14 нездоровых привычек, из-за которых вы себя совсем не цените

Анна Багдасарова,
редакция Femmie

Лучше исправлять свои негативные мыслительные паттерны, а также свои нездоровые привычки, которые сдерживают вас.

Photo by Joanna Nix-Walkup on Unspl

Иногда бывает трудно посмотреть на себя со стороны, чтобы понять, что влияет на вашу самооценку. Негативные мысли и привычки, которые снижают ваше чувство собственного достоинства, прокрадываются в вашу жизнь.

Когда такое случается, вы замечаете, что чувствуете себя подавленно, казалось бы, без всякой причины. Может быть, вы начинаете сомневаться в себе на работе, или, может быть, вы чувствуете, что не заслуживаете здоровых отношений или настоящих друзей. Все это признаки того, что у вас проблемы со своей самооценкой.

Вы можете изменить отношение к себе. И один из лучших способов сделать это — практиковать самосострадание. «Самосострадание — это быть нежным с самим собой, не корить себя за свои прошлые решения и признать, что вы человек и совершаете ошибки», — говорит психотерапевт Кимберли Хершенсон.

Вы также можете начать исправлять свои негативные ментальные установки и нездоровые привычки, из-за которых и падает ваша самооценка.

Вы окружаете себя негативными людьми

Взгляните на свое окружение. Это люди, которые поддерживают вас? Или они токсичны?

«Ничто так не разрушает самооценку, как быть рядом с теми, кто злоупотребляет вами или пренебрегает вами, — говорит доктор Карен Р. Кениг. — Может быть, они унижают вас, ведут себя так, будто у вас нет никаких потребностей, или говорят только о себе и ничего не спрашивают о вашей жизни.»

Как бы то ни было, их не очень хорошее поведение может и будет влиять на вашу самооценку. Поэтому отпустите эти ядовитые дружеские отношения и проводите время с друзьями, которые поддержат вас.

Перегибаете палку со своими извинениями

Это правильно – извиниться, если вы говорите или делаете что-то не так. Но нет необходимости извиняться слишком много и часто. Речь о ситуациях, когда происходит какая-то ошибка, а вы автоматически думаете, что это была ваша вина. Хотя вы не сделали ничего плохого. Привычка постоянно извиняться не является здоровой, подчеркивают психологи. Совершенно нормально сказать «Извините», а затем идти дальше.

Вы позволяете внутреннему негативному критику управлять вашим мозгом

Если разговор с собой позитивный, вы будете чувствовать себя чертовски хорошо. Но если это негатив и постоянно указывает на каждый ваш недостаток, то это действительно может повлиять на вашу самооценку.

«Резкие слова так же вредны, независимо от того, исходят ли они от кого-то другого или от вас, — говорит психолог Синди Грэм. — И они тоже не являются истиной. Хороший способ не разрушить свою самооценку — это держать под контролем негативные разговоры с самим собой. Остановите себя, прежде чем вы пойдете по спирали вниз — в пропасть отрицательных мыслей.» Вы заметите большую разницу.

Вы думаете, что знаете мысли других

Предположение, что вы уже знаете, что думают другие люди, тоже может быть вредным. «Когда вы сидите и беспокоитесь о том, что думают другие, — это огромная трата вашего драгоценного времени. К тому же это явно надуманно, а не является чем-то фактическим», — говорит онлайн-консультант Николь Хинд.

Это может привести к тому, что вы ждете подвоха от других. Или же убедит вас в том, все осуждают вас, хотя это вряд ли когда-либо будет правдой.

Вы поддаетесь своим страхам

Хотя быть смелым всегда легче сказать, чем сделать, привычка поддаваться своим страхам может со временем подорвать вашу самооценку. «Мир человека становится меньше каждый раз, когда он поддается страху, — говорит консультант Монте Дреннер. — И каждый раз, когда он делает так, становится легче поддаться следующему.»

Поскольку самооценка строится на том, чтобы выйти в мир и доказать себе, на что вы способны, застревание в зоне комфорта не принесет вам никакой пользы.

Вы говорите «Да» всему и каждому

Если у вас уже низкая самооценка, вы можете подумать, что быть очень приятным человеком — это способ завоевать внимание и, таким образом, чувствовать себя лучше. Но на самом деле все наоборот.

«Люди, которым трудно сказать» Нет», часто угождают другим и пытаются сделать их счастливыми», — говорит Дреннер. — «Со временем это приводит к моральному истощению, самооценка подрывается, потому что независимо от того, как сильно они стараются угодить другим, они никогда не смогут сделать этого в полной мере.» Вот почему совершенно нормально говорить «Нет» всякий раз, когда вам это нужно.

Вы верите в неудачу

Если случится что-то плохое — например, вы не получите ту работу, которую хотели, или повышение по службе — как вы отреагируете? Если вы рассматриваете это как небольшой сбой во временной шкале вашей жизни, это здорово. Но если вы разваливаетесь на части, это может стать проблемой.

«Никто не любит проигрывать, но некоторые люди воспринимают это тяжелее, чем другие, — говорит консультант Монте Дреннер. — Люди со здоровой самооценкой склонны рассматривать неудачу как событие. Люди с низкой самооценкой часто считают неудачу фатальной. Этот мыслительный процесс бьет по самооценке человека, и сверхурочное пребывание в статусе неудачника становится его личностью.»

Но, конечно, это не так. Если вы понимаете, что вам трудно справиться с неудачей, помните, что позитивный разговор с самим собой может изменить то, как вы видите это событие.

Вы думаете, что никому не нравитесь

Хотя это может быть больно, когда кто-то близкий не отвечает вам на звонок или сообщение, важно не делать поспешных выводов. «Если вам кажется, что ваши друзья пренебрегают вами, это не значит, что вы им не нравитесь, — говорит психотерапевт Кимберли Хершенсон. — У них могут быть другие дела. Чрезмерное обобщение заставит вас почувствовать, что с вами что-то не так, но на самом деле — это другой человек, у которого могут быть проблемы.»

Вы не принимаете комплименты

В следующий раз, когда кто-то сделает вам комплимент, обратите внимание на свою реакцию.

Когда люди делают вам комплименты, вы обычно говорите что-то вроде: «Да нет, не такой уж я хороший работник» или «Ну, у вас это гораздо лучшеп получается»?

«Если это так, то вы постоянно отказываетесь воспринимать позитивную информацию о себе от других, — говорит психолог доктор Натали Файнблатт. — Это окажет негативное влияние на вашу самооценку, потому что вы будете отклонять любое внешнее подтверждение, которое вы получаете, и преуменьшать себя каждый раз, когда вы отвергаете комплимент.»

Просто помните, если вам делают комплимент, это потому, что кто-то считает, что вы действительно этого заслуживаете.

Вы сравниваете свою жизнь с чьей-то еще

Трудно смотреть на чужую жизнь и не сравнивать ее со своей собственной. И это один из лучших способов задеть свою самооценку.

«Сравнение вашей реальности с вашим восприятием того, как выглядит жизнь другого человека, — это рецепт катастрофы, — говорит Грэм. — Мы редко имеем полное представление о трудностях, с которыми сталкиваются другие. И более чем вероятно, что ваше восприятие искажено. Сравнение с самим собой может привести вас к убеждению, что ваша жизнь несправедлива, менее счастлива или более трудна по сравнению с другими. А это роняет вашу самооценку.»

Вы постоянно стремитесь к совершенству

Мы все хотим быть лучшей версией самих себя. Но если вы не принимаете ничего меньшего, чем совершенство, это создает проблемы.

«Когда вы стремитесь только к совершенству, вы подводите себя и усиливаете негативные мысли о своей личности», — говорит психотерапевт Лакиша Рассел.

Вы не устанавливаете свои личные границы

Обязательно дайте другим людям знать, что для вас хорошо, а что недопустимо. И будьте тверды в том, чтобы обеспечить соблюдение этих границ.

«Когда вы не устанавливаете и не поддерживаете границы, вы наносите ущерб своей самооценке двумя способами», — говорит Файнблатт. — Во-первых, вы говорите себе, что у вас нет элементарного права или достоинства отстаивать свои предпочтения. Во-вторых, вы позволяете другим относиться к вам так, как им нравится, в том числе оскорбительно и вредно.»

Вы сдерживаете себя в отношениях

«Если вы держите свои мысли и чувства при себе, то говорите себе, что ничего не значите», — говорит психотерапевт Сона Делурджио.

Поэтому продолжайте высказывать свое мнение в присутствии вашего партнера, друзей и семьи — даже если поначалу это кажется неудобным. Проявляясь в ваших отношениях, вы даете себе понять, что вы ценны.

Вы сомневаетесь во всех своих решениях

Да, всегда хорошо быть открытым других мнений. Но придерживаться своего варианта, когда вы действительно действительно верите во что-то, — это более здоровый путь. «Когда вы полагаетесь на правду другого человека, то оставляете себя позади и полагаете, что они знают вас лучше, чем вы сами», — говорит Делурджио.

13
4
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook