12 способов, как красиво выйти из ситуации, когда вас критикуют

Алиса La femme,
редакция Femmie

А как вы себя ведете, когда вас по полочкам разбирают?

Unsplash

Воспринимать критику и правильно на нее реагировать всегда нелегко. Вот что советует в таких случаях один из ведущих психотерапевтов Великобритании и автор книг по саморазвитию Гаэль Линденфильд.

Будьте готовы к критике

Обычно вы можете заранее знать, за что вас могут критиковать. Если нужно получить реальную оценку своей работы, спросите, со всем ли вы справились. Однако не нужно напрашиваться на похвалу или принижать плоды своего труда. Не следует задавать вопросов вроде: «Я что, опять что-то неправильно делаю?»

Сохраняйте спокойствие

Расслабьтесь и сделайте несколько медленных вдохов и выдохов, контролируя каждый из них.

Мыслите позитивно

То, что говорит другой человек, может оказаться для вас полезным. Уверенные в себе люди не боятся делать ошибки и рассматривают их как бесценный опыт.

Ведите себя по-взрослому

Взрослый человек — личность, руководствующаяся объективностью рациональностью. Оцените критику в ваш адрес, исходя из следующего: а) вас критикует тот, чье мнение вы особо цените; б) честна ли и конструктивна его критика. Пусть ваш «Взрослый» подскажет вам, что критикуют не вас как личность, а лишь некоторые аспекты вашего поведения.

Послушайте внимательно

Повторите спокойно то, что только что произнес ваш критик. Это делается, чтобы: а) продемонстрировать, что вы слушаете; б) проверить, все ли вы правильно услышали. Беспокойство может временно ухудшить наши способности воспринимать чужие слова, влияет на слух.

Посочувствуйте критику

Этот совет не значит, вам нужно самоуничижение. Не нужно произносить таких слов, как «Должно быть, действительно ужасно жить с такой, как я!» Вместо этого скажите что-то вроде: «Я вижу, что то, что я делаю, расстраивает тебя…» или «Я понимаю, что тебе не нравится, когда я…»

Возьмите паузу

Это просто необходимо, особенно если вы чувствуете, что вам сложно оставаться рациональным «взрослым», поскольку вы напуганы или растеряны. Попросите встретиться позже, скажите, что тогда вы сможете прислушиваться к тому, что вам говорят. После этого у вас будет возможность успокоиться, еще раз пересмотреть факты и, если необходимо, даже подготовить контратаку.

Защищайтесь

Если критик несправедлив по отношению к вам, прибегает к оскорблениям, или время и место разговора неудобны для вас (например, сейчас вы готовитесь к важному выступлению перед большой аудиторией), тогда нужно быть более настойчивой и защищать себя.

Просите разъяснений

Получите больше информации, задавая дополнительные вопросы. Например, если ваш критик скажет: «Я не думаю, что такой человек как вы когда-нибудь станет менеджером», спросите: «Что такого в моем поведении особенного, что вы так думаете?»

Преимущество использования этой техники в том, что вы обнаруживаете деструктивное, подавленное поведение, которое маскируется под заботливый запрос или безобидный комментарий. Иногда фраза: «О, у вас новая помада?» звучит больше как «Ну и ужас эта ваша помада!» Вопрос «Что, снова пробки?» означает «Вы опять опоздали!»

Поделитесь мыслями

Честно реагируйте на конструктивную критику. Признайте ее положительные стороны. Скажите, например: «То, что вы сказали, ошарашило меня. Впрочем, у меня появился повод поразмыслить, что не так».

Будьте уверенной

Напомните себе о собственной ценности, о своем прогрессе, своих сильных сторонах; просите поддержки у тех, кто любит вас такой, какая вы есть.

Составьте план действий

Если прозвучавшая критика была обоснованной, и вы хотите изменить свое поведение, подумайте, как вы собираетесь это сделать. Если вас критиковали жестко, агрессивно и несправедливо, вы с этим не согласны, необходимо спланировать некоторые методы самозащиты или изучить причину вашей чрезмерной реакции.

Например, человек напомнил вам кого-то, кто постоянно подвергает вас критике (мать, начальник). Одного этого понимания может быть достаточно, чтобы помочь выйти из состояния ступора. Вероятно, вам стоит заняться саморазвитием. Если вы и тогда не поймете причины собственной реакции, обратитесь за помощью к профессиональному консультанту или психотерапевту.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook