5 необычных видов аллергии, которые могут быть и у вас

Алена Малыхина,
редакция Femmie

У взрослых аллергия может развиться в любое время. Симптомы иногда появляются из-за таких вещей, как ваш фитнес-трекер или солнцезащитное средство.

Shutterstock

Антисептик для рук

Скорее всего, вы столкнулись с ингредиентом под названием бензалкония хлорид, который может вызывать раздражение на коже. Он часто содержится в дезинфицирующих средствах для рук, поэтому ваша борьба с микробами может привести к зуду и покраснениям на коже. Это вещество также содержится во многих глазных каплях в качестве консерванта. Их применение вызывает аналогичные симптомы в глазу. Окулист не может предсказать, как ваш организм отреагирует на этот ингредиент, но он может прописать вам различные глазные капли, чтобы выяснить наличие аллергии. Проблема в том, что они могут содержать тот же консервант, который только продлит симптомы. Попросите фармацевта подобрать вам капли без содержания БХ. В случае антисептика для рук, проверяйте состав на наличие этого вещества (некоторые производители указывают на упаковке, что средство не содержит бензалкония хлорид).

Фитнес-трекер

Хорошо известно, что бижутерия может вызвать аллергическую реакцию, так как эти изделия часто изготавливаются из таких материалов, как никель. Ваш фитнес-трекер также может быть сделан из раздражающих кожу металлов. Аллергия на новые устройства скоро может стать обыкновенным явлением. На самом деле, никель является одним из наиболее распространённых аллергенов, вызывающих кожные высыпания. Эти высыпания могут наблюдаться спустя несколько часов или дней после использования изделия, поэтому виновника обнаружить довольно трудно. Аллерголог может сделать патч-тест, чтобы определить источник проблем с кожей.

Красное мясо

Вы наслаждаетесь большим сочным бургером, как неожиданно у вас появляется сыпь.  Укус опасного клеща может вызвать эту непонятную аллергическую реакцию. После укуса парализующего клеща вы становитесь более чувствительными к белку, который содержится в красном мясе. Это очень редкий вид аллергии, поэтому, если у вас наблюдается сыпь в течение нескольких дней, и вы не можете определить причину, обязательно обратитесь за профессиональной помощью.

Солнцезащитное средство

Применение солнцезащитного средства необходимо для предотвращения преждевременного старения кожи и развития рака. Однако, вы можете обнаружить негативную реакцию со стороны кожи. Если есть жжение, стянутость или даже сыпь, у вас может быть аллергия на любимое средство для защиты от солнца. Чаще всего аллергия возникает на средства с химическими факторами защиты. Но это не значит, что надо совсем отказать от SPF. 90% меланом (злокачественных опухолей) образуются именно из-за воздействия УФ-излучения. В таком случае лучше перейти на средства на минеральной основе, в которых содержатся оксид цинка или диоксид титана.

Декоративные подушки

Если вы считаете, что зимой вам не придется чихать и чесаться, то вы ошибаетесь. На самом деле, когда вы проводите много в времени в помещении, ваш организм может реагировать на большинство зимних аллергенов, таких как пылевые клещи, обитающие в декоративных подушках на вашем диване или кровати. Продукты их жизнедеятельности вызывают аллергическую реакцию. К тому же, вы, вероятно, очень редко стираете такие подушки. А ведь простая стирка очень эффективна в борьбе с клещами. Если вы обнаружили аллергию на пылевых клещей, храните подобные предметы интерьера в минимальных количествах.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook