12 слов, в ударении которых не должны ошибаться образованные люди

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

Звонит и позвонит мы уже запомнили, но завидно по-прежнему ставит нас в тупик

Photo by Brooke Cagle on Unsplash

Словом можно ранить, особенно если это слово звОнит. Неправильные ударения в словах – признак малообразованного человека. Чтобы вас не приняли за простофилю в хорошем обществе, внимательно следите за своей речью. Мы подобрали 12 слов, в которых многие люди ставят ударение неправильно. Возможно, вы тоже удивитесь, увидев верные варианты.

Начался

Единственный правильный способ ставить ударение — «началсЯ». То же правило справедливо и для краткой формы страдательного причастия прошедшего времени женского рода (начата). Как запомнить? Очень просто:

Большая суета
Вокруг нас начатА.

Облегчить

На самом деле, этот глагол ничего не облегчает, а только усложняет! Ударение ставим на последний слог, как в этом двустишии:

Непросто ударенья заучить —
Стихи задачу могут облегчИть.

Черпать

В этом глаголе, независимо от формы, ударение стоит на первом слоге: чЕрпать. Я черпаю, вы черпаете, он черпает. Как говорится, вы просто поверьте, а поймете потом.

Красивее

В данном случае у нас имеется правило, с помощью которого можно проверить ударение. Чтобы проверить себя, нужно использовать краткую форму прилагательного в женском роде.

Итак, если ударение в краткой форме женского рода падает на окончание, то в сравнительной степени оно будет на суффиксе -ее: стройнА – стройнЕе, сильнА — сильнЕе, больнА — больнЕе, живА — живЕе, правА — правЕе.

Если ударение в краткой форме женского рода стоит на основе, то в сравнительной степени оно и сохраняется на основе: красИва — красИвее, протИвна — протИвнее, печАльна — печАльнее.

Завидно

В разговорной речи мы привыкли ставить ударение на первый слог. Это допустимый, хоть и просторечный, вариант. Хотите прослыть грамотным человеком — произносите правильно: завИдно. Проверяйте ударение по глаголу «завидовать».

Закупорить

Закупорить, откупорить. Ударение приходится на букву У. Помните, как у классика: «Откупори шампанского бутылку или перечти «Женитьбу Фигаро».

Искра

Ударение на первый слог можно запомнить по слову «искорка». Вот вам стишок-подсказка:

Отлетела от костра
И погасла быстро —
Коль неверно, то искрА,
Если верно — Искра

Бочковый

В этом слове ударение на первый слог, так как действует то же самое правило. Откуда? Из бОчки, конечно!

Мастерски

Хочется поставить ударение на первый слог. Однако верный вариант – мастерскИ. Просто запомните двустишие:

Он потёр слегка виски,
Выпил виски мастерски́.

По двое

Во-первых, это словосочетание, а не единое слово. Во-вторых, ударение ставится в предлоге «по». Например: «ПО двое становись!». В-третьих, есть исключения, такие, как: «Не спал по двое суток».

Наращенные

Все модные девушки, которые наращивают ногти, должны произносить этот глагол правильно, с ударением на Ё. Кстати, грубейшей ошибкой является вариант «нарощенные». Как запомнить правило? Просто учтите, что в слове должна стоять буква Ё, а на нее ударение ставится всегда.

Новорожденный

В ситуации, когда мы поднимаем бокалы за новорожденного коллегу или радуемся прибавлению в семействе, нужно вспомнить правильное ударение в этом слове. И в том, и в другом случае также действует правило буквы Ё: новорождЁнный. Ударение не изменяется в любой форме слова. Некоторые словари допускают как разговорный, просторечный вариант ударение на О. Но все-таки это звучит неграмотно.

В русском языке немало слов со спорными ударениями. Да, существуют правила, но из них много исключений, поэтому ударение в некоторых словах приходится просто учить и запоминать. Кстати, используйте наши двустишия. Если вы точно знаете, как говорить правильно, напоминайте об этом другим. Пусть наш мир станет грамотнее!

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook