13 правил умного человека, как ставить на место токсичных людей

Анна Багдасарова,
редакция Femmie

Токсичные люди всегда находят способ проникнуть в жизнь людей и создать драму.

Photo by Alexander Aguero on Unsplash

Общение с токсичными людьми — это то, с чем нам всем приходится сталкиваться в своей жизни в тот или иной момент. Нарциссы, лжецы, социопаты, манипуляторы, сплетники и те, кто погряз в жалости к себе, — лишь несколько примеров токсичных людей.

Токсичные люди всегда находят способ проникнуть в жизнь людей и создать драму и хаос, чтобы манипулировать окружающими в соответствии со своими потребностями. Часто они применяют стратегию «разделяй и властвуй», в которой сеют семена нестабильности, чтобы казаться необходимыми для социума.

Действия токсичных людей обычно проистекают из врожденной незащищенности, которая заставляет их затаскивать других людей в свою пустую яму и нестабильности.

Токсичные личности люди могут не только разрушить вашу жизнь, но они также могут поставить вас под угрозу того, что вы заразитесь их токсичностью.

Вот несколько способов не позволить токсичным людям управлять вашей жизнью, которые использует умный человек:

Он игнорирует ищущих внимания

Часто токсичные люди навязчиво ищут внимания любой ценой. Даже если это чей-то день рождения, токсичные люди всегда найдут способ сделать себя центром внимания.

Обычно это начинается с перебивания людей или разговоров с ними, излишне громкой или неприятной реакции или неприличия. Если они не получают должного внимания, их действия становятся более резкими, вызывая споры, устраивая истерику.

Социум никогда не должен вращаться вокруг одного человека. В таком случае лучше всего не обращать внимания на этого человека или не обращать на него никакого внимания, а вместо этого проводить больше времени с более спокойными и сдержанными людьми.

Умный человек не доверяет сплетникам и не делится со сплетниками секретами

Токсичные люди будут делиться с людьми своими глубокими секретами, просто чтобы на мгновение показаться интересными, и они часто будут осуждать или сплетничать о людях за их спиной.

Если вы встретите кого-то, кто делает это, не обманывайтесь, думая, что они сплетничают с вами, потому что вы им нравитесь или доверяете вам. Они так же легко предадут ваше доверие.

Токсичные люди часто будут говорить с вами за чьей-то спиной в надежде, что с ними согласятся. Затем они пойдут и расскажут другому человеку то, что вы сказали. Это создает трения между двумя людьми, в результате чего токсичный человек в центре держит все карты. Не попадайтесь на удочку.

Умный человек проводит много времени с надежными и преданными друзьями

Он окружает себя теми, кто надежен и может оказать сильную поддержку. Он знает, что не обязательно дружить со всеми, и не все заслуживают его дружбы. В свою очередь, он награждает своих друзей за верность и доверие, показывая, что это работает в обоих направлениях.

Умные люди знают, что настоящая дружба и верность — одни из самых редких и ценных вещей в жизни, поэтому не позволят, чтобы токсичный или негативный человек все испортил.

Умный человек избегает манипуляторов

Они разрушат вашу жизнь. Они будут бездушно манипулировать вашими чувствами, чтобы заставить вас действовать определенным образом для достижения их целей.

Но сначала надо распознать признаки манипуляторов. Вы постоянно испытываете сильные или нестабильные эмоции, когда они рядом; гнев, раздражение, печаль или несоответствие? У вас есть подозрение, что вас обманывают? Если это так, скорее всего, этот человек пытается играть с вашими эмоциями, и его лучше избегать.

Умный человек позволяет лжецам сбиваться с пути

Токсичные люди часто навязчиво лгут не только другим, но и самим себе. Обман для них — своеобразная мысленная гимнастика, чтобы убедить себя, что их ложь — реальность. К сожалению, лжи очень трудно следовать.

Рассказать о настоящем событии относительно легко, но сложно отследить множество выдуманных историй. В конечном итоге лжецы со временем разоблачают себя, противореча себе другой ложью.

Умный человек не участвует в мелкой ссоре и драмах

Токсичные люди любят выставлять напоказ свое грязное белье на публике, и, когда разгорается спор, они хотят, чтобы все выбрали сторону. Неважно, причастны вы к этому или нет, не имеет значения, знаете ли вы этих двух людей, токсичный человек не позволит вам оставаться нейтральным.

Есть шесть слов, которые спасут вас от такой ситуации: «Это не имеет отношения ко мне».

Умный человек противостоит грубияну

Токсичные люди охотятся на любого, кого считают слабым. Это может быть кто-то, кто немного застенчивый или даже тот, кому не хватает физической силы. Токсичные люди будут запугивать и использовать в своих интересах любого, кто, по их мнению, не устоит перед ними, поэтому так важно противостоять токсичным людям не только для себя, но и для окружающих.

Умный человек игнорирует оскорбления

Оскорбления бывают разных форм, но самые искусно замаскированные оскорбления на самом деле маскируются под комплименты. «Я бы никогда не смогла надеть такое же платье, как у тебя!», «Ты такой забавный, что даже не осознаешь этого!»

Это всего лишь несколько тонко завуалированных оскорблений, которые заставят вас задуматься о том, что они означают на самом деле.

Умный человек не потворствует тому, кто себя жалеет

Токсичные люди часто надевают маску беспомощности, чтобы обмануть и манипулировать людьми или освободить себя от ответственности. Вы часто слышите, как токсичный человек говорит, что он не может вернуть вам деньги, потому что не может найти работу.

Всегда есть причина их неудач, которая не в их руках. И если вы ее не принимаете, то ничем не лучше тех, кто плохо обращался с ними раньше.

Некоторый уровень жалости к себе совершенно здоров — после утраты, тяжелого расставания. Но всегда есть момент, когда вы должны вырасти и принять ответственность за свою судьбу, потому что это ничья работа, кроме вашей.

Люди, жалеющие себя, живут в пустом водовороте страданий и не прилагают абсолютно никаких усилий, чтобы изменить свою жизнь. Избегать жалеющих себя людей поможет вам оставаться в стороне от их мира вечных неудач.

Умный человек требует прямых ответов на свои вопросы

Токсичные люди часто стараются изо всех сил давать расплывчатые, уклончивые или вводящие в заблуждение ответы на вопросы. Они идут на все, чтобы не дать удовлетворительного ответа. Это делается для того, чтобы скрыть информацию.

В такой ситуации умный человек задает им только закрытые вопросы, то есть вопросы с ответом «Да» или «Нет».

Умный человек не балует нарциссов

Нарциссы любят себя. Или, точнее, им нравится идея самих себя. Они часто настолько обманываются в свою пользу, что действительно теряют связь с реальностью. Нарциссы охотятся за комплиментами, часто делая вид, что они не так высокого мнения о себе.

Они часто делают многочисленные селфи и постоянно ищут комментарии к ним. Лучший способ справиться с нарциссом — просто игнорировать его ненасытный аппетит к удовлетворению.

Вам не нужно критиковать их или пытаться заставить их чувствовать себя плохо, но, просто игнорируя их, вы поможете им напомнить, что все наши жизни одинаково значимы.

Умный человек скажет им, когда они виноваты

Токсичные люди готовы на все, чтобы снять с себя вину. Даже если они явно виноваты, то будут оправдывать свои действия, рассказывая о чем-то другом. Умело обращаться с токсичными людьми — значит говорить им, что они виноваты, и отказываться принимать их оправдания. Это может быть сложно сделать, когда они уклоняются, но в конечном итоге это поможет им расти.

Умный человек не ведется на ложную доброту

Есть старая африканская поговорка: «Остерегайтесь обнаженного мужчины, который предлагает вам рубашку».

По сути, это означает, что вы не можете принять что-то от того, кто не в состоянии это дать. Токсичные люди часто пытаются завоевать расположение определенных людей, осыпая их комплиментами. Часто это происходит потому, что они чего-то хотят от вас или вы представляете для них какую-то угрозу. Вы можете заметить, что они далеко не так приветливы к окружающим.

Не дайте себя обмануть, заставив поверить в то, что вы искренне нравитесь этому человеку. Он просто пытается что-то от вас получить.

110
23
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook