14 горьких истин о браке, которые мужчина и женщина понимают только после развода

Анна Багдасарова,
редакция Femmie

Разведенные мужчины и женщины делятся теми истинами, которые они сами хотели бы узнать в начале своего брака.

Photo by Sam Lion from Pexels

Когда мы расстаемся с близким человеком, с которым прожили бок о бок многие годы и с которыми воспитали детей, это всегда удар. В течение семейной жизни мы редко смотрим на нас самих со стороны, поэтому пропускаем те проблемы, которые в итоге могут привести к разводу. И лишь получив свидетельство о расторжении брака, мы понимаем определенные истины. Как же бывает жаль, когда это осознание приходит к нам слишком поздно.

Разведенные мужчины и женщины делятся своими уроками, которые они усвоили после развода.

Злиться — это нормально

«Только после развода я поняла, что злиться — это нормально. Так много раз я сдерживала свои чувства к бывшему мужу, потому что он высмеивал бы меня, если бы я злилась. И еще надо всегда объяснять, что именно ты чувствуешь. Если муж спрашивает, в чем проблема, не надо фыркать и говорить „Ни в чем“. Надо объяснить свои эмоции». — Наталья, 45 лет

Будьте лучшим другом для супруга

«Мне всегда казалось, что истории а-ля „Я вышла замуж за своего лучшего друга“ — это чушь собачья. Однако это действительно случается — истории моих замужних подруг яркое тому подтверждение. Они с мужьями доверяют друг другу и честны друг с другом — настолько, как могут вести себя только лучшие друзья». — Ирина, 37 лет

Гулящая жена всегда будет гулять

«Если женщина изменила мужу, чтобы быть с другим мужчиной, то, выйдя замуж за него, она снова заведет любовника. Это неисправимо. Я прошел через такие отношения». — Геннадий, 43 года.

С вами будут обращаться так же, как с бывшими партнершами

«Обратите внимание на то, как он говорит о своей бывшей. Как он относился к ней до развода и после расставания. Все то же самое ждет и вас». — Мария, 41 год.

Задавайте вопрос: «Как это поможет в отношениях?»

«Когда вы выходите замуж, отношения становятся отдельной сущностью, одной частью которой вы являетесь, а другой — ваш супруг. Все важные решения должны сопровождаться вопросом: «Как это помогает отношениям?», а не «Как это помогает мне?» Что я из этого получу?» Если вы оба в первую очередь подумаете об отношениях, тогда все будет в порядке. Я думаю, когда люди начинают эгоистично думать только о себе, отношения становятся слабыми и легко разрушаются. Я понял это после развода». — Михаил, 50 лет.

Интим имеет большое значение

«Регулярная близость усиливает связь: запланируйте ее, если нужно. Маленькие дети вредят вашим отношениям с супругом, если у вас нет времени побыть наедине хотя бы раз в неделю. Помните об этом, особенно когда у вас новорожденный. Полное внимание к детям разделит вас, а не объединит. Ваш супруг важнее всех. Вы же не хотите, чтобы ваши дети уехали и узнали, что живете с незнакомцем, который вас ненавидит. Я узнал об этом от своих разведенных друзей с детьми». — Анатолий, 55 лет.

Вы должны убедиться, что вас понимают

«Хорошее общение очень важно. Нельзя просто сказать что-то и надеяться на лучшее. Вы должны быть уверены, что ваш супруг понял вас и что вы его поняли». — Марина, 38 лет.

Вы должны быть преданы браку

«Брак — это тяжелая работа. Если делать ее наполовину, то отношения обречены. Никогда не следует угрожать разводом или рассматривать его как вариант. Вот что с самого начала определяет приверженность, вот в чем суть». — Екатерина, 47 лет.

Убедитесь, что ваш партнер — ваша судьба до того, как поженитесь

«Не выходите замуж быстро. Если вы не можете ждать хотя бы год, прежде чем выйти замуж, значит, вы слишком торопитесь. Поживите вместе, прежде чем пожениться, не думайте, что вы запросто поладите, если не просыпались вместе с другим человеком хотя бы несколько месяцев.
Помните, легче разорвать отношения, чем развестись. Я, к сожалению, сильно поторопилась». — Светлана, 60 лет.

Ваш партнер не изменится

«Так глупо надеяться, что однажды ваш любимый человек изменится! Вы никогда не сможете изменить его. Поэтому просто принимайте его сразу таким, какой он есть». — Андрей, 39 лет.

Одной любви мало

«Любви недостаточно. Вы должны иметь взаимное доверие, взаимное уважение и честность в общении друг с другом. Вы можете любить кого-то больше жизни, но если вы лжете о важных вещах или избегаете говорить о серьезных вещах, ваш брак рухнет. Так было у меня». — Алла, 44 года.

Не позволяйте недовольству накапливаться

«Будьте готовы к общению с супругом всегда. Даже если его претензии кажутся вам мелочью, прислушайтесь к ним. Не накапливайте взаимное недовольство. Если бы я почаще говорила с мужем о наших „мелких проблемах“, мы бы сейчас были семьей». — Александра, 34 года.

Говорите на его языке любви, а не на своем

«Не имеет значения, что, по вашему мнению, следует делать, чтобы проявить заботу. Важно то, как ваш партнер хочет, чтобы вы проявили заботу. Например, я считаю, что покупать цветы — это глупо, а оставлять любовные записки — пустая трата времени. Однако моя жена хотела этого. Теперь я знаю, что показывать заботу надо теми жестами, которые нужны любимому человеку. Почаще говорите, как любите его, как стали счастливыми рядом с вашими супругами». — Игорь, 51 год.

В вашем браке хорошего должно быть больше, чем плохого

«Если вы ссоритесь больше, чем уединяетесь в спальне, пришло время очень внимательно посмотреть на себя и друг друга. Я в своем браке этот момент упустила. В итоге мы развелись.» — Анастасия, 43 года.

10
1
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook