12 причин перестать фанатично следить за своим весом

Алиса La femme,
редакция Femmie

Не сравнивайте свой вес с весом других.

Unsplash

«Следует чаще следить за цифрой на весах», — думаем мы время от времени, особенно когда чувствуем, что набрали пару лишних килограммов. Ведь для большинства из нас вес — это то, что мы в силах контролировать, регулируя дополнительными тренировками и диетами.

Но на самом деле, важно именно здоровье, а не цифра на шкале. И когда вы приоритетом выставите свое здоровье, тогда удивитесь, сколь незначительными являются цифры на весах.

Вот 12 веских причин, почему ваш вес не должен так беспокоить вас:

1. Килограмм мышечной массы и килограмм жира — это не одно и то же

Несмотря на то, что килограмм остается килограммом, мышцы имеют большую плотность, потому занимают значительно меньше места. А значит, можно выглядеть намного стройнее в одном и том же весе, просто имея меньший процент жира.

2. Красивой можно быть в любой форме и в любом весе

Параметров единого идеального веса, который можно было бы достичь, не существует. У каждой из нас он разный, при этом и внешность может быть далеко не модельного «формата». Но это не значит, что мы некрасивые.

3. Для похудения (или набора веса) необходимо время

Если то и дело смотреть на весы, когда цифра меняется всего на 1 килограмм в неделю, можно довести себя до нервного истощения. Но ведь не цифры главное, а ваше самочувствие и то, как вы выглядите.

4. Принятие своего тела важнее, чем стройность, как у Джей Ло

У некоторых женщин от природы форма тела в виде песочных часов. Другие дамы, наоборот, очень спортивны. Изменить фигуру, заложенную генетикой, невозможно, вы можете работать только над тем, что у вас есть.

5. У каждого свой принцип здорового образа жизни

Не каждой из нас следует бегать марафонские дистанции или питаться по-вегетариански, только органикой или быть на безглютеновой диете. Все зависит от самочувствия. Наш вес не всегда отражает наше здоровье, потому мы и не должны об этом беспокоиться больше всего.

6. Никто не замечает, когда вы набираете или теряете несколько лишних килограммов

Вы можете считать эти 3-4 килограмма самыми трудными, но это неправильно. Забудьте о цифрах на весах и наслаждайтесь жизнью. Если вы ведете здоровый образ жизни, со временем они сами уйдут.

7. Уверенность привлекательна в любом размере

Важно чувствовать себя комфортно в своем теле. Так вы будете излучать счастье и удовольствие, а значит привлекать к себе людей. Полюбите себя и вас полюбят все.

8. Не сравнивайте свой вес с весом других

Кому-то тренировки даются очень легко, но будьте осторожны и никогда не сравнивайте свой вес с весом других. Вы можете просто соревноваться в своих тренировках, но не сравнивайте сброшенные килограммы. Все мы разные.

9. Ваше счастье не зависит от вашего веса

В нашей жизни очень много поводов, чтобы быть счастливыми, настолько, что даже трудно себе представить. Вы можете стать единственной, кто будет испытывать чувство подавленности и депрессии из-за нескольких лишних килограммов.

10. Вы всегда будете искать недостатки

Парадокс заключается в том, что когда вы приводите свою фигуру в идеальную, по вашим меркам, форму, вы начинаете искать другие недостатки. Быть довольной самой собой — это цель на всю жизнь, а не просто ради того, чтобы достичь какого- нибудь результата.

Перестаньте зацикливаться на том, как избавиться еще от двух килограммов и просто начните вести здоровый образ жизни. Стройная фигура последует за этим.

11. Некоторые продукты просто необходимо есть

Вы относитесь к тем, у кого столе по случаю Дня рождения не будет ни одного кусочка торта из-за его калорийности? Это крайность. Еда — это баланс, а наш организм просто необходимо баловать время от времени.

12. Выберите свой способ, как не набирать лишний вес

Жизнь наполнена разными событиями, и всегда найдется о чем переживать. Беспокойство о лишнем весе не сделает ее легче. Постарайтесь не зацикливаться, а менять обстановку и способ жизни. Вы достигнете желаемого, но лишь оторвитесь от цифр на шкале, ведь в конечном итоге вы станете намного счастливее и здоровее.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook