12 признаков, что вам рано становиться мамой, даже если уже возраст

Алиса La femme,
редакция Femmie

Очень важно вовремя оценить всестороннюю готовность стать мамой - психологическую, физиологическую и материальную стороны.

Photo by Engin Akyurt from Pexels

Современное общество по-прежнему давит на женщину в вопросе рождения детей. Чем старше она становится, тем чаще ее засыпают бестактными вопросами о будущем потомстве. И через какое-то время женщина начинает думать, что уже действительно «пора».

Возможно, ваши биологические часики тикают очень громко, но если что-то из перечисленного ниже актуально, вы пока не готовы стать мамой.

Вы ипохондрик

Вы очень беспокоитесь за свое здоровье — больше, чем о чем бы то ни было. Как это связано с детьми? Очень просто: ребенок — это девять месяцев беременности, которая всесторонне влияет на тело. Если вы сейчас так сильно переживаете о своем теле, ребенок в утробе может стать настоящим стрессом.

Вы карьеристка

Вы быстро поднимаетесь по карьерной лестнице, и это ваш главный приоритет. Вероятно, вы смогли бы совмещать работу с материнством, даже если карьера для вас на первом месте, но на практике это вряд ли сработает.

Вы кофеман

Во время беременности придется существенно поменять образ жизни и питание, в том числе значительно сократить потребление кофеина. Если вы любите свой образ жизни и не хотите отказываться от кофе, задумайтесь, возможно, подходящий момент для рождения ребенка пока не настал.

У вас не лучший этап отношений

Завести ребенка ради спасения отношений — плохая идея. Если вы с партнером переживаете сложный этап, это не лучший момент для рождения малыша. Мало того, что существующие проблемы никуда не исчезнут, у вас появится новая, связанная с необходимостью растить ребенка.

У вас просто сказочные отношения

Идеальные отношения — также не всегда подходящее время для появления малыша. Возможно, лучше еще немного насладиться отношениями только вдвоем без стресса, с которым сопряжено рождение ребенка. Это вполне нормально, родителями стать вы всегда успеете.

Пора

Еще одна неудачная идея — рожать ребенка только потому, что «часики тикают». Сегодня без проблем рожают и более зрелые женщины, и вы не обязаны становиться мамой только потому, что достигли определенного возраста.

У вас нет сбережений

Воспитание ребенка — дорогое удовольствие. Если вы едва сводите концы с концами, пока не лучший момент для рождения малыша. Если вы хотите стать мамой в ближайшем будущем, самое время затянуть пояс и скопить немного денег, чтобы обеспечить будущее ребенка. Сбережения станут подушкой безопасности на случай непредвиденных обстоятельств.

Вы любите, чтобы все было по плану

Вы паникуете, когда жизнь наносит неожиданный удар? Все планируете и едва справляетесь, когда что-то идет не так? Возможно, дети не для вас, ведь нет ничего более непредсказуемого, чем дети. Они с ног на голову переворачивают привычный образ жизни. Если это скорее напрягает, чем радует, с материнством лучше повременить.

Вы не умеете ни за кем присматривать

Ну, допустим, о кактусе вы позаботитесь, а вот мысль о том, что вы можете быть очень нужны другому человеку, вас пугает. Вы не одна такая. Многие боятся, что никогда не смогут решиться на появление ребенка, потому что это настоящий стресс. И нет, вы не эгоистка, если так думаете. Возможно, вам просто не хочется быть воспитателем, и это нормально.

Вы постоянно на чемоданах

Если вас манят новые приключения, появление детей никак не вписывается в эту картину. Детям нужна стабильность и постоянный дом, и если ваша жизнь далека от этого, продолжайте путешествовать, а дети пока подождут.

Вы цените свое время

Вы очень трепетно относитесь к своему времени и любите тратить его на себя, побыть в тишине и покое. Что ж, вы, вероятно, еще не готовы к тому, чтобы дети ворвались в вашу жизнь, требуя всецелого внимания, сил и времени.

Появление ребенка вам кажется блаженством

Вполне нормально рисовать в своем воображении абсолютно счастливую жизнь с ребенком: вы смотрите в глаза малышу, вдвоем танцуете по комнате, учите его чему-то новому. Но если вместе с этим вы не задумываетесь обо всех стрессах, которые неизбежны при воспитании детей, к материнству вы пока не готовы.

Не стоит становиться мамой, если вы все видите в розовом цвете — вас ждет большое разочарование. Для начала подготовьтесь ко всему: к хорошим, плохим и даже ужасным дням.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook