12 приемов, после которых ребенок сам будет тянуться к учебе

Алиса La femme,
редакция Femmie

Тягу к знаниям у детей легко пробудить с помощью этих проверенных способов.

Photo by Michał Parzuchowski on Unsplash

Исследования показывают, что использование элементов игры и развлечения в процессе обучения делает его более эффективным. Понадобится всего лишь немного воображения и несколько простых инструментов, чтобы ваши дети с удовольствием развивали полезные навыки.

Переделайте числа в забавные картинки

Чтобы ваш ребенок лучше запомнил цифры, попробуйте сделать так: напишите число на листке бумаги и превратите ее в птицу, животное, цветок или любой другой объект, который сможете придумать.

Придумайте историю

Этот метод хорош для изучения новых слов и повторения тех, что ваш ребенок уже знает. Все, что нужно: бумага, карандаши и чуть-чуть фантазии. Начните придумывать историю, можете начать с фразы «жили-были» и представить нескольких персонажей, а затем позволить ребенку продолжить рассказ.

Рисование истории на бумаги еще больше будет способствовать развитию воображения ребенка и позволит ему лучше запомнить слова.

Устройте кукольный спектакль

Еще один способ расширить словарный запас вашего ребенка — устроить самодельный кукольный театр. Вы можете использовать обычную картонную коробку с тканью, куклы ручной работы и предметы быта, названия которых вы хотите, чтобы ваш ребенок выучил.

Превратите кухню в научную лабораторию

Химия — сложный предмет для изучения, но можно проводить веселые эксперименты, наглядно демонстрирующие законы химии. Например, вы можете использовать воду, сок и желе с пищевым красителем, чтобы рассказать о плотности веществ. Обычная соль, немного воды и карандаш помогут вашему ребенку изучить рост кристаллов.

Охота за звуками

Этот метод может научить вашего ребенка фонетике посредством фотографирования. Дайте ему фотоаппарат или мобильный телефон и попросите его сфотографировать каждый объект, название которого имеет определенный звук. По мере того, как вы переходите от «А до Я», ваш ребенок сделает десятки снимков, изучая фонетику и познавая окружающий мир.

Выпекайте, чтобы изучать математику

Сделайте печенье круглой или квадратной формы, попросите ребенка пластиковым ножом разрезать их на восьмые, четвертые части и половинки. Используйте эти кусочки, чтобы научить его складывать и вычитать дроби.

Учите математику в продуктовом магазине

Перед походом в магазин составьте список покупок и попросите ребенка оценить стоимость каждого товара. Далее пусть ребенок сравнит предполагаемую и реальную стоимость товара. Также в магазине можно потренироваться взвешивать фрукты и овощи.

Превратите ежедневные дела в возможности для обучения

Предложите ребенку возможность понаблюдать за окружающим миром, изучая цифры, буквы, звуки, цвета и формы. Например, попросите посчитать до 10 во время мытья рук, сосчитать кусочки пиццы или найти определенные буквы на коробке с хлопьями. Пока ваш ребенок чистит зубы, попросите его найти квадратные или красные предметы в вашей ванной комнате.

Сортировка предметов по размеру, форме и цвету — очень важное занятие для маленького ребенка, и это довольно легко превратить в веселую игру. Используйте специальные игрушки, придуманные производителями или простые предметы быта.

Сделайте обычные дела интересными

Стирка вещей превратится в увлекательное занятие, если попросить ребенка отсортировать одежду по цветам, типам и размерам, а затем посчитать ее. Во время поездки в магазин, вместо того, чтобы играть в телефон, пусть он обратит внимание на автомобили определенных цветов, деревья определенных типов или дорожные знаки определенных форм.

Постройте «творческую палатку»

Уединенное уютное пространство даст волю воображению вашего ребенка. Возьмите одеяла, подушки и простыни, чтобы сделать такую палатку своими руками. Предложите ребенку провести в ней время одному и написать рассказ. Это может быть рассказ о выдуманных персонажах или что-то из его воспоминаний, цель в том, чтобы вдохновить его подобрать правильные слова для выражения его мыслей и чувств.

Сделайте музыкальный инструмент самостоятельно

Используйте пластиковые яйца, пластиковые ложки и немного риса, чтобы сделать маракасы и пробудить интерес к музыке у вашего ребенка. Эти импровизированные музыкальные инструменты помогут ему изучить простые ритмы и весело провести время, пока вы заняты.

«Коснись и опиши»

Во время прогулки предложите ребенку выбрать предметы разной текстуры, например: листья, камни, перья, цветы и т.д. Позвольте ему изучить предмет, описать его форму, цвет, звук, который он издает и чувства, который он испытывает при прикосновении к нему.

20
3
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook