14 эффективных способов похудеть без тренировок и диет

Валерия Соколова,
редакция Femmie

Добиться идеальной фигуры не просто. Мало только заниматься спортом или только сидеть на диете. Похудание должно сочетать в себе физические упражнения, работу над рационом и привычками. А наши советы помогут вам достичь цели быстрее.

Shutterstock

Ешьте «радугу»

Постарайтесь сделать так, чтобы в вашей тарелке было как можно больше разных цветов. Мясо, овощи, крупы не только насытят ваш организм, но и порадуют глаз своим разнообразием.

Платите себе за каждый килограмм

Поставьте копилку или пустую банку на видное место. Каждый раз, когда вы будете делать короткую разминку, кладите в нее небольшую сумму, например, пятьдесят рублей. А за длинные тренировки платите себе по сто рублей. Когда копилка заполнится, вы увидите, сколько усилий приложили, и сможете вознаградить себя приятной покупкой.

Добавляйте в еду протеиновый порошок

Обычно протеин используют для коктейлей и пьют отдельно от другой пищи. Однако его можно и просто добавлять в еду: в овсянку, блинчики, вафли, выпечку. Протеиновый порошок сделает вашу еду более сытной, и вы будете реже чувствовать голод.

Ешьте больше

Парадоксально, но, чтобы похудеть, нужно больше есть. Ешьте часто и небольшими порциями. В идеале за день у вас должно быть три больших приема пищи и пять-шесть перекусов.

Пейте воду с грейпфрутовым соком

Грейпфрут не сделает из воды волшебный эликсир для похудания. Однако придаст воде вкус. Кроме того, существует мнение, что грейпфрут сжигает жировые клетки и разгоняет метаболизм. Так что пара капель грейпфрутового сока никогда не помешает.

Делайте зарядку утром

Shutterstock

Чтобы сделать утреннюю зарядку интереснее, добавьте элемент неожиданности. Напишите на небольших полосках бумаги названия упражнений и положите в красивую коробку в спальне. Каждое утро вытягивайте бумажку и выполняйте упражнение, написанное на ней.

Готовьте впрок

Позаботьтесь о том, чтобы в вашем холодильнике всегда была еда. Сварите кастрюлю супа, сделайте большую миску салата и запеките кусок мяса. Поверьте, лучше приготовить много еды заранее, чем потом, умирая от голода, пытаться найти хоть что-нибудь съедобное и полезное.

Замораживайте крупы

Зачем замораживать сваренный рис или киноа, спросите вы? Смысл в том, чтобы заранее разделить гарнир на порции, а не съедать за раз всю кастрюлю. И так вам не придется каждый раз думать, что бы съесть на ужин.

Замораживайте смузи

Не хотите тратить время на приготовление завтрака? Тогда в воскресенье сделайте смузи, разлейте по семи пакетам и заморозьте. Вуаля, у вас есть вкусный и полезный завтрак на каждый день.

Замораживайте пюре из бобовых

Как вы поняли, заморозить можно все. Бобовые, например, фасоль, прекрасно утоляют голод и содержат в себе массу полезных микроэлементов. Сделайте пюре из бобов и заморозьте в формочках для льда. Пара таких кубиков прекрасно дополнят любой обед.

Приготовьте рис из цветной капусты

Цветная капуста гораздо полезнее риса. Тем более, из нее можно сделать нечто похожее. Просто киньте капусту в блендер и добавляйте в качестве гарнира к любому блюду. Более того, советуем попробовать кашу из цветной капусты – по вкусу очень похоже на овсянку.

Добавляйте нут в овсянку

На завтрак важно есть как можно больше клетчатки. Она поможет вам взбодриться и надолго насытит организм. Нут богат клетчаткой, поэтому советуем сделать из него пюре и добавлять в вашу утреннюю кашу.

Держите полезные снеки под рукой

На работе все время тянет съесть что-нибудь неполезное: чипсы, печенье, шоколадку. Чтобы не сорваться, держите под рукой орехи, нарезанные фрукты, зерновые батончики. Они не навредят вашей фигуре в отличие от шоколадных конфет.

Попрощайтесь с сахаром

Давно известно, что главный враг стройной фигуры — сахар. Более того, он вызывает привыкание. Чем больше вы едите сладкого, тем больше вам хочется. Пришло время разорвать этот порочный круг и распрощаться с сахаром. Замените его на фрукты и финики, они гораздо полезнее и не менее вкусные.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook