12 признаков того, что ваши отношения близки к краху

Ксения Смирнова,
редакция Femmie

Расстаться с партнером, с которым тебя многое связывает, бывает очень непросто, вне зависимости от того, есть ли у вас штампы в паспорте, дети или совместное имущество — ведь это связь на эмоциональном уровне. Но находиться в отношениях, которые уже изжили себя, еще хуже. Специалисты даже считают, что от этого портится здоровье — снижается самооценка, развивается депрессия и всевозможные фобии, и даже снижается иммунитет.

Как понять, что отношения изжили себя и вам пора подумать о расставании?

1. Вы перестали заниматься сексом
Или занимаетесь им так редко, что ты затрудняешься ответить, когда это было в последний раз. А ведь именно секс — это то, что делает вас парой. Если вас не тянет друг к другу, или, еще хуже, прикосновения и интим вам неприятны, дело плохо.

2. Вам не о чем поговорить
Раньше вы делились новостями, рассказывали о событиях, которые показались вам важными или интересными, а теперь ты предпочитаешь рассказывать все это подругам. И он тоже ни о чем не рассказывает.

3. Ты не чувствуешь эмоциональной близости
Вы вроде бы рядом, но на самом деле где-то далеко друг от друга. Вы занимаетесь каждый своим делом, и это сложно назвать плодотворно проведенным совместным досугом.

4. Твоя интуиция подсказывает тебе, что что-то не так
А ты старательно игнорируешь ее тихий голос. Не стоит этого делать, ведь если бы все было хорошо, у тебя не было бы неприятных ощущений. Спроси себя, счастлива ли ты с ним, чувствуешь ли себя спокойной и защищенной?

5. Ты занята проблемами в чужих отношениях
Заботясь о других, не забывай о себе. Чаще всего именно те, кто вынужден постоянно разбирать конфликты других, упускают из виду то, что их собственные отношения обречены на провал.

6. Проблемы затягиваются
Сложные времена бывают у всех. Но если проблемы в ваших отношениях длятся слишком долго, это повод задуматься о том, что ваши отношения нужно реанимировать или завершить.

7. Ты задумываешься о жизни без него
Тебе часто кажется, что если бы его не было в твоей жизни, тебе жилось бы гораздо лучше и приятнее. Проверить, насколько далеко все зашло, можно простым способом — попробуй отдалиться от него. Например, если вы живете вместе, поищи отдельную квартиру и попробуй пожить отдельно.

8. Вы не ссоритесь
Отсутствие конфликтов в паре может говорить не только о гармоничных отношениях, но еще и о проблемах. Вам больше не нужно спорить, потому что вы отчаялись добиться истины — вам стало просто все равно.

9. Ты находишь у вас признаки, которые ведут к разрыву
К ним относятся постоянная критика партнера, защита в ответ на его критику или ответная негативная реакция, сарказм с твоей или его стороны, и игнорирование попыток партнера разобраться в том или ином вопросе.

10. Вы перестали слушать друг друга
Вы не слушаете аргументы друг друга, и при каждом конфликте начинаете бросаться упреками и оскорблениями, вместо того, чтобы искать решение проблемы.

11. У вас платонические отношения
Если человек не может найти тепла, нежности, страсти и понимания в отношениях, он начинает искать его на стороне.

12. Ваши приоритеты поменялись
Ты чувствуешь, что ты для него уже не на первом месте, да и сама устала от него, и предпочитаешь проводить время не с ним, а с подругами.

Если ты замечаешь в ваших отношениях такие признаки, хорошо подумай — есть ли что-то, что держит вас вместе, или между вами не осталось эмоциональной близости?

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook