12 забавных названий месяцев года, которые были в обиходе у славян

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

У славян все было намного логичнее, чем у нас.

Photo by Vladimir Fedotov on Unsplash

Со дна полета первого человека в космос прошло уже 59 лет, Наполеон пытался захватить Российскую империю 208 лет назад, а рождение Иисуса Христа миновало 2020 лет. Для систематизации исчисления промежутков времени был создан календарь, который дает нам возможность понять, как давно происходили те или иные события.

Интересный факт, но календарь у древних славян существовал задолго до появления привычного всем юлианского календаря, который был утвержден Петром I с 1 января 1700 года. По нему сейчас бы шел 7528 год. Древнерусский календарь назывался солнечный и месяца его были привязаны к временам годам, оттуда и их интересные названия.

Просинец, Трескун

Это сейчас у нас январь. Мало кто знает, что название первого месяца в году у римлян означает посвящение Богу Солнца. У славян все было понятнее. Трескун в честь сильных морозов, а Просинец, потому что в это время солнце начинает светить ярче и делает день длиннее.

Сечень, Лютень

А это название самого короткого месяца в году. Так как в это время продолжали свирепствовать метели, его так и прозвали — Лютень. Также в народе февраль называли Сечень, так как в это время крестьяне начинали готовиться к посадке урожая и вырубали деревья в тех местах, где планировали весной сеять поля.

Сухий, Капельник

Первый месяц весны у славян считался и первым месяцем года. Для марта характерны голые деревья без листьев, поэтому и название его Сухий. Называли этот месяц Капельником в честь одноименных сосулек, которые только начинали таять.

Березозол, Первоцвет, Ручейник

Необычное название апреля Березозол указывает на березы, которые только начинали оживать. Древние славяне в это время собирали березовый сок. Его получали из надрезов на ветвях или ствола. Такой напиток очень полезен и вкусный. Многие дачники собирают сок березы и в настоящее время, а чтобы сохранить его на зиму, банки консервируются или замораживаются бутылки.

Травный, Цветень

Здесь название мая говорит само за себя. Теплое время года изобилует разнотравьем и цветением.

Изок, Хлеборост, Разноцвет

Если с именами Хлеборост и Разноцвет все понятно, то Изок – это название кузнечиков у славян. Свирель этих насекомых всегда можно услышать теплыми тихими июньскими вечерами.

Липец или Липень

Июль славился цветением липы, поэтому его так и прозвали. А липа у древних славян считалось деревом святым, росло оно обычно вблизи храмов и церквей.

Жнивень, Серпень

Август — время уборки хлеба. Оба названия говорят сами за себя. От серпа, которым срезали колосья название Серпень. А Жнивень, произошло от однокоренного слова жатва.

Вересень, Ревун

Или Сентябрь, как его назвали бы наши современники. Этот месяц был временем для цветения вереска. Это растение является хорошим медоносом. Вересковый мед — вкусное лекарство, которым лечили простуду.

Листопад или грязник

Лучше названия для октября и придумать нельзя. Дожди идут постоянно, листья опадают, как следствие, на улицах лужи и грязь.

Груден, Бездорожник

Земляные комья раньше назывались грудками, поэтому в честь замерзших кочек ноябрь получил свое название.

Студень

Первый зимний месяц. Называние из-за холодной погоды.

История календаря

Древние славяне начинали свое летоисчисление от сотворения мира. А сотворением мира считалось заключение мирного договора между древними Славянами и древними Китайцами. Как уже говорилось ранее, для удобства общения с Европой Петр I перевел Российскую империю на юлианский календарь. А жителям страны подарил праздник Новый год, с которым все стали поздравлять друг друга. До этого славяне считали началом года 1 марта, а с 1492 года – 1 сентября.

В 1918 года после Октябрьской революции был введен григорианский календарь, так как отстающий юлианский не совпадал с временем в других станах. После этого в России в ночь с 13 на 14 января появился праздник Старый новый год. Но интересно, что многие устаревшие названия месяцев продолжают использоваться по сей день в белорусском, украинском, болгарском и других славянских языках.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook