12 секретных способов выглядеть бодро по утрам, которые выручат всех любителей поспать

Ирина Гусамова,
редакция Femmie

Мало кто соблюдает правильный режим сна. Между тем недосып влечет за собой негативные последствия для внешнего вида кожи лица. Полезно знать некоторые секреты, как избавиться от серого цвета лица и убрать припухлости.

«Ты жаворонок или сова?» На этот вопрос 98% населения Земли отвечает – сова. Об остальных мифических 2%, как правило, мы знаем лишь понаслышке. Кто не любит посидеть на кухне до глубокой ночи с чашкой чая, переставить утром будильник ещё на 5 минут и понежиться подольше в постели? Однако за ночные посиделки приходится платить утренним внешним видом.

Последствия недосыпа

Каждая модель и актриса говорит о том, что главный секрет её красоты в ежедневном восьмичасовом сне. Но если спать от силы 6 часов, карьера модели вам вряд ли светит. Кожа приобретает землянистый оттенок, появляются круги под глазами и опухлости век, высыпают угри, следы от них долго не заживают и появляются преждевременные признаки старения и ожирения.

Скорая помощь для кожи

Чтобы скрыть недостатки кожи с утра, нужно знать некоторые хитрости:

Умывание тёплой и холодной водой

Свежий вид вам может вернуть обыкновенное контрастное умывание. Меняйте температурный режим 3-4 раза, заканчивайте процедуру холодной водой.

Контрастный душ

Он окажет благотворное влияние на состоянии всего организма и прогонит остатки сна, что будет способствовать хорошему настроению и бодрому виду.

Протирание кубиками льда

Держите в морозилке несколько кубиков льда и протирайте ими лицо перед нанесением макияжа. Холод «разбудит» сосуды и заставит кровь вернуть вам румянец. Большую пользу принесёт замороженный отвар из ромашки – держите в холодильнике несколько таких кубиков про запас.

Обильное увлажнение кожи и питьё

Болезненный цвет лица свидетельствует об обезвоживании. Поэтому важно увлажнять кожу как с помощью нанесения кремов, так и путём потребления достаточного количества воды – не менее 2,5 литров в день.

Кофе и цитрусовые

Эти продукты богаты антиоксидантами, которые ускоряют обмен веществ. Выпейте на завтрак чашку кофе или чая с лимоном – это поможет взбодриться не только вам, но и активизирует микропроцессы в организме. Также полезна привычка выпивать натощак воду с ломтиком лимона.

Очищающая маска

Во сне наша кожа активно занимается самоочищением. Когда мы спим мало, процесс очищения прерывается и остаётся незавершенным. Отсюда серый оттенок и возникновение угрей. Необходимо помочь организму закончить чистку и сделать утром маску. Её можно купить в магазине либо приготовить самостоятельно по рецепту: немного овсянки заварите кипятком, дайте остыть, нанесите на лицо и подержите смесь 10 минут. Если у вас жирная кожа, можно добавить ложку лимонного сока.

Зелёный чай

С тёмными кругами под глазами под силу справиться зелёному чаю. Смочите им ватные диски и на 10 минут положите на веки, после чего нанесите увлажняющий крем.

Массаж лица

Быстрый массаж лица действует бодряще и помогает ускорить прилив крови к клеткам. Слегка похлопайте кончиками пальцев по массажным линиям, а затем интенсивно потрите кожу по тем же линиям в направлении из центра к периферии.

Гимнастика для лица

Встаньте перед зеркалом и изображайте смешные мордашки, играйте мышцами лица. Это не только оживит мимику, но и поднимет вам настроение.

Картофельная или огуречная маска

Можно воспользоваться рецептом наших бабушек и сделать маску из кружочков картофеля или огурца: картофель, благодаря высокому содержанию крахмала, подтянет кожу, сделает её матовой и эффективно снимет покраснения; огурец поможет увлажнить, освежить кожу и придать лицу здоровый цвет. Много времени эти процедуры не займут – достаточно держать кружочки на коже 2 минуты.

Тональные средства со светоотражающими частицами

Они придадут сияние вашему лицу и скроют дефекты, чего нельзя сказать о матовой косметике. При этом наносить тональное средство с плотной структурой не рекомендуется, это только подчеркнёт морщинки и отёки вокруг глаз.

Яркий макияж глаз

После бессонной ночи не стоит акцентировать внимание на коже, а вот сделать глаза поярче не помешает. Покраснения на белках под пушистыми ресницами не будут столь заметны, бежевая карандашная линия вдоль нижнего века позволит распахнуть взгляд, а капелька блеска светлых оттенков на губах придаст им сочности.

Эти секреты не смогут полностью скрыть последствия ночной активности, тем более если вы регулярно нарушаете свой режим. Желательно не допускать подобных сбоев и стараться впредь отводить на сон больше времени и следить за его качеством.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook