14 глупостей, которые позитивный человек себе не позволит

Анна Багдасарова,
редакция Femmie

Кто такие позитивные люди? У них есть какие-то тайные знания, которые позволяют им жить легче?

Фото Connor Wilkins / Unsplash

У позитивных людей нет какой-то неведомой магической силы. Вместо того, чтобы подчиниться стрессу, они берут под контроль свою жизнь, справляясь с испытаниями и стремясь совершенствоваться каждый день.

Вы тоже можете быть более счастливыми. Обратите внимание на то, чего не делают позитивные люди:

1. Они не предполагают худшего

Удивительно, скольких проблем не было бы, если бы мы их не придумали. Позитивные люди знают, что делать поспешные выводы — обычно плохая идея. Вместо того, чтобы волноваться из-за того, что кто-то не отвечает на смс («Что, если я ему не нравлюсь?»), они продолжают заниматься делами («он, видимо, занят»). Прежде чем они решат, что другому человеку нельзя доверять, они стараются узнать о нем побольше.

2. Они не сопротивляются правде

Легко жить во лжи, потому что она может стать настолько сильной, что в конечном итоге заставит людей забыть об истине. Позитивные люди знают, что им нужно смотреть правде в глаза и жить с ней, потому что оправдания никогда не помогут решить то, что пошло не так.

3. Они не держатся за обиду

Позитивные люди понимают, что обида лишь раз за разом причиняет боль в жизни, поэтому они отпускают ее. Они предпочитают принять и простить то, что произошло в прошлом, чтобы продолжить то, что они узнали из инцидентов.

4. Они не забывают мелочи

Легко ли забыть мелочи? Безусловно. Но позитивные люди не делают это привычкой. Вместо этого они выражают благодарность за каждое благословение, независимо от того, насколько оно велико или мало. Они знают, что глупо думать, что больше вещей заставит их чувствовать себя лучше, если они не могут быть довольны тем, что у них есть.

5. Они не сдаются

Позитивные люди осознают, что они генеральный директор своей жизни, и поэтому несут полную ответственность за то, как обстоят дела. Они «не застряли в пробке», а опоздали. Позитивные люди не заявляют, что «ничего не могут с этим поделать», потому что они могут делать все, что захотят.

6. Они не воспринимают проблемы как «проблемы»

Слово «проблемы» рассматривается как «вызов» для позитивных людей. Они считают, что каждое препятствие — это возможность, которую еще предстоит открыть. Позитивные люди пользуются шансом бросить вызов себе и улучшить свою жизнь.

7. Они не смиряются с «реальностью»

Эта «реальность», о которой говорит большинство людей, звучит как ужасное место, где мечты умирают. Позитивные люди знают, что все возможно при условии последовательности, поэтому они предпочитают писать свою собственную реальность.

8. Они ничего не ждут даром

Позитивные люди не попадают в ловушки типа «быстро похудеть» или «быстро разбогатеть». Они знают, что все, что стоит иметь, требует тяжелой работы. Позитивным людям нравится тот факт, что достижение успеха может занять немного больше времени, чем им хотелось бы. Но оно того стоит.

9. Им не скучно

Скука — это место, где умирают творчество, вдохновение и продуктивность. Позитивным людям нравится все, что их окружает. Они исследуют мир с энтузиазмом и любопытством, задавая как можно больше вопросов.

10. Они не позволяют негативным мыслям захватить их мозг

Позитивные люди не подвержены хору обреченных на провал негативных мыслей. Когда в их голове возникает негативная мысль, они напоминают себе: если бы я не сказал этого о другом человеке, я не должен думать так о себе.

11. Они не сравнивают с другими

Позитивные люди понимают, что все люди разные и у них свои успехи, поэтому они не сравнивают себя с другими людьми. Они уверены в том, что у них есть и чем они занимаются. Вместо того чтобы сосредоточиться на том, как поживают другие, они обращают внимание на то, как улучшить свою жизнь.

12. Они не переживают за каждую маленькую ошибку

Позитивные люди не считают неудачи чем-то ужасным, чего следует избегать любой ценой. Они знают, что когда дело доходит до чего-то нового, возможна неудача. Увидеть неудачи такими, какие они есть (возможность обучения и не более того), помогает позитивным людям добиваться огромных успехов в процессе обучения и роста.

13. Они не думают, что жизнь идеальна

Позитивные люди забывают о совершенстве, потому что это просто невозможно. Когда в последний раз вы думали: «Ух ты, это идеальный день, чтобы привести себя в форму»? Верно: вы этого не сделали, потому что сейчас «не лучшее время», чтобы что-то делать. Позитивные люди действуют здесь и сейчас.

14. Они не общаются с токсичными людьми

Позитивно настроенные люди не позволяют негативным людям тянуть их вниз. Вместо этого они окружают себя своими единомышленниками, c которыми они могут найти вдохновение. Зачем позитивному человеку проводить время с тем, кто на все жалуется и обо всех сплетничает? Позитивные люди знают, что на этот вопрос нет хорошего ответа.

5
4
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook