13 психологических трюков, которыми умная женщина пользуется каждый день

Алиса La femme,
редакция Femmie

Простые трюки помогут вам получить от людей желаемое так, чтобы они их не заметили.

unsplash

Каждый человек — это, своего рода, уникальная Вселенная, но психологи, у которых острый глаз на детали, продолжают открывать новые поведенческие модели, которые, как полагают многие, уходят корнями в наше детство и могут быть применены ко всем.

Вот список полезных психологических трюков, про которые вам стоит помнить. Они помогут вам в разных ситуациях, в общении и спорах и облегчат вашу жизнь. Держите эти приемы под рукой:

1. Чтобы узнать, нравитесь ли вы человеку, выберите одно слово в его речи

И каждый раз, когда он использует это слово или синонимичные словосочетания, кивайте и улыбайтесь. Если вы ему нравитесь, понаблюдайте, как он все время будет использовать это слово.

2. Вы хотите, чтобы люди воспринимали ваши слова всерьез?

Каждый раз, когда вы говорите им что-то, подчеркивайте, что ваш отец научил вас этому. Люди склонны верить советам родителей.

3. Станьте абсолютным чемпионом «Камень, ножницы, бумага»

Чтобы выиграть в игре «Камень, ножницы, бумага», прямо перед игрой, задайте своему противнику случайный вопрос. Большую часть времени ваш запутавшийся друг будет выдавать вариант «ножницы».

4. Вы хотите, чтобы люди согласились с вами в каком-то вопросе?

Просто кивните, пока вы говорите. Знак «кивок» означает «Все, что я говорю, правда». К тому же, следуя социальным стереотипам поведения, люди склонны кивать в ответ.

5. Вы когда-нибудь хотели, чтобы метро не было так переполнено утром?

В людных местах смотрите прямо перед собой, в том направлении, в котором вы идете. Вы будете удивлены, наблюдая, как толпа буквально уступает вам дорогу.

Этот трюк очень легко объяснить: в людных местах мы склонны смотреть другим людям в глаза, чтобы знать, в каком направлении кто-то идет. Мы должны идти в другую сторону, чтобы не столкнуться друг с другом.

6. У вас застряла в голове надоедливая песня, которую вы хотите забыть?

Попробуйте подумать о конце песни. Согласно так называемому эффекту Зейгарника, наш мозг склонен вспоминать вещи, которые мы оставили незаконченными. Поэтому, если вы думаете о конце раздражающего «червя в ушах», вы сможете вытащить его из своей головы.

7. Хотите, чтобы ваши дети ели нелюбимую ими брокколи?

Тогда спросите их, хотят ли они съесть два или пять стеблей брокколи вместо того, чтобы спрашивать, хотят ли они брокколи в принципе. Таким образом, вы приняли решение и выбрали брокколи на обед, но они будут чувствовать, что они действительно приняли свое собственное решение. Вы можете использовать тот же трюк в разных ситуациях.

8. У вас есть ощущение, что кто-то наблюдает за вами?

Просто зевните и посмотрите вокруг. Если кто-то действительно следит за вами, он тоже будет зевать, так как зевота очень заразительна.

9. Ваш друг, скорее всего, поможет вам нести коробку, если вы продолжите говорить, передавая коробку

Большинство людей даже не заметят, что вы им что-то передаете, и примут это. Однако некоторые люди, более внимательные и менее близкие к вам, могут сильно запутаться.

10. Если вы знаете, что собираетесь пожать кому-то руку, убедитесь, что ваши руки достаточно теплые

Теплые руки способствуют дружественной атмосфере, в то время как холодное рукопожатие вызовет обратный эффект.

11. Что бы ни сказал ваш друг, перефразируйте это и повторите снова

Человек, который говорит с вами, подсознательно почувствует, что вы действительно хороший слушатель. Только не заходите слишком далеко с перефразированием.

12. Вы хотите, чтобы кто-то помог вам?

Начните фразу со слов «Мне нужна ваша помощь…» Люди не любят ощущать чувство вины, и именно поэтому они не смогут отказаться от помощи.

13. Чтобы узнать отношение кого-либо к вам, попробуйте одолжить у него ручку

С одной стороны, люди, как правило, не помогают тем, кто им не нравится, но с другой стороны, это такая маленькая услуга, что ваш «ненавистник», скорее всего, не сможет сказать вам «нет». В конце концов, он придет к выводу, что вы не так уж и плохи.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook