12 признаков того, что ваша недорогая одежда претендует на люкс

Александра,
редакция Femmie

Ни одна покупка вас больше не разочарует.

@andotherstories

Пожалуй, нет ничего хуже, чем потратить деньги на одежду, которая развалится на следующий день. Одежда хорошего качества совершенно точно должна прослужить вам не один сезон, и есть несколько простых способов определить, хорошо ли сделаны ваши вещи или нет.

Вот некоторые признаки того, что ваша одежда качественная и долговечная.

Ткань не просвечивает

@andotherstories

Легкие полупрозрачные ткани в летней одежде более чем приемлемы, однако даже легкие ткани, если они качественные, не должны просвечивать. Чаще всего одежда, которая просвечивает, прослужит вам очень короткое время. Транспарентность ткани зачастую является признаком низкого качества. Такая ткань сделана из маленького количества волокон, и поэтому может быстро износиться и порваться. Это относится и к шелку — через шелковое платье хорошего качества никогда не будет просвечивать ваше нижнее белье.

Новые джинсы плотные и неэластичные

@andotherstories

Если вы надели новую пару джинсов, и вам не очень удобно в них двигаться, это на самом деле хороший знак.

Высококачественный деним поначалу обычно немного жесткий и неэластичный из-за большего количества волокон в материале. Более дешевая джинсовая ткань содержит меньше волокон — ввиду этого она мягкая и эластичная, но на самом деле не долговечная.

Вы не видите зазоров, когда тянете вещь по швам

@andotherstories

Более частый плотный шов — более крепкий и качественный. А вот редкий шов менее прочный и рискует быстро распасться. Если вы натягиваете шов и видите зазоры – это признак того, что одежда, скорее всего, некачественно сконструирована.

На рубашках есть дополнительная тканевая вставка в зоне плеч

@andotherstories

Качественные рубашки с воротником часто оснащены дополнительной тканевой вставкой между плечами. По сути, это дополнительная ткань, которая делает прочнее заднюю часть рубашки и защищает область от натяжения и трения.

Принт на ткани совпадает в зоне швов

@andotherstories

Простой способ оценить качество вещи с принтом — проверить, совпадает ли узор в зоне швов. Или же продолжает ли рисунок кармана рубашки окружающий принт. Это особенно актуально для клетчатых и полосатых тканей.

Поскольку сделать так, чтобы принт на швах совпадал, требует больше времени и дополнительного материала, многие производители одежды низкого качества пропускают этот шаг. Несовпадающий принт, конечно, не означает, что одежда развалится, однако это может быть намеком на то, что бренд недобросовестно отнесся к конструкции вещи, и поэтому эта вещь — не самого лучшего качества.

Подол вашей юбки или нижний край брюк «завершенные»

@andotherstories

Одежда с «необработанными» подолом, то есть с тем, которые не был обработан дополнительными швами, с большей вероятностью распадется или будет выглядеть неряшливо. Недобросовестные производители часто просто обрезают концы брюк или юбок, оставляя подол без отделки, что уменьшает их срок службы.

Молнии невидимы

@andotherstories

Качественная одежда должна быть спроектирована таким образом, чтобы минимизировать вероятность молнии за что-то зацепиться и сломаться. Поэтому лучше, когда молнии вшиты в ткань и невидимы. Многие производители используют открытые молнии, потому что с ними дешевле и проще работать. Но качественную одежду чаще всего оснащают молнией, скрытой под тканью. Это также придает одежде более цельный вид.

На этикетке подробно расписана информация о материале

@andotherstories

Любая вещь может пострадать, если за ней неправильно ухаживать. Поэтому очень важно знать, из чего сделана вещь и как с ней обращаться. Качественная одежда обычно оснащена этикеткой с детальной инструкцией по уходу за материалом и подробным описанием ее состава и ткани.

Одежда сохраняет свою форму после носки

@andotherstories

Даже не эластичная ткань не должна становиться бесформенной после того, как вы ее надели. Высококачественный материал обычно имеет хорошую способность к «восстановлению» после носки, что означает, что волокна возвращаются сохраняют свою форму после растяжения.

В комплекте с вещью идут дополнительные пуговицы и нитки

@andotherstories

Когда в комплекте с вещью идут дополнительные пуговицы и запасная нить, это является хорошим показателем того, что производитель ожидает, что вещь прослужит вам очень долго, и в какой-то момент может потребоваться небольшой ремонт. Так как качественная одежда зачастую дороже, эти ремонтные материалы помогают покупателям защитить свои инвестиции.

Все сшито, а не склеено

@andotherstories

Клей — это дешевое и быстрое сырье и некачественный способ сборки изделия. Поэтому его предпочитают те производители одежды, которые стремятся сократить расходы и увеличить производство. Высококачественная же одежда и обувь не должны иметь следов клея, особенно на стыке разных частей изделия — все должно быть скреплено плотными и прочными швами, а не клеем.

Бренд предоставляет отличную гарантию

@andotherstories

Когда бренд верит в долговечность своей продукции, он с большей вероятностью предложит клиентам гарантию качества. И наоборот, компании не выгодно обещать возмещение за рубашку, которая может распасться в течение месяца. Поэтому гарантия является хорошим признаком того, что у приобретаемого вами товара впереди долгий срок службы. Если вы действительно хотите быть уверенными в том, что ваши инвестиции в безопасности, перед покупкой вещи попросите предоставить вам письменную копию гарантии.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook