12 вещей, без которых женщине не суждено разорвать свой круг одиночества

Алиса La femme,
редакция Femmie

Но ведь одиночество может и не тяготить - зависит от нашего отношения. Согласны?

unsplash

Любая женщина может порой почувствовать себя одинокой. Однако далеко не все знают, как преодолеть это чувство.

При спокойной размеренной жизни никто не ждет появления внезапных проблем. Вполне возможно, что они могут возникнуть не по вашей вине. Жизнь непредсказуема, и иногда случаются вещи, которые вы не в силах проконтролировать. Совершенно легко можно почувствовать себя одинокой, находясь в окружении семьи и друзей. В этой статье будут описаны самые действенные способы по борьбе с одиночеством.

Любую женщину может окутать одиночество. 12 приемов, помогающих справиться с чувствами и найти выход из тупика.

Не ищите быстрое решение

Это не та проблема, с которой можно переспать и на утро придумать её решение. Ведь одиночество — это чувство, которое волнообразно накапливается со временем. Поэтому просто так от него не избавиться. Вам потребуется хороший запас времени и терпения.

Это просто чувство

Оно не осязаемо, не может существовать физически или быть высечено из камня. Сами по себе чувства динамичны и имеют свойство меняться с течением времени. Так что одиночество никак не может преследовать вас всю жизнь. Люди постоянно появляются и исчезают в нашей жизни. Это бесконечный круговорот лиц и событий. Поэтому не стоит думать, что чувство одиночества не покинет вас до глубокой старости. Такое просто невозможно.

Будьте с теми, кто любит вас

Если вам одиноко — поговорите с друзьями и семьей. Возможно, они не дадут вам ответы на все вопросы, но смогут поддержать и выслушать. Оставаться дома одной и смотреть сериалы — это не то, что вам нужно. Вы должны быть окружены любящими вас людьми. Довольно часто общение с близкими помогает отвлечься от всех проблем и повысить настроение.

Обратитесь к специалисту

Иногда общения с друзьями и родными бывает недостаточно. Это вовсе не означает, что они плохие люди. Просто они могут не понять, что вы чувствуете и как вам помочь.

Общение с психотерапевтом даст вам необходимые ответы на вопросы о том, как бороться с одиночеством, и почему вы чувствуете себя одинокой. Разговор с незнакомым человеком о чувствах может быть слегка нервным, но полученное мнение от третьего лица будет очень полезным и поможет разобраться в ситуации. Зачастую оно показывает то, что не замечают ваши друзья и близкие.

Осознайте себя

Как часто вы контролируете свои мысли? Наше тело и разум тесно связаны. Если вы большую часть времени думаете об одиночестве, то ваш организм на подсознательном уровне ведет себя соответственно этому состоянию.

Как уже сказано выше, одиночество — это чувство. Изучая вопросы о том, как ваш организм реагирует на эти эмоции, какие беспокойства вызывает, как долго длится — вы сможете понять природу этого явления.

Чаще гуляйте

Стоит как можно чаще выходить из дома. Причем совершенно не важно будет ли это поход в магазин или просто прогулка с ребенком. Нужно чаще бывать на улице. Заставьте себя гулять хотя бы раз в день по несколько минут. Наденьте наушники и просто прогуляйтесь.

Это отличный способ не только подышать свежим воздухом, но и очистить голову от плохих мыслей. Со временем ваши прогулки станут длиннее, обнаружатся новые интересные места в вашем городе, и, в конце концов, вы встретите новых людей.

Не зацикливайтесь на себе

В одиночестве женщины часто замыкаются сами в себе. В голове возникают различные нехорошие мысли, перебираются разговоры и произошедшие инциденты. Хоть это может быть полезно для раздумий над своим поведением и эмоциями, но все же стоит отвлечься от этого и обратить внимание на что-то другое. Окажите кому-либо или чему-либо заботу. Заведите собаку, поухаживайте за бабушкой или посидите с ребенком сестры. Сосредоточьтесь на том, чтобы уделить внимание тому, кто в нем нуждается.

Не отрывайтесь от общества

Вместе с возникшим чувством одиночества, пропадает желание выходить на улицу. Встречи с друзьями практически прекращаются. Исчезает желание вообще участвовать в чем-либо. Вы должны знать, что все это недопустимо.

Многие считают, что лучше остаться в одиночестве на несколько дней, не выходя на улицу, и при этом общаться онлайн. Это распространенное заблуждение. Ваше желание побыть в одиночестве совершенно обманчиво. На самом деле вам нужно выйти из дома и хорошенько провести время со своими друзьями.

По началу, выходя на улицу, вы не почувствуете улучшения настроения. Однако с каждым разом у вас возникнет ощущение, что все больше получается отдохнуть и насладиться общением с друзьями.

Уберите все плохое из жизни

Вам не нужен партнер, который не оказывает поддержки и безразличен к вашим чувствам. Следует избавиться и от компании друзей, которая заставляет употреблять алкоголь или наркотики, чтобы «расслабиться». Люди решают свои проблемы по-разному, но лезть в бутылку или колоться иглой — это точно не выход. Конечно, в возникшей эйфории вы на время почувствуете себя хорошо, но это не исправит ровным счетом ничего.

Проявите упорство

Борьба с одиночеством может затянуться на многие месяцы, поэтому главное не сдаваться и не опускать руки. Конечно, будут моменты, когда захочется сказать: «Я больше ничего не хочу», и в этих случаях нужно собрать всю свою волю в кулак и продолжать борьбу.

Если вы читаете эту статью, то наверняка чувствуете себя одинокой. Запомните, что крайне важно сделать первый шаг и не останавливаться, пока не избавитесь от этого чувства.

Будьте добрее

Ощущение отрешения и не нужности для окружающих чаще всего выливается в плохое настроение и холодность в общении. Поэтому, несмотря на одиночество, нужно стараться быть добрее. Совершенно не важно, хотите ли вы этого или нет, но практика доброты улучшит настроение вам и окружающим. Полученный при этом позитив поможет вам вновь радоваться жизни.

Вышеперечисленные советы помогут разобраться в своих чувствах и побороть одиночество. Любая сложная ситуация вполне решаема, и не стоит думать, что она изменит вас до неузнаваемости. Вы непременно со всем справитесь.

11
8
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook