13 признаков, что мужчина не заботится, а подавляет вас

Анна Багдасарова,
редакция Femmie

А ваш мужчина тоже раздражается, если вы не сразу отвечаете на его звонок?

pexels

Каждой женщине приятно, когда мужчина заботится о ней, сдувая с нее пылинки. Такое внимание мы автоматически принимаем за большую любовь. Но именно здесь и кроется та тонкая грань, после которой забота превращается в доминирование и даже господство.

Опасность таких отношений в том, что мужчина может сам и не осознавать свое нездоровое поведение. Он будет уверен, что действует из лучших побуждений, когда опекает и оберегает вас от всего на свете. Ваша задача — суметь разглядеть опасные признаки доминирующего мужчины и вовремя вырваться из оков его заботы.

Итак, вот 13 сигналов, что мужчина подавляет вас, а не заботится.

1. Вы всегда на связи

Вы всегда должны быть доступны для него, даже если вы с друзьями или хотите провести день отдельно от него. Когда вы ужинаете с подругой или у вас очень серьезный разговор с мамой, он рассчитывает, что вы тут же ответите на его звонок. И не просто ответите, а будете говорить с ним столько, сколько ему нужно. В противном случае он обидится и накажет вас своим молчанием.

2. Ревность

Он безумно ревнив, независимо от того, что вы уже сто раз доказали ему свою преданность и любовь. Мужчина постоянно говорит вам, что вы плохо к нему относитесь, или говорит, что он не верит, что вы любите его так же сильно, как он любит вас.

3. Он запугивает вас

Чем больше вы соглашаетесь с ним, чем больше избегаете людей, чтобы просто угодить ему, тем счастливее он себя чувствует. Возможно, вы еще не осознали этого, но чем более неловко вы себя чувствуете по отношению к окружающим, тем более комфортно ему в отношениях с вами.

4. Он обесценивает ваших близких

Ваш мужчина ненавидит, когда вы говорите о ком-то другом. Его раздражает любой другой человек, которого вы упоминаете и которому «отдаете первое место» в вашем списке хороших людей. Он постоянно пытается выявить недостатки в друзьях или коллегах, которыми вы восхищаетесь, просто чтобы убедить вас, что они не так уж безупречны.

5. Противоположные взгляды

Доминирующему мужчине не нравится, если вы противостоите его взглядам или хотите сделать что-то, что идет вразрез с его желаниями. Вместо того, чтобы просто принять разницу во мнениях, он заставит вас поверить, что он прав, а вы – нет.

6. Рука помощи

Он рассчитывает, что вы будете прибегать к нему каждый раз, когда у вас возникнут проблемы, независимо от того, сможет ли он помочь или нет. Он хочет, чтобы вы воспринимали его как единственную опору во всем, и раздражается, если вы принимаете помощь от кого-то другого или делаете что-то самостоятельно.

Мужчина подсознательно пытается заставить вас зависеть от него. Так ему будет проще слепить из вас ту женщину, образ которой он уже нарисовал в своих мыслях заранее.

7. Он смущает вас

Его поведение трудно предсказать, и вас это всегда смущает. С одной стороны, он кажется самым хорошим и самым заботливым партнером, которого вы можете найти. А с другой стороны складывается мнение, что у него явные проблемы с контролированием гнева.

Но вы ошибочно верите в то, что его подавляющее поведение – это мелочь, на которой не стоит заострять внимание. Ведь он вас «так сильно любит!»

8. Подозрительное поведение

Он убежден, что у него есть основания сомневаться в вашей верности. Мужчина каждый раз думает, что поймал вас на предательстве, даже если вы просто дружески беседуете с другом или коллегой.

9. Эмоциональное бессилие

Ваш партнер очень легко огорчается или злится, когда вы идете против его желания или разговариваете с любым другим мужчиной. И со временем, просто чтобы угодить ему, вы избегаете разговоров со всеми представителями противоположного пола. Вы избегаете любых действий, которые могут даже отдаленно обидеть его.

Возможно, вы просто не осознаете: таким способом он получает именно то, что хочет – тотальный контроль над вашей жизнью.

10. Он не спускает с вас глаз

Когда вы вместе выходите куда-то, ваш избранник постоянно наблюдает за тем, как вы общаетесь с другими мужчинами. И каждый раз после таких ситуаций вы вынуждены выслушивать его нескончаемый монолог о том, как много внимания вы уделяли тем собеседникам, а не ему.

11. «Это твоя вина!»

Он обвиняет вас каждый раз, когда какой-то мужчина проявляет к вам интерес. Он ненавидит, когда вы заводите новых друзей противоположного пола, и говорит вам, что вы дурачите их, чтобы просто веселиться за его спиной.

12. Грязный рот

Он плохо говорит о всех, кто в вашем окружении. И не упускает ни одной возможности показать ваших родственников или близкого друга в плохом свете. Мужчина делает это подсознательно, чтобы изолировать вас от любого, кто может оказать вам поддержку. Ведь он хочет быть единственным важным и особенным человеком в вашей жизни.

13. Собственничество

Он ведет себя так, как будто вы оба обладаете друг другом. Он любит говорить, что вы принадлежите ему. И чем больше вы пытаетесь найти свое пространство в отношениях, тем сильнее и отчаяннее он пытается цепляться за вас или нарушить границы вашего пространства.

Заботливый мужчина-защитник вовсе не плохой. Но когда его стремление опекать вас становится чрезмерным и заставляет вас чувствовать себя плохо, стоит подумать, нужно ли вам продолжать подобные отношения.

28
3
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook