14 признаков для мамы, что в семье незаметно наступила «золотая пора»

Алиса La femme,
редакция Femmie

В жизни матери неизбежно наступает момент, когда она с гордостью можете взглянуть на результаты своих многолетних трудов со стороны.

Pexels

Когда в нашей жизни появляются дети, они становятся центром нашего личного мира. Воспитание детей требует полной самоотдачи, особенно в первые годы воспитания.

Однако, став однажды матерью, женщина вовсе не посвящает всю свою оставшуюся часть жизни детям. Неизбежно наступает такой момент, когда вы с гордостью можете взглянуть на результаты своих многолетних трудов со стороны. Главное — этот момент не упустить.

Своей историей о том, как не упустить самый главный момент в жизни матери, делится женщина в своем блоге:

”На прошлой неделе меня осенило. Я была в бассейне, смотрела, чем занимаются мои дети. И я взглянула на них по-настоящему. Старшая играла с друзьями, плескалась в воде. Младшая прыгала с трамплина. Сын сидел в тени, болтал с приятелями. Попивая теплый кофе, я вдруг поняла: ”Боже, приплыли”.

На минуточку вернемся назад. Накануне было сложно. Я проснулась нацеленной на отличный день. Я не собиралась перед сном прокручивать в голове все свои ошибки в воспитании детей, как обычно. И я весь день была на высоте. Я проявляла к детям интерес и понимание. Я была непреклонной, но доброй. Я ни на кого не кричала и не отвлекалась на телефон. Я так себя вела целый день и очень устала.

И конечно, в тот же день дети решили устроить хаос и постоянно ссорились. Я думала, пицца на ужин поможет их успокоить. Но этому дню не было суждено закончиться как-то иначе.

У вас бывали такие дни? Когда все просто коту под хвост? Это было ужасно. И вот утром я сижу в бассейне и смотрю на детей. И хотя мы еще не отошли от скандала, я поняла:

1. Это мои дети. Они резвятся, они здоровы и красивы.

2. Стоп. Минутку. Я не сижу в перегретом детском бассейне, пытаясь сделать вид, что это совсем не мерзко.

3. И я не меняю памперсы летом в ужасную жару, потому что все мои дети ходят в туалет сами.

4. Этим летом никто не пил воду из бассейна.

5. Я больше года не пользовалась коляской.

6. Мы все (в основном) спокойно спим по ночам.

7. Они даже уже почти не орут каждые две минуты «Мама, мама, мама, мама!»

8. Я могу сходить в туалет одна (почти в 40% случаев).

9. Они почти что независимы и в последнее время помогают (немного).

10. Но все равно я нужна им рядом.

11. Меня обнимают и целуют, когда мне хочется.

12. Но также они могут вынести мусор.

13. Они большие, но до сих пор маленькие.

14. Это замечательно.

Я минутку посидела и подумала. Я столько лет была в депрессии. Не спала, ела холодные макароны с сыром из тарелок с Винни Пухом. Каждый день по расписанию: уложить спать, покормить, сменить памперс, забрать из садика. Но за последний год все изменилось, а я и не заметила.

Это эффект депрессии. Хотя все начинает становиться более размытым. Нет. Плохое сравнение. Не размытым. Как раз наоборот. Все обостряется, фокусируется. Я начинаю видеть вещи четко.

Теперь я понимаю. Они были правы. Все, кто говорил, что время пройдет очень быстро. Это происходит со мной. Время летит. Когда мои дети были очень маленькими, дни тянулись так долго. Мне было очень тесно в этом мире и временами очень одиноко. Дни были долгими, а ночи тянулись еще дольше. Час перед приходом мужа с работы, казалось, длился трое суток.

Но этот запах их крошечных головок… И милые ножки, которые так хотелось целовать. Это теперь они большие и вонючие. Когда-то их тела были частью меня. Теперь они принадлежат только им. Они уже не маленькие. Та часть моей жизни позади. И вот я здесь, с тремя детьми, в раю. Я и благодарна, и в то же время напугана.

Боже, пусть это длится дольше. Пожалуйста, замедли ход времени. Пока я поняла, что случилось, половина этого периода уже упущена. И что дальше? Snapchat? Прыщи, лифчики, гульки, требования не повторять мои ошибки и просто… Все это. Я могу подождать. Можно только побыть здесь с ними чуть дольше? Пожалуйста, защити их, пусть они побудут такими красивыми и юными чуть дольше.

Я весь день размышляла о своем счастье. Вчерашние катастрофы ушли в прошлое. Пицца на полу теперь казалась смешной.

В тот вечер я долго обсуждала с детьми наше лето. Мой 8-летний сын начал рассказывать, что в бассейне научился отталкиваться от бортика и плыть под водой, прежде чем делать первый гребок. Показывая все это нам, он размахивал руками, его худенькое загорелое туловище мелькало по кухне. Потом он остановился как вкопанный, подняв руку и задрав голову вверх.

Потом он продолжил демонстрацию и сказал: ”Видела? Это самый приятный момент. Когда поворачиваешься, смотришь вверх и глубоко вдыхаешь. Если все правильно сделать, можно настроиться на крутой результат”. (Моему сыну сложно использовать внутренний голос. Наверняка у него его вообще нет). ”Мама, что у тебя с лицом? Ты плачешь? У тебя будто запор. Ха-ха-ха! Нет, серьезно, что такое?”

И я объяснила ему, что как раз думала о приятном моменте. Как я поняла, что это наше самое счастливое время. Он смотрел на меня с жалостью во взгляде. Снисхождение третьеклассника — это так мило. Он пожал плечами и посмотрел на сестер.

”В бейсболе тоже есть такой момент”, — сказала я. Мой сын оживился. Он обожает бейсбол. «Когда хиттер замахивается, и мяч касается биты в идеальной точке. Когда все складывается как надо, когда все как положено. И мяч летит. Просто парит. Со свистом. Понимаешь, о чем я?”.

Он кивнул, девочки тоже. Они уже слышали этот свист. Они видели, как мяч отскакивал от биты и улетал. Прочь от человека, который идеально его отбил.
Мое лицо снова приобрело мученическое выражение, но в этот раз дети просто покачали головами и ушли в другую комнату смотреть ”Укротителя по вызову”. Я осталась на кухне одна, неловко глотая слезы.

Приятные моменты проходят очень быстро. Это нормально. Так должно быть. У них свое время и цель, как и у всего. Этими приятными моментами нужно пользоваться, чтобы подготовиться к тому, что будет дальше. Чтобы собрать все воедино как можно лучше. И если очень повезет, наши дети смогут плыть под водой и понимать, когда повернуться, когда вдохнуть, когда делать гребок.

Если воспитание детей подобно бейсболу или плаванию, правильный результат — это коктейль из везения, веры и ежедневного труда. И, конечно, никогда нельзя сдаваться (даже если все, казалось бы, безнадежно). И если все делать правильно, они не просто вас покинут. Они будут парить. Остается лишь надеяться, что вы настроили их на крутой результат”.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook