12 признаков, что мужчина намеренно обесценивает вас как женщину

Анна Багдасарова,
редакция Femmie

Присмотритесь, что на самом деле скрывается за его язвительными шуточками в ваш адрес.

Photo by Carlos Gil on Unsplash

Чтобы сформировать у себя здоровую самооценку, могут потребоваться долгие годы. Однако токсичные отношения и недостойный партнер способны незаметно разрушить ее за более короткий срок. И зачастую это процесс сначала трудно распознать.

Если любой из этих признаков кажется вам знакомым, значит, ваш любимый человек хочет разрушить вашу самооценку.

Он вас унижает

Он говорит такие, казалось бы, безобидные вещи, как «Ты слишком чувствительна» или «Ты слишком часто беспокоишься». Эти фразы могут показаться не совсем грубыми, но он тонко унижает вас, особенно если использует эти фразы, чтобы подорвать ваш интеллект и чувства.

Помните, что мужчине не обязательно оскорблять вас, чтобы вы почувствовали его унижение. Достаточно сделать акцент на «недостатках» для вашего уничижения.

Он любит драму и старается регулярно ее устраивать

Он капризничает, когда вы опаздываете с работы на 10 минут, и начинает злиться, если вы отказываетесь смотреть с ним какой-либо фильм. Его волнуют не ваши обстоятельства или чувства, а необходимость сыграть жертву. Это его любимая роль.

Он смеется над вашими чувствами

После ссоры он не просто уходит, а смеется над вами. Он хочет, чтобы вы знали, что ваши эмоции глупы, поэтому показывает это своим выражением лица. Он смеется, улыбается и даже закатывает глаза, отчего вы чувствуете себя глупой.

Он хочет большую часть времени проводить без вас

Вы вроде и состоите в отношениях, но не на 100%. Он много времени проводит без вас. Он пойдет к родителям на ужин, не пригласив вас. И даже к своему другу на День рождения отправится один. Как будто он вообще не хочет быть с вами.

Он сравнивает вас с другими женщинами

Он говорит что-то вроде: «Моей бывшей так нравилась ее внешность. Мне нравится, что ты не такая». Он притворяется, что делает вам комплимент, прекрасно понимая, что это заявление нанесет ущерб вашей самооценке.

Он не делает для вас ничего особенного

Он никогда не старался, чтобы вы почувствовали себя особенной женщиной. Знайте, что он делает это специально. Это не потому, что мужчина застенчивый или неромантичный — он пытается разрушить вашу самооценку, чтобы вы никогда не чувствовали, что вы достойная женщина.

Он намеренно заставляет вас ревновать

Он флиртует у вас на глазах и все время выгораживает свою привлекательность для других женщин. Он возносит себя на пьедестал, поэтому вам так «повезло быть с ним»! Знаете, зачем он так делает? Чтобы снизить вероятность того, что вы когда-нибудь его бросите.

Он замечает вас, но никогда не делает комплиментов

Вы сделали новую стрижку? Он упомянет об этом, но не скажет, нравится ли это ему. Вместо этого он ничего не скажет и заставит вас чувствовать себя адски неуверенно. Поверьте, это сделано специально. Даже если бы ему понравилась ваша новая прическа, он бы ничего не сказал. Ему слишком нравится разрушать вашу самооценку!

Он жалуется на то, что у него есть, чего нет у вас

Он жалуется на деньги, хотя зарабатывает больше, чем вы. Он жалуется на то, что получил второе высшее, хотя у вас «всего» одно высшее образование. Он делает это, чтобы заставить вас почувствовать себя второстепенным человеком.

Он заставляет вас быть идеальной

Он никогда не делает вам комплиментов, а это значит, что вы всегда ищете его одобрения. Вы пытаетесь быть идеальной девушкой. Вы носите одежду, которая ему нравится, и ходите в места, которые ему нравятся. Вы стараетесь, чтобы быть лучшей из лучших в его глазах. Рано или поздно это приведет к тому, что вы потеряете себя и забудете то, что вам нравится.

Он игнорирует вас

Вам не нравятся его шутки о вашей работе? Он все равно будет их повторять. Похоже, он из тех, кто любит причинять боль другим своим оскорбительным юмором. У него недостаточно уважения, чтобы изменить свое грубое поведение? Это явный признак того, что он пытается разрушить вашу самооценку.

Он сводит вас с ума

Он редко показывает вам настоящие эмоции. Вот почему вы всегда пытаетесь найти доказательства его чувств. Проблема в том, что чем больше вы хотите почувствовать его любовь, тем больше вещей вы о нем узнаете. Следить за ним в соцсетях, чтобы увидеть, с кем он разговаривает, и умолять его сказать, что он вас любит, — выглядит нехорошо.

44
9
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook