13 редких качеств, которые сделают вас женщиной на миллион

Ирина Лаптева,
редакция Femmie

То, что поможет вам быть и оставаться истинной женщиной.

Pixabay

Быть той, которая высоко ценит саму себя и вызывает неподдельное уважение окружающих, — кропотливая, но очень интересная задача для женщины. Это огромная внутренняя работа, результат которой принесет удовольствие и внутреннюю гармонию.

Вот 13 основных истин от женщин мудрого возраста, добившихся признания, которые стоит внести в свою жизнь уже сегодня.

1. Поставьте себя на первое место

Если вы сначала стремитесь к собственному благополучию, у вас будет значительно больше энергии, чтобы иметь возможность помогать другим в случае необходимости. Женщины исторически взяли на себя роль опекунов: это то, что мы делаем на подсознательном уровне. Помните, что позаботиться о себе не эгоистично, а необходимо, если вы хотите жить богатой и продуктивной жизнью.

2. Научитесь говорить «нет»

Многим женщинам это трудно сделать: будь то выполнение дополнительных проектов на работе или в школах ваших детей, или в отношениях с вашими детьми, супругом или друзьями. Требуется практика, чтобы поймать себя на том, что вы действительно готовы к ответу «да». Но как только вы поймете, что не говорите «да» автоматически, вы начинаете учиться говорить «нет» умело и твердо. Это освободит ваш график и энергию для того, чтобы заниматься тем, чем вы действительно хотите заниматься.

3. Уберите «Я должна» из своего лексикона

Как только вы услышите себя тихо или вслух, произнесите эти два слова, остановитесь и задайте вопрос «почему?». Люди, которые наполняют свою жизнь вещами, которые, по их мнению, они «должны делать», редко чувствуют себя удовлетворенными и довольными. Замените «Я должна» на «Я хочу». Вы будете приятно удивлены результатами.

4. Стремитесь развивать здоровый образ жизни

95 процентов всех болезней связаны с выбором образа жизни. Физические упражнения, питание и взаимоотношения являются основой здорового образа жизни. Лучшая новость заключается в том, что как только вы интегрируете эти элементы в свою повседневную жизнь, вы будете поражены тем, насколько продуктивнее, позитивнее и здоровее вы себя чувствуете.

5. Замените негативные мысли в вашей голове на позитивные

Женщины проводят так много времени, задавая вопросы, достаточно ли они хороши, достаточно умны, симпатичны. Как только вы услышите какой-то внутренний критический голос, осуждающий вас, замените его фразой «Я достаточно хороша». Это может показаться слишком простым решением, но те, кто пробовали эту технику, удивлены поразительными результатами.

6. Любите и принимайте себя

Хотя вы, возможно, еще не верите этому — вы красивая и любящая душа. Смотрите на себя в зеркало в ванной каждое утро (действительно посмотрите) и говорите: «доброе утро» и «я люблю тебя». Это может звучать странно, но чем больше вы это делаете, тем больше вы начинаете ценить, кто вы на самом деле.

7. Развивайте ежедневную практику благодарности

Буквально 5 минут требуется, чтобы включить практику благодарности в вашу повседневную жизнь. Ключ к получению максимальной отдачи от этого упражнения — позволить себе испытать чувство благодарности. Например, если вы действительно благодарны за вкусную чашку свежего утреннего кофе, которую вы пьете, сделайте глубокий вдох и «почувствуйте благодарность» за эту чашку кофе.

8. Возьмите на себя ответственность за свою жизнь

Обвинение внешних обстоятельств и других людей в том, что вы недовольны собой или своей жизнью, заставляет вас разочаровываться и злиться. Ловите свой внутренний критический голос, говоря: «Если бы только я…», или обвиняя других, когда что-то идет не так, как надо. Замените это словами: «Я несу ответственность за свою жизнь и от меня зависит, насколько хорошей она будет».

9. Перестаньте беспокоиться, что другие люди думают о вас

Девочек учат с юных лет искать одобрение с чужой стороны. Если вы та, кто нуждается в принятии мнения других, пришло время изменить это. Потратив время на такую тривиальную деятельность, вы не только истощите свою энергию, но и не сможете добраться до лучшей части себя. Когда вы ловите себя в режиме «неуверенности в себе», призовите свое мудрое внутреннее «я» обнять молодое, менее защищенное «я» и напомнить ему, что нужно получить одобрение от себя и ни от кого другого.

10. Поддерживайте любопытство новичка

Если вы хотите жить богатой, творческой и веселой жизнью, вам нужно открыть для себя новые начинания, где вы будете новичком. И даже в сфере, где у вас есть опыт, всегда есть чему поучиться и чем заняться. Так что отпустите перфекционизм и необходимость быть экспертом в чем-то и научитесь воспринимать мир разумом новичка. Это откроет вам много возможностей.

11. Умейте прощать

Очень многие из нас держат глубокие обиды и раны внутри, даже когда мы приняли извинения. Неспособность прощать других обычно является признаком неспособности простить себя. Ловите свой внутренний голос, когда вы делаете злые комментарии о других. Знайте: то, что вы чувствуете по отношению к ним, на самом деле является отражением того, что вы чувствуете к себе. Просто отметив свои чувства и сказав себе «Отпусти», вы удивитесь тому, как быстро рассеиваются ваши чувства гнева и осуждения по отношению к себе и другим. Вы перейдете от ощущения боли и изоляции к ощущению прилива позитивной энергии, облегчения, искренности и сострадания.

12. Практикуйте осознанность

Мы были убеждены, что для достижения успеха в нашей жизни нам необходимо выполнять многозадачные дела с момента, когда мы просыпаемся, и до тех пор, пока не ложимся спать ночью. Когда вы замедляетесь и практикуете присутствие в «здесь и сейчас» и сосредоточенность, вы испытываете более глубокую, богатую и более значимую жизнь. Хороший способ начать практиковать осознанность — это прекратить все, что вы делаете, сидеть спокойно, очистить свой разум и сделать 3 глубоких вдоха.

13. Не принимайте себя слишком серьезно

Жизнь парадоксальна. С одной стороны, вести осмысленную жизнь — это серьезное дело, с другой стороны— не совсем. Знание того, как ввести веселье, смех и игривость в свою повседневную жизнь, является не только тонизирующим средством для души, но также способствует развитию творческих способностей и позволяет развивать более глубокие связи с другими. Подумайте об этом: после того, как вы посмеялись, вы не чувствуете себя более беззаботным, счастливым и способным продолжить свой день с большей легкостью? Ответ всегда будет положительным.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook