13 странных правил этикета разных стран, которые могут показаться вам старомодными

Алиса La femme,
редакция Femmie

Эти манеры могут казаться старомодными, но они — часть традиций разных народов.

Pexels

Современный мир предлагает нам огромные возможности для путешествий, во время которых мы погружаемся в традиции и культуру разных стран. Очень важно, приехав в то или иное государство, помнить о правилах этикета. Конечно, обо всех нюансах мы узнаем, как правило уже в самом путешествии.

Но вот 13 странных манер, которые могут показаться вам старомодными или удивительными, однако они являются нормой в других странах:

Италия: мужчина первым входит в ресторан

В Италии, хотя все еще считается вежливым позволять женщине войти в дверь первой, это правило этикета не работает, когда приходит время войти в ресторан. Зайдя первым, мужчина может быть тем, кто будет разговаривать с метрдотелем и выберет столик.

Италия: отложите пармезан

Во многих странах принято, чтобы официант предлагал посыпать сыр пармезан поверх выбранного вами итальянского блюда. В Италии — нет. На самом деле, это считается прямо-таки невежливым — попросить у официанта пармезан, особенно если вы уже едите пиццу. Это потому, что этот сыр считается несовместимым с пиццей, так же, как вы можете считать, что кетчуп нельзя употреблять с лососем. Тем не менее, если официант предлагает вам дополнительно к блюду еще и сыр, вполне нормально принять его.

Индия: не ешьте левой рукой

Когда вы в Индии, избегайте есть любую еду левой рукой, потому что левая рука считается «грязной», так как ей обычно пользуются для гигиенических процедур после посещения туалета. То же самое касается стран Ближнего Востока и некоторых районов Африки.

Великобритания: передавайте бутылку портвейна, начиная слева

Представляете? Если вы находитесь в Великобритании, левая сторона очень важна — вы должны передавать портвейн только в этом направлении. Передача десертного вина начиная с правой стороны считается нарушением этикета. Равно, как и забыть передать портвейн в принципе, и точка.

Россия: не пытайтесь пожать руку перед входом в помещение

Для нас, живущих в России, нет ничего удивительного в некоторых правилах поведения, которые у иностранцев вызывают искреннее удивление. Например, жителей других стран изумляет то, что в России не принято предлагать рукопожатие «через порог» — то есть, стоя в дверном проеме. Иностранцам рекомендуют входить в помещение или попросить собеседника выйти из помещения, чтобы пожать руку.  Говорят, что «домашний дух» обитает на пороге дома, и переходить через него для приветствия считается предвестником неудач.

Россия: не поворачивайтесь намеренно спиной к людям

Когда вы протискиваетесь мимо людей, чтобы занять свои места в театре, вы, вероятно, поворачиваетесь спиной к людям, которые сидят. В России это считается грубостью. Вместо этого вы должны повернуться к ним лицом, что означает, что вы, вероятнее всего, будете смотреть им прямо в глаза, когда вы будете проходить между рядами.

Чили: не ешьте руками

В Америке совершенно нормально есть пищу, которую обычно едят руками, без столовых приборов, а в некоторых странах есть руками на самом деле даже рекомендуется. Однако, это совсем не так в Чили, где правильный этикет требует есть всю пищу вилкой и ножом.

Не смывайте туалетную бумагу ни в одной из этих стран

Если вы собираетесь поехать в Грецию, Турцию, Македонию, Черногорию, Болгарию, Украину, Марокко, Египет или Пекин, обратите внимание, что сантехника в общественных местах там не подходит для смывания туалетной бумаги в унитаз, а в туалетах установлены специальные мусорные баки для использованной туалетной бумаги.

Несоблюдение этого небольшого этикета поведения в общественном туалете может привести к засорению трубопровода и даже к затоплению.

Корея: проявляйте уважение, протягивая две руки

В Корее, когда кто-то из старших предлагает вам выпить, правильный этикет заключается в том, чтобы принять напиток обеими руками, а затем отвернуться, сделав первый глоток. Это знак уважения, а уважение к старшим в Корее воспринимается всерьез.

Индия: сообщение вместо телефонного звонка

Это может показаться удивительным, но факт в том, что большинство предприятий в Индии даже не имеют стационарных телефонов, что привело к образованию культуры, в которой текстовые сообщения считаются нормальными в деловой сфере, а не только для личных коммуникаций.

Итак, если вы находитесь в Индии и хотите узнать, скажем, время работы конкретного магазина, отправьте сообщение, а не звоните им.

Великобритания: осторожно с этими жестами пальцев

Тыкать в кого-то средним пальцем — дурной тон во многих странах, но в Соединенном Королевстве также считается плохим этикетом показывать кому-то знак «V», используя средний палец и указательный палец, как обратный знак мира. На самом деле, британцы обычно рассматривают этот знак как эквивалент среднего пальца.

Не используйте жест «палец вверх» в этих странах

В Греции, Иране, Сардинии и некоторых частях Западной Африки показ большого пальца вверх эквивалентен тому, что вы показываете неприличный жест (средний палец).

Франция: поцелуй, не обнимаясь

Во Франции объятия считаются более интимными, чем поцелуи. Вместо этого, когда вы приветствуете кого-то, с кем вы не так близки, будьте готовы пожать руку или поцеловать их (дважды — по одному в каждую щеку — или в некоторых регионах, даже больше).

Также помните, что при приглашении посетить чей-то дом, вы никогда не должны приносить его хозяину хризантемы, которые предусмотрены для траурных церемоний.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook