14 правил приличия, о которых не забывают королевские особы

Алиса La femme,
редакция Femmie

Привилегированное общество и по сей день хранит королевские традиции, которым полезно следовать и современной леди.

Unsplash

Кому-то королевские правила хорошего тона могут показаться устаревшими, однако в элитных кругах им следуют и по сей день, а значит и современной леди они пригодятся. Эти нормы полностью регулируют поведение августейших особ — от способа приема пищи до спуска по лестницам:

1. Сидеть по-королевски

Согласно канонам этикета, нет ничего хуже для женщины из королевской семьи, чем сидеть, положив одну ногу на другую. Всегда следует держать колени рядом, хотя скрещивание ног в лодыжке не считается моветоном.

Бомонтский этикет предусматривает позу ”наклон герцогини”, обязанную своим названием Кейт Миддлтон, герцогине Кембриджской. Она переходит в сидячее положение, плотно удерживая лодыжки и колени вместе и слегка наклоняя в сторону ноги. Такое ухищрение помогает сохранить благопристойную осанку и визуально удлиняет ноги. Кстати говоря, точно так же садилась леди Диана.

2. Нюансы реверанса

Делая реверанс, королевские особы не должны касаться пола. Нужно просто завести ногу за ногу, согнуть колени и немного наклонить вперед голову. В то же время, глубокий реверанс и длинные паузы считаются признаком уважения и данью формальностям (например, при встрече с королевой).

3. Правильный подбор одежды

Августейшие особы никогда не отстают от моды. Принцесса Диана умела одеваться практично и со стилем, которому до сих пор подражают многие представительницы прекрасного пола.

Известно, что Елизавета II на торжественных мероприятиях часто появляется в одежде с неоновым отливом. Кейт Миддлтон нравится варьировать узоры и ткани. Что их объединяет, так это скромные и всегда уместные наряды.

4. ”Нет” декольте

Известно, что королева Англии использует свою сумочку для отправки секретных сообщений своим подданным. У принцессы Дианы была совсем другая цель. Выходя из машины, она всегда прижимала свою сумочку к зоне декольте, чтобы лишить папарацци возможности сделать неблаговидные снимки.

5. Диадема как часть этикета

Со временем способ ношения диадемы претерпел изменения. Раньше ее располагали ближе ко лбу, но теперь, согласно сообщению Forbes, принято надевать ее ”подальше”, так, чтобы со стороны вырисовывался угол в 45 градусов.

Диадема — обязательный предмет одежды для невесты из королевской семьи на церемонии бракосочетания. Несмотря на то, что диадему должны предоставить члены семьи девушки, согласно традиции, с этого момента ей следует надевать украшения ее суженого в знак принадлежности к его роду.

Однако этот обычай уже утратил свою популярность. В последний раз ему следовали во время свадьбы леди Дианы Спенсер и принца Чарльза.

6. Запрет на ”Монополию”

Да, эта классическая игра не пользуется фавором у английских монархов. В 2008 году Строительная компания Лидса презентовала ее в качестве подарка принцу Эндрю, герцогу Йоркскому и третьему ребенку Елизаветы II, но тот отказался со словами: ”Нам не разрешается играть в ”Монополию” дома. Эта игра слишком жестокая”. Остается только гадать, каков уровень конкурентоспособности членов королевского дома.

7. Порядок входа в помещение

У королевской процессии есть свой регламент входа и рассаживания в порядке очередности, который является в то же время отражением близости к английскому престолу:

  • королева Елизавета II;
  • супруг Ее Величества принц Филипп, герцог Эдинбургский;
  • принц Чарльз (принц Уэльский) и его супруга Камилла (герцогиня Корнуольская);
  • принц Уильям (герцог Кембриджский) и Кейт Миддлтон (герцогиня Кембриджская) и т.д.

8. Как держать чашку?

Согласно утверждению эксперта по вопросам этикета Майки Мейер изданию PEOPLE, члены монаршей семьи любят время чаепития. Во время такой церемонии важно правильно держать чашку. С помощью большого и указательного пальцев они ”фиксируют” верх ручки, а средним придерживают ее низ.

Пьют чай маленькими глотками из одного и того же места, чтобы не оставлять помадных следов по ободку. Кофеманам же этикет предписывает продевать указательный палец через ручку чашки. И, разумеется, ни в коем случае не отставлять мизинец в сторону — это считается чересчур манерным даже для августейших особ.

9. Правила держания столовых приборов

Вряд ли вы когда-нибудь обращали внимание на то, как вы нарезаете продукты, но для монаршей семьи столовый ”кодекс” чрезвычайно важен. В правой руке ее члены держат нож, а в левой — перевернутую зубцами вниз вилку.

Правители Туманного Альбиона не вонзают вилку в еду, а удерживают ее на тыльной ее стороне и затем подносят кусок ко рту. Этот установленный этикетом обычай смахивает на акробатический трюк.

10. Искусство покидать стол

Если августейшей особе понадобится отлучится в туалет во время трапезы, ей не следует озвучивать свои намерения. Нужно просто сказать: ”Прошу прощения” и уйти. Если порция осталась недоеденной, следует положить столовые приборы крест-накрест, чтобы обслуга не трогала тарелку.

Чтобы показать, что с едой покончено, королевское лицо должно разместить приборы в правом нижнем углу тарелки в позиции 4:20 (как на циферблате часов).

11. Умение использовать салфетку

Столовый этикет требует поддержания лица в чистоте. Вытирать лицо и руки следует внутренней частью салфетки, чтобы не запачкать одежду.

12. Нельзя есть после того, как королева заканчивает трапезу

Елизавета задает темп любому приему пищи. После того, как она откусила последний кусок и положила на место вилку, другие присутствующие обязаны поступить так же. И неважно, успели они насытиться или нет.

13. Церемония ”ручного” приветствия

То, как вы пожимаете руки, может многое поведать о вашей личности. Хотите научиться рукопожатию по-королевски? Вот алгоритм — смотрите прямо в глаза вашему визави, крепко (но не больно) пожмите ему руку, встряхните ее 1-2 раза (не больше!) и одарите его царственной улыбкой.

14. Грациозный спуск по лестнице

В монаршей семье принято, чтобы мужчины подавали руку супругам, когда те спускаются по ступенькам. Особенно важно придерживаться этого правила во время официальных мероприятий.

Дамам следует держать руки вдоль боков, а подбородок — параллельно земной поверхности. При наличии перил следует положить на них руку (но не хвататься за них), а пальцы ног при спуске должны быть повернуты по направлению к ограждению.

15. Отказ от моллюсков

Это древний обычай, которого придерживались члены монаршего семейства во избежание отравления. Елизавета II все еще следует этой традиции, что, впрочем, не обязывает ее родственников поступать так же. Однако они могут исключить другие потенциальные источники отравления из меню.

16. Отказ от голосования

Несмотря на то, что закон не запрещает английской фамилии голосовать, ее членам следует быть политически нейтральными. Поскольку Елизавета II является правящей королевой, ей не полагается принимать участие в выборах — это будет актом, противоречащим конституции (но не незаконным). Для других же членов монаршей семьи отказ от голосования стал традиционным.

17. Никаких автографов

Августейшим особам Англии не разрешается раздавать автографы, чтобы не подвергаться риску подделки подписей. Им также не позволяется делать селфи, хотя известно, что члены королевского дома время от времени нарушают оба правила.

18. Неизменная шляпа

При проведении официальных мероприятий дамам полагается всегда быть в шляпах. Елизавета II предпочитает появляться в широкополой шляпе, в то время как Меган Маркл и Кейт Миддлтон остаются поклонницами шляпок типа ”фасинатор”.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook