление четкого бюджета в день зарплаты и его соблюдение помогут вам сэкономить кучу денег. Проведите честный аудит “доходы против расходов” и ограничьте свои личные расходы. Финансовые эксперты называют его методом составления бюджета 50/30/20.

Тратьте на вещи, которые помогают вам зарабатывать

Обеспеченные люди тратятся на вещи, которые гарантируют долгосрочные инвестиции. Делать покупки, которые помогают в вашей работе, увеличивают вашу общую доходность, — это более разумно.

Инвестируйте в услуги, которые экономят ваше время

Богатые люди не стесняются тратить деньги на услуги, которые могли бы сэкономить их время. Они сосредоточены на инвестировании, а не на расходах. Доставка продуктов на дом, пользование услугами химчистки только добавят качественного времени в вашей жизни. Эти вещи могут стоить дороже, но они дают вам достаточно времени, чтобы делать то, что делает вас счастливыми.

Опыт бесценен

Богатые люди живут ярко и обязательно добавляют в свой ежедневник то, что принесет им жизненный опыт. Они отдают приоритет расходам на обогащение опыта, который добавляет к их жизни и здоровью. Они легко поменяют свои ежедневные траты на то, что изменит жизнь — походы, прыжки с парашютом, или абонемент в спортзал.

Сначала счета, потом отдых

Понимание приоритета в постоянных расходах — это то, что люди, умеющие управлять деньгами, делают лучше остальных. Для них священно правило первым же делом оплачивать свои постоянные расходы, чтобы затем иметь четкое представление о том, как потратить оставшиеся деньги.

Составьте ежегодный список покупок во время распродаж

Мы все любим распродажи. Однако покупка вещей в этот период не обязательно означает экономию денег. Как бы ни были прибыльны распродажи, они в конечном итоге заставляют вас тратить гораздо больше, чем вы должны, и покупать вещи, которые вам даже не нужны в первую очередь.

Люди, которые хорошо разбираются в деньгах, советуют заранее планировать свой список покупок и планировать крупные покупки на распродажах.

Вкладывайте деньги в вещи, которые делают вас счастливыми и здоровыми

Покупать вещи, которые делают вас счастливыми, — это нормально. Обеспеченные люди  “работают усердно и играют еще усерднее”, убеждаясь, что им нравится то, что они делают, и вкладывают деньги в то, что делает их счастливыми.

Если вы увлечены астрономией, то тратить деньги на телескоп — это нормально, пока ваши сбережения позволяют это, и вы действительно счастливы.

Проведите выходные без трат

Люди, которые хорошо умеют экономить, хорошо умеют и контролировать свое желание тратить без необходимости. Попробуйте провести один день “без трат” каждые выходные, например, и введите это за правило.

Сохраните сдачу и используйте ее

Все ненавидят мелочь от сдачи. Как только вы бросаете монету в сумку, вы забываете о ней. Но знаете что: каждый сэкономленный рубль — это заработанный рубль! Держите сдачу под рукой и используйте ее для перерывов на кофе, чтобы свести ваши ежедневные расходы к минимуму.

Ремонтируйте вещи, прежде чем выбросить их

Несмотря на то, что обеспеченные люди любят инвестировать, они также считают, что их покупки должны служить максимум времени. Поэтому они придерживаются идеи сдать в ремонт сломавшийся гаджет, а не выбрасывать его сразу в мусорное ведро. Починка вещей экономит деньги и планету тоже.

19
7
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook