13 особенностей мужского общения, зная которые, вы сможете «читать» его мысли

Алиса La femme,
редакция Femmie

Разумеется, мужчины и женщины разные. Это не значит, что один пол лучше другого.

Unsplash

Говорят, мужчины прибыли с Марса, а женщины — с Венеры. Попробуем выяснить, так ли это на самом деле, и действительно ли существуют гендерные различия в общении.

Если вам когда-нибудь доводилось спорить с противоположным полом, вы точно знаете, что мужчины и женщины разные. Особенно ярко это проявляется в гендерных различиях при общении.

Женщины, к примеру, часто не могут взять в толк, почему мужчины немногословны при выражении своих чувств. Представители же сильного пола, наоборот, не понимают, как их избранницы могут быть такими словоохотливыми, рассказывая о своих переживаниях. В качестве аргумента в защиту женщин можно сказать — говорить о своих эмоциях полезно для здоровья!

Разумеется, мужчины и женщины разные. Но это не значит, что один пол лучше другого. Вовсе нет. Разница не означает, что кто-то хуже, а кто-то лучше.

13 значительных гендерных различий в общении.

Если вы планируете вступить в отношения с мужчиной или не знаете, как уладить конфликт с ним, оптимальным вариантом станет попытка посмотреть на ситуацию с мужской позиции. Это не всегда просто, но успех общения немыслим без понимания противоположного пола. Если вы не достигнете этой цели, вам только и останется, что задавать себе бесконечные вопросы, которые не помогут вам в решении проблемы.

Общение крайне важно для любого типа отношений, будь то дружба или романтическое приключение. Каждой женщине следует знать о следующих гендерных различиях при коммуникации:

1. Есть ”хорошие” и ”плохие” вариации

Однако это не повод развязывать межполовые войны. Как у мужчин, так и у женщин могут проявляться их положительные или негативные качества при общении. Главное — понять, как вам и вашему собеседнику следует вести себя для того, чтобы совершенствовать коммуникативные навыки.

2. Женщины — замечательные слушательницы

Обычно мужчины более избирательны в этом плане. Они слышат только то, что хотят, игнорируя вещи, которые их не касаются или не важны для них. Женщины же слушают все, и потому у них отлично получается распускать сплетни. Мы выслушиваем все подробности, задаем вопросы и запоминаем большую часть информации как связанной с темой разговора, так и второстепенной.

3. Мужчины сразу переходят к делу

Представители сильного пола не любят вдаваться в детали. Их цель — как можно скорее добраться до сути разговора. На деловых собраниях или просто в мужской среде речь сразу заходит о главном. При этом они используют более конкретные и краткие обороты. Женщины же предпочитают останавливаться на подробностях и ходить вокруг да около.

4. Женщины более эмпатичны

Это вовсе не значит, что мужчинам не свойственны эмоции, совсем наоборот. Молодые люди также проявляют чуткость, однако во время разговора женщины все-таки с большим сочувствием относятся к своему собеседнику. Причиной тому служит их способность слушать. Кроме того, они более склонны к проявлению эмоций.

5. Зрительный контакт

Напрасно многие считают, что мужчинам принадлежит ”монополия” на этот метод воздействия. При обычном разговоре женщины чаще прибегают к визуальному взаимодействию, пытаясь таким образом установить контакт и отношения с собеседником. Мужчины же применяют ”глазную коммуникацию”, чтобы утвердить превосходство или оспорить позицию своего визави.

6. Женщины используют больше выражений лица

Это вовсе не означает, что при разговоре мы выглядим как персонажи из мультика. Тем не менее, факт в том, что из 10 000 выражений лица женщины задействуют при общении большую их часть. Представительницы прекрасного пола поступают так потому, что стремятся ”прочитать” собеседника и его эмоции по мимическим признакам.

7. Расстояние

Возможно, вы не замечали этого раньше, но мужчины и женщины держат разную дистанцию при разговоре. Первые занимают личное пространство и предпочитают общение ”лицом к лицу”, в то время как вторые чувствуют себя вполне комфортно, разговаривая с кем-либо со стороны, и не возражают против присутствия еще одной женщины в пределах своего личного пространства.

8. Разное поведение

Мужчины и женщины ведут себя при общении по-разному. Женщины, как правило, более склонны к консенсусу. Сильному полу свойственна приверженность четкой иерархии: мужчине для принятия решения обычно требуется еще один человек, который был бы с ним рядом. В лидерстве среди мужчин ярко проявляется динамика — им всегда нужна ”правая рука”.

9. Прикосновения

Кто бы мог подумать, что мужчины и женщины касаются собеседника по-разному, но это факт. Мужчины обычно треплют или похлопывают своего визави (независимо от пола) по плечу или спине, чтобы утвердить свое превосходство.

Как правило, при первом знакомстве они пожимают руку собеседника, задавая тон для последующего общения. Женщины же касаются руки или плеча партнера по разговору с целью установления контакта или поддержки.

10. Мужчины говорят больше

Представители сильного пола более словоохотливы, особенно на рабочем месте. Женщины, напротив, стараются ограничивать себя в словах, давая равные возможности для высказывания всем собеседникам. Вас, вероятно, удивляет тот факт, что мужчины говорят больше женщин. Более этого, именно поэтому первые склонны часто прерывать своего оппонента.

11. Мужчины ориентированы на реализацию цели

В отличие от слабого пола, сильный стремится к выполнению конкретной задачи в процессе общения. Мужчина не чувствует потребности в выстраивании отношений ради осуществления своих планов. Женщины, напротив, реализуют свои задачи в процессе установления контакта.

12. Обработка информации

Мужчины и женщины думают по-разному для усвоения данных, полученных ими в ходе общения. Когда женщина принимает решение, она обычно проговаривает все варианты вслух. Мужчины предпочитают обрабатывать информацию про себя, прежде чем делать какой-либо вывод.

Такое различие иногда может вызывать недоразумения между разнополыми собеседниками, поскольку женщина может посчитать, что мужчина игнорирует ее. Это не так — он просто обдумывает ситуацию в голове.

13. Женщины любят параязык

Это различные вставки типа ”эмм”, ”э-э”, ”мм” и т.д. Женщины используют множество таких связок во время разговора, чтобы дать понять собеседнику: они понимают, о чем идет речь. Мужчины также применяют подобные приемы, но в более конкретном ключе. Они используют обычно такие обороты, как ”Да-Нет” или ”Согласен-Не согласен”.

Теперь, когда вы знаете о ключевых гендерных различиях в общении между мужчинами и женщинами, вы сможете эффективно работать над своими коммуникативными привычками.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook