12 причин выпадения волос

Алена Малыхина,
редакция Femmie

Даже если вы тщательно следите за своим здоровьем, выпадение нескольких волосков в день — это нормально. Но иногда из-за проблем со здоровьем и ежедневных привычек вы можете потерять намного больше волос.

Shutterstock

Каждый день мы теряем в среднем около 100 волосков. Однако, если вы считаете, что на расчёске осталось больше волос, чем обычно, или обнаружили, что ваши волосы лезут целыми клочьями, эти 12 распространённых проблем могут стать причиной выпадения.

1. Стресс

Исследователи отмечают, что стрессовые ситуации (например, развод, переезд, проблемы на работе и так далее) могут спровоцировать переход волосяных фолликул из фазы роста в фазу покоя. А спустя несколько месяцев, волоски, находящиеся в стадии покоя, выпадают.

2. Проблемы с щитовидной железой

Избыток или недостаток гормонов щитовидной железы могут вызвать выпадение волос. При надлежащем лечении, эту проблему можно решить.

3. Генетика

Причиной выпадения волос и облысения может быть генетика. При обследовании ДНК более 52000 мужчин среднего возраста, исследователи обнаружили, что эта склонность может быть связана с 287 независимыми генетическими сигналами. Предрасположенность к выпадению может передаваться как по отцовской, так и по материнской линиям.

4. Беременность и послеродовой период

У 50% новоиспечённых матерей после рождения ребёнка могут выпадать волосы. Поэтому, если вы обнаружили большее количество выпавших волос через месяц-два после рождения малыша, не беспокойтесь. Это нормально. Врачи советуют придерживаться полезного питания (богатого витаминами и антиоксидантами), пользоваться кондиционером для волос с биотином и избегать стрессовых укладок, которые тянут волосы.

5. Недостаток белка

Если вы заметили на подушке больше волос, чем обычно, в этом может быть виновато ваше питание. При недостатке белка организм начинает запасаться им, а это означает переход роста волос в стадию покоя и их выпадение через несколько недель. Нарушение питания и резкие переходы к новым продуктам также могут стать причиной выпадения.

6. Аутоиммунное заболевание

Аутоиммунные заболевания обладают множеством симптомов. Выпадение волос может быть признаком таких болезней, как красная волчанка или болезнь Хашимото.

7. Укладка волос и прочие процедуры красоты

Когда дело касается укладки волос, проблему выпадения можно решить. Нужно лишь контролировать ситуацию. Слишком частое использование приборов для горячей укладки (фена или выпрямителя), завязывание волос в высокий хвост и окрашивание могут нанести вред волосам.

8. Анемия

Потеря волос может быть связана с недостатком питательных веществ, например железа. Если вы подозреваете, что выпадение волос связано с дефицитом железа, сделайте анализ крови и увеличьте потребление этого питательного вещества.

9. Лекарственные препараты

Изменения структуры волос, чрезмерный рост и выпадение могут быть побочными эффектами определённых препаратов. Такие лекарства, как антидепрессанты, противозачаточные и даже обезболивающие, могут привести к этим изменениям.

10. Проблемы с кожей головы

Проблемы с кожей головы влияют на рост волос и приводят к их выпадению. Чтобы избежать этого, проконсультируйтесь с врачом по поводу надлежащего лечения.

11. Избыток витамина А

Витамин A очень важен для роста волос, но его избыток может нарушить эту функцию и даже привести к их выпадению.

12. Повседневная жизнь

Повседневные хлопоты могут способствовать естественному выпадению волос. Но если вы будете контролировать этот процесс и заметите увеличение количества выпавших волос, вы сможете тщательнее следить за своим здоровьем и обязательно найдёте причину.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook