12 секретов идеального омолаживающего макияжа для дам 40+

Ксения Смирнова,
редакция Femmie

Иногда стоит изменить маленькую деталь – и ваш образ уже заиграет по-другому. Сегодня мы расскажет о 12 женских хитростях, с помощью которых вы сможете подчеркнуть свою красоту и скрыть возрастные изменения.

Макияж – это волшебство, которое используют современные женщины для того, чтобы оставаться неотразимой. И для каждого возраста необходим свой макияж, который может подчеркнуть достоинства лица и скрыть недостатки, характерные именно для этих лет – ведь с годами структура кожи и волос, а также наш социальный статус, меняется. Как создать идеальный макияж, если вам уже за 40?

Замените пудру на тональный крем

С годами кожа становится более сухой, а пудра может подчеркнуть этот нюанс. Чтобы не акцентировать внимание на своих недостатках, отдавайте предпочтение тональному крему – он не только сделает кожу визуально более совершенной, но и скроет мелкие морщинки.

Выбирайте правильный оттенок помады

Губы с возрастом тоже меняются – они бледнеют и становятся менее чёткими. Правильно подобранный тон поможет исправить этот нюанс.

pixabay.com

Наносите румяна правильно

Наносить их нужно не на скулы, как принято считать, а туда, где должен возникать природный румянец. А вот если наносить их на скулы, вы получите эффект грязных пятен на лице.

Подчёркивайте нижнее веко с помощью мягких теней

Подводить карандашом нижнее веко не стоит после 40 лет – вы рискуете сделать ваш взгляд потухшим. А вот подчеркнуть их с помощью теней вполне допустимо. Но не забудьте про растушёвку.

pixabay.com

Не заходите за контуры губ

Это сделает образ слишком вызывающим и накинет вам лет.

pixabay.com

Пользуйтесь консилером

Со временем кожа под глазами становится очень тонкой и более тёмной, что приводит к образованию кругов под глазами. Но не переборщите – консилер стоит наносить очень тонким слоем, чтобы не создавать эффект замазанных кругов.

pixabay.com

Откажитесь от блёсток

В крайнем случае, используйте их по минимуму. Они часто спадают и расползаются по всему лицу, что сделает вас похожей на новогоднюю ёлку.

Следите за бровями

Ухоженные брови идеальный формы – основа макияжа в любом возрасте. Особенно это актуально после 40 лет, когда свои брови светлеют. Только не перебарщивайте – а лучше обратитесь к мастеру с просьбой оформить вам брови.

Выбирайте правильный цвет карандаша для бровей

Если вы всё-таки решили делать это дома, выбирайте идеальный карандаш для бровей – он должен сочетаться с вашим цветом волос.

Используйте хайлайтер

Выбирайте хайлайтер мелкого помола. Им можно подсветить спинку носа, галочку над верхней губой и скулы.

Используйте праймер

С возрастом на коже появляются неровности и морщинки. Выровнять поверхность кожи поможет праймер. А ещё он сделает ваш тональный крем более стойким.

pixabay.com

Не увлекайтесь макияжем

Используйте косметику лишь для того, чтобы скрыть недостатки и подчеркнуть достоинства. Но не стоит превращать своё лицо в маску. Помните – всё хорошо в меру.

Используйте советы стилистов правильно и оставайтесь всегда молодыми и красивыми вместе с нами!

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook