12 техник манипулятора, которые нужно знать, чтобы ему не поддаваться

Алиса La femme,
редакция Femmie

А вы как защищаете себя от таких персонажей?

Unsplash

Манипуляция — один из самых жестоких способов эмоционального воздействия. Есть люди, которые отлично умеют манипулировать, использовать вашу неуверенность и страхи, чтобы заставить делать то, что им нужно. Главные составляющие любых здоровых отношений — это любовь, уважение и доверие. Эмоциональная манипуляция является противоположностью всем трем пунктам сразу.

В этой статье мы рассмотрим способы, с помощью которых манипулятор может эмоционально на вас воздействовать. Не спешите идти к психиатру, думая, что у вас проблемы. Возможно, проблемы на самом деле не у вас.

Он узнает о ваших слабостях

Манипулятор использует ваши страхи против вас, поэтому он всегда захочет знать о ваших слабостях. В разговоре он тщательно продумывают свое следующее слово с целью обесценить все ваши аргументы, используя вашу уязвимость.

Он дарит любовь за послушание

Манипуляторы используют чувство вины и низкую самооценку партнера. Таким образом, он может заставить вас чувствовать себя любимой только тогда, когда вы делаете то, что хочет от вас он. Если вы не будете делать того, что он хочет, он перестанет демонстрировать свою любовь и заставит чувствовать себя виноватой за то, что вы делаете для него недостаточно.

Он оборачивает ваши аргументы против вас же

Манипуляторы умеют переворачивать все, что вы говорите в свою пользу. Вести с ним диалог все равно, что биться головой о стену. Своими уловками он просто оставит вас, молча стоять в конце диалога с мыслью «что вообще это сейчас было?»

Он занижает вашу самооценку

Он ни во что не ставит не только ваши чувства, но и вообще все, что касается вас. Он сделает все, чтобы заставить вас сомневаться в себе. Если вы сильная и уверенная в себе женщина — вы не позволите ему использовать ваши уязвимые стороны, чтобы держать вас под контролем.

Он дискредитирует ваши достижения

Он постоянно вас критикует, ни во что не ставит ваши достижения, будто все, что вы делаете — ничто по сравнению с тем, что делает он. Он заставляет вас чувствовать себя пустым местом. И единственный способ почувствовать себя нужной — это вновь завоевать его любовь, делая то, что он хочет.

Он постоянно меняет аргументы

Манипулятор хочет полностью вас контролировать. Когда вы находитесь в таких отношениях, он может сначала говорить одно, если это не подействует, он скажет другое, даже если будет противоречить сам себе и поворачивать свои же недавние аргументы с ног на голову. Иногда он использует фразу «я такого не говорил» и это действительно сводит с ума.

Он ставит вас в неудобное положение

Манипулятор никогда прямо не скажет вам, что он от вас хочет. Он будут использовать пассивную агрессию или даже манипулировать вами через других людей. Его цель в том, чтобы вы всегда думали о том, что происходит за вашей спиной. Он хочет лишить вас чувства безопасности. Ваша незащищенность — отличная почва для его манипуляций.

Он считает себя альтруистом

В его истории отношений фигурируют такие же жертвы. Часто у манипуляторов ранее были отношения с теми, чьим доверием злоупотребляли и плохо обращались с ними. Они считают себя в некотором роде альтруистами, «помогая» сломленным обстоятельствами девушкам. Правда в том, что манипулятор специально ищет неуверенных в себе людей потому, что ими легко управлять. Обычно его жертвы — это люди, у которых в прошлом были события, развившие в них страх, тревожность и нехватку чувства собственного достоинства.

Они уходят, заставляя вас идти за ними

Пожалуй, самый жестокий из всех способов. Когда вы расстроены, хотите с кем-то поговорить, молчание с его стороны или уход от ответа просто убивает. Он считает, что вы не заслуживаете быть выслушанными, что ваши чувства ничего не значат. Вы ходите за ним по дому, кричите, пытаетесь достучаться, повторяете одно и то же. Но по факту лишь тратите свое время. Это часть его тактики держания вас под контролем.

Он хочет, чтобы вы отвечали ему моментально

Манипулятор не хочет, чтобы у вас было время обдумать ответ. Он настаивает, чтобы вы ответили ему моментально, устраивает вас это или нет. Он полагается на то, что вы к такому не готовы и будете отвечать спонтанно и не обдуманно, поддавшись давлению.

Он решает, что вам чувствовать

Когда вы спорите, он говорит вам, что вы чувствуете, о чем думаете и как формируете свой мыслительный процесс. А вы не понимаете: с чего он вообще берет все эти факты.

Он делает вид, что не понимает вас

Он делает вид, что понятия не имеет, откуда берутся ваши эмоции. Неважно сколько раз вы говорите об одном и том же, он будет смотреть на вас с недоумением, будто в первый раз об этом слышит. Даже если вы говорили об этом сотню раз. Если он признает свою проблему, он должен взять на себя ответственность. Так если вы ни в чем не виноваты, почему вы должны делать то, что он хочет?

Если вы, прочитав эти пункты, узнали в них свою ситуацию — нет, вы не сумасшедшая. Да, вами манипулируют. Вероятно, пришло прекратить эти отношения и двигаться дальше. Эмоциональные манипуляции — один из худших видов психологического давления, которым вы можете подвергнуться. Используя вашу доброту, страхи и слабости против вас, чтобы получить то, что он хочет, ваш партнер никогда не изменится.

16
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook