12 признаков того, что у вас есть психологическая детская травма

Валерия Соколова,
редакция Femmie

В детстве человек получает не только позитивный, но и негативный опыт, который определяет его поведение в будущем. Возможно, вы никогда не задумывались, как детские страхи повлияли на вас. Но именно в них иногда кроется причина наших бед.

Shutterstock

Вы все время чувствуете себя виноватой

Если в детстве вам все время говорили, что вы плохо учитесь, ничего не умеете, вполне возможно у вас развился комплекс вины. Часто ли вам кажется, что вы ни на что не годны, делаете все не так, как надо? Часто ли вы беспричинно чувствуете себя виноватой? Если да, то стоит задуматься об истоках этого ощущения.

Вы боитесь, что вас бросят

Дети, обделенные родительской любовью и вниманием, становятся взрослыми, которых мучает постоянный страх, что они никому не нужны. Подумайте, возможно, ваш постоянный страх, что партнер уйдет от вас, кроется в том, что родители проводили с вами недостаточно времени.

Вам тяжело сходиться с людьми

Маленькие дети беспрекословно верят взрослым, поэтому им очень тяжело пережить обман. В большинстве случаев дети закрываются и перестают доверять кому бы то ни было, чтобы защитить себя. И это не проходит с возрастом, а только обостряется. Вам потребуется время на самоанализ или даже работу с психологом, чтобы избавиться от последствий детских разочарований.

Вы не умеете принимать комплименты

Родительская любовь и ласка дают ребенку веру в себя. Если же с детства вы не слышали о себе доброго слова, вы не будете видеть в себе ничего хорошего и сейчас. Чужие комплименты будут казаться вам враньем. Нужно бороться с этим недоверием и учиться принимать комплименты.

Вы думаете, что не заслуживаете счастья

Когда с вами случается что-то хорошее, вы относитесь к этому с недоверием и думаете, как долго это продлится? Если ответ положительный, у вас точно есть детская травма. Помните, с вами могут случаться хорошие вещи просто так. Все люди заслуживают быть счастливыми.

Вы боитесь разочаровать окружающих

Люди, которым в детстве говорили, что они недостаточно хороши, в будущем будут прилагать все усилия, чтобы ублажить окружающих. Страх разочаровать кого-то будет преследовать, пока детская травма не будет проговорена и пережита.

Вы боитесь конфликтов

Жертвы разных форм эмоционального насилия во взрослом возрасте будут подсознательно избегать любых конфликтов. Даже если это касается отстаивания их собственных интересов. Подумайте, как много вы теряете, когда сдаетесь, не начав бой.

Вы не можете ничего решить

Если даже решение, в какой ресторан пойти, дается вам с трудом, стоит подумать о своем детстве. Часто ли вам говорили, что вы поступаете не так? Скорее всего — постоянно. Из-за этого вы до сих пор боитесь, что любое ваше решение окажется неправильным.

Вы задаете очевидные вопросы

Как часто вы спрашиваете своего партнера, любит ли он вас? Каждый день? Скорее всего, в вашем детстве не было стабильности, вы не чувствовали безусловную родительскую любовь. И поэтому сейчас вам требуется постоянное подтверждение, что вас не бросят.

У вас низкая самооценка

Чаще всего детские травмы сказываются на нашей самооценке. Если вы никак не можете принять себя такой, какая есть, и полюбить, вам стоит поискать причину в детских воспоминаниях.

Вы склонны к самоуничижению

Если вы постоянно вините себя во всем, принижаете свои способности, в детстве у вас точно был травматичный опыт. Возможно, вас никогда не хвалили или ругали за малейшую ошибку. В любом случае, с этой проблемой нужно разобраться.

Вы — перфекционист

Некоторым детям постоянно приходится что-то доказывать, чтобы получить одобрение родителей. И это желание во всем быть первым и лучшим с возрастом только обостряется и переходит в манию.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook