12 самых вредных женских привычек, от которых вам лучше отказаться

Ксения Смирнова,
редакция Femmie

Мы склонны изводить себя, доводя до практически недостижимого идеала — как в плане саморазвития, так и в отношениях (что совершенно не радует партнера). Все это очень утомительно и редко бывает нам на руку. Поэтому лучше всего воспринимать свою жизнь более спокойно, принимая такой, какая она есть, и избавится от некоторых привычек, которые ее осложняют.

1. Привычка извиняться
Конечно, стоит просить прощения, если вы действительно виноваты. Но постоянные извинения, особенно за ваши собственные решения и предпочтения, совершенно ни к чему.

2. Привычка соглашаться
Эта привычка безжалостно крадет ваше время и силы. Не стоит оказывать своим знакомым услуг, на которые у вас нет сил или времени — в крайнем случае, попросите вознаграждения за это.

3. Привычка говорить себе нет
Эта привычка идет из страхов, тревог и волнений, на которые чаще всего нет никаких оснований. Не позволяйте им руководить вашей жизнью — если вы действительно чувствуете, что вам это не нужно, значит, так оно и есть.

4. Привычка отказывать себе во вкусной еде
Фигура фигурой, но живем мы всего один раз. Постарайтесь немного снизить планку и воспринимать себя такой, какая вы есть.

5. Привычка комплексовать из-за внешности
Чрезмерная критика собственной внешности никогда не приводит ни к чему хорошему.

6. Привычка к комплексу самозванца на профессиональном поприще
Никогда не сомневайтесь в том, заслуживаете ли вы своих успехов. Если вы чего-то добились, значит это ваша заслуга.

7. Привычка переживать по поводу фотографий
Если вы обижаетесь на подруг за то, что они публикуют ваши неудачные фотографии, значит вам стоит задуматься над тем, чтобы относится к этому проще.

8. Привычка переживать о том, что кто-то добился больших успехов, чем вы, на основе социальных сетей
Не стоит зацикливаться на чужом виртальном образе. Все мы прилагаем немалые усилия к тому, чтобы выглядеть лучше в социальных сетях — выкладываем только удачные фотографии и красочно расписываем свои успехи.

9. Привычка испытывать чувство вины
Сожалеть о прошлом и чувствовать вину за то, что вы поступили неправильно, совершенно бессмысленно. Вы все равно не сможете ничего изменить, так стоит ли переживать по этому поводу? Лучше займитесь тем, чтобы сделать лучше свое настоящее и будущее.

10. Привычка осуждать других женщин за личную жизнь
То, с кем женщина спит и как себя ведет — ее личное дело, и никто не заслуживает за это унижения. Помните о том, что раскритиковать можно и вас — ведь наверняка найдутся те, чьи взгляды на жизнь не совпадают с вашими.

11. Привычка придавать слишком большое внимание мнению других людей
Ваши решения, взгляды и поступки — ваше личное дело, и вы не обящаны ни перед кем за них оправдываться. Старайтесь быть независимыми и убежденными в свлих принципах, и не отказываться от них в угоду кому-нибудь.

12. Привычка поддерживать отношения из-за страха одиночества
Многие женщины сталкиваются с тем, что терпят в отношениях то, чего терпеть не стоит, поддерживая отношения просто ради того, чтобы быть с кем-то. Не стоит этого бояться — во-первых, и в одиночестве есть свои плюсы. А во-вторых, разрыв с неподходящим вам партнером позволит вас встретить более достойного человека.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook