13 признаков женщины с высоким эмоциональным интеллектом

Алиса La femme,
редакция Femmie

Вы замечаете все вещи, которые другие люди упускают.

Unsplash

Эмоциональный интеллект, то есть способность распознавать эмоции, намерения и желания других людей, будет иметь значение для вас, если вы хотите быть привлекательной женщиной для окружающих. Однако этому качеству напрасно уделяют мало внимания.

Эмоциональный интеллект поможет вам не только в дружеском общении, но и в профессиональном развитии. В книге «Рекламируйте себя: новые правила карьерного успеха» автор Дэн Шавбел упоминает об эмоциональном интеллекте и пишет о том, почему он так важен для успеха. Это, наверное, одна из лучших книг, которая заставляет задуматься о том, что для людей значит эмоциональный интеллект, и как его применять.

Итак, признаки того, что вы этим интеллектом обладаете:

1. Вы стараетесь понять состояние человека

Вы замечаете все: как человек колеблется, прежде чем сказать, как загораются его глаза, когда он видит того, кого любит. Вы замечаете все вещи, которые другие люди упускают, и вы стремитесь понять логику и мотивацию поведения этих людей. Вы хотите понять состояние человека, потому что оно помогает вам понять и взглянуть на свою собственную жизнь.

2. Вам интересно, как живут другие люди

Вам нравится общаться с людьми из разных культур и традиций, потому что вам нравится узнавать то, как живут другие люди. Вам нравится общаться с иностранцами, потому что именно от них часто можно узнать больше о других культурах.

3. Вы знаете о своих недостатках и сильных сторонах

Вы знаете о тех вещах, которые не красят вас, но вы также знаете о том, что является вашим поводом для гордости. Вы знаете, что у вас есть плохая привычка откладывать все на последний день, или, может быть, что иногда вы плохо ладите с людьми, или еще что-то, но вы пытаетесь работать над собой и сделать свою жизнь лучше.

4. Вы акцентируете на настоящем, а не на жизни в прошлом или будущем

Вы не верите, что жизнь прошлым или надежда на будущее имеют какое-то значение для настоящего. Вы бы предпочли испытать то, что происходит сейчас настолько глубоко и полно, насколько это возможно, а не живете воспоминаниями или обещаниями.

Вы приняли свое прошлое таким, какое оно есть, и знаете, что больше не можете возвращаться назад. И вы понимаете, что ваше будущее — это просто мечта, в которой вы хотели бы жить.

5. Вы контролируете свои эмоции

Когда вы сердитесь, грустите или завидуете чему-то, у вас проявляется самосознание. Вы предпринимаете попытки понять, почему именно это вы чувствуете. Вы понимаете, что эмоции — это способ, которым ваше тело обрабатывает ваши мысли, и пытаетесь изменить их, прежде чем эмоции выйдут из-под контроля.

6. Вы обсуждаете проблемы с мужчиной, когда они возникают

Когда проблема возникает между вами и партнером, вы скорее решите ее сразу, чем ничего не скажите, пустите на самотек и между вами останется неразрешенный конфликт.

7. Ваши желания исходят от вас самих, а не из-за внешних воздействий

Вы живете для себя и мотивации появляются внутри вас. Вы слушаете то, что говорят люди — ваши сверстники, друзья, родители, но в конечном итоге вы строите жизнь, основываясь на том, что нужно вам.

8. Вы искренне слушаете людей и помогаете им

Вы способны расположить к себе человека. Когда он рядом с вами, он чувствует, что может сказать что-нибудь, и вы не осудите его, а выслушаете и дадите дельный совет. Вы искренне любите общаться со всеми другими людьми, будь то друзья или семья, или случайные собеседники.

9. У вас чуткий характер

Когда человек говорит с вами о трудностях, которые он испытывает, вы чувствуете и понимаете его боль, даже если это то, чего лично вы не испытывали. Вы способны представить, каково ему.

10. Вы в некоторой степени социальный хамелеон

Вы меняете свое поведение в зависимости от того, с кем вы находитесь. Это не означает, что вы не искренни. Вы знаете о настроении вашего собеседника и стараетесь соответствовать ему, чтобы быть на одной волне.

11. Вы слушаете свою интуицию и доверяете ей в трудных решениях

Как только вы поймете, что ваша интуиция говорит вам, что что-то не так, вы знаете, что вы должны прислушаться к своему телу и лучше оценить ситуацию, прежде чем продолжать действия.

12. У вас нет трудностей сказать «Нет, спасибо»

Вы понимаете желания людей и хотите помочь им, но вы также понимаете, что лучше для вас в вашей ситуации. Вы не боитесь чувств и способны отказывать при необходимости.

13. Вы можете читать людей

У вас есть представление о людях, вы понимаете, чего они хотят, или о чем они думают, даже если они не говорят прямо об этом. Вы получаете подсказки по поведению человека и его мимике.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook