13 правил знающей себе цену женщины, которые она ни за что не нарушит

Алиса La femme,
редакция Femmie

А вам как удается сохранять уверенность в себе?

Unsplash

Уверенные в себе женщины прекрасно знают себе цену, и что они хотят. Им свойственны определенные привычки и образ мышления, которые помогают им достигать целей.

Давайте рассмотрим 13 правил женщин, которые вообще не сомневаются в себе:

1. Они не считают, что достойны меньшего

«Я не менее значима, чем кто-либо другой» — вот одно из основных убеждений, лежащих в основе самоуверенности. Это не означает, что вы не должны работать, чтобы получить все, что хочется, потому что судьба вам и сама все преподнесет. Возможность иметь равные права, наличие собственных интересов и целей, умение наслаждаться жизнью – фундамент, на котором строится уважение к себе.

2. Они не боятся сомневаться

Женщины, которые уверены в себе, отлично знают, что не все колебания ─ это проявление слабости. Иногда страх является сигналом, что вы недостаточно хорошо подготовилась к ответственному выступлению, презентации или собранию. Повторяя в уме подготовленную речь и продумывая жесты, вы сможете снизить напряжение и убедиться, что все идет по плану. Ваши переживания помогут вам определить путь, по которому следует двигаться дальше, или дадут вам стимул к передышке.

3. Им не свойственно долго колебаться

Исходя из второго пункта, уверенная в себе женщина считает так: если она так долго готовилась к выступлению, то она просто обязана сделать все хорошо, иначе и быть не может.

4. Они не ждут шанса проявить себя по-крупному

Как часто вы, наблюдая за уверенными в себе женщинами, приписываете им способность руководить крупной организацией или смелость разместить признание в любви на билборде. Однако, иногда и незначительные события требуют определенной решительности и мужества. Такие качества основываются на вере в собственные силы, и твердые духом женщины самостоятельно могут решить свои проблемы.

5. Они не отождествляют уверенность с надменностью

Некоторые представительницы прекрасного пола боятся полагаться только на себя, их пугает возможность потерпеть неудачу и выглядеть глупо. Поэтому иногда они ведут себя высокомерно, чтобы завуалировать свою некомпетентность. На самом же деле это не имеет ничего общего с осознанием своей значимости. Наоборот, когда мы уверенны в себе и нам нет необходимости доказывать это, мы перестаем беспокоиться о том впечатлении, которое производим на окружающих.

6. Они не боятся осуждения и конфликтов

Женщина, не сомневающаяся в себе, может принять объективную критику, не считая себя при этом оскорбленной. Если у вас развито чувство собственного достоинства, вы спокойно выслушаете претензии, и это не вызовет у вас депрессию. Более того, вы не будете идти на обострение конфликта, а попытаетесь принять иное мнение, тем самым придя к компромиссу.

7. Они не боятся неудач

Уверенность в себе не означает отсутствие ошибок и промахов. Это не значит, что все в вашей жизни легко, и вы никогда не испытывали беспокойство и сомнение в своих силах. Наоборот, это говорит о том, что вы можете справиться с этими чувствами и готовы принять следующий вызов судьбы.

8. Они не пытаются достичь совершенства

Перфекционизм является формой искаженного восприятия, что свойственно низкой самооценке. Если вы убеждены, что все надо сделать идеально, прежде чем вы успели приступить к действию, то эти мысли помешают вам достичь цели.

9. Они не верят всему, что говорится в рекламе

Цель всех рекламных роликов ─ заставить вас поверить, что именно этого вам не хватает. Компании часто пытаются убедить вас в несуществующих проблемах и болезнях, стремясь продать свою продукцию.

10. Они не доверяют полностью масс-медиа

Этот пункт перекликается с предыдущим. Так легко поверить, что у всех вокруг идеальные семьи, престижная работа и внешность супермодели. Не забывайте, что все, выложенное в интернет, тщательно отредактировано и отфотошоплено. У каждой есть недостатки, проблемы, да и просто плохие дни. Они просто не выкладывают их на всеобщее обозрение в сети.

11. Они всегда готовы пробовать новое

Как только вы начнете заниматься нехарактерной для вас деятельностью, вы сразу поймете, что ошибки и неудачи только помогают развиваться. Способность принять провал, как неизбежный факт жизни, ─ признак зрелости личности. Парадокс, но предчувствуя возможную неудачу, вы научитесь понимать, что ничего не получится на сто процентов идеально, пока вы не начнете действовать. Предпринимая больше усилий, вы достигнете успеха.

12. Они не сконцентрированы на себе

Может показаться неправдоподобным, но чем выше собственная оценка, тем меньше вы сконцентрированы на себе. Как часто вы ловили себя на мысли, что вы боитесь заходить в помещения, думая, что другие будут разглядывать вас и обсуждать. На самом деле люди интересуются только собой, своими мыслями и переживаниями. Когда вы перестанете думать только о себе, вы сможете увереннее взаимодействовать с другими.

13. Они никогда не позволят другим управлять своей жизнью

Никто не в праве указывать, что является самым важным и значимым для вас. Конечно, наш менталитет твердит нам, что работа получше, машина подороже, а дом побольше ─ это именно то, что сделает нас счастливыми. Требуется немало сил и убежденности, чтобы идти наперекор общественному мнению. Уверенность в себе не всегда выглядит как подвиг. Это иногда просто способность сказать: «Нет! Это мне не подходит».

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook