14 вещей, которые глупо ждать от близких людей

Анна Багдасарова,
редакция Femmie

Часто мы страдаем, потому что наши ожидания не оправдываются людьми, которые нас окружают.

Photo by Timothy Dykes on Unsplash

Это нормально — хотеть уважения со стороны окружающих, включая самых близких людей. Но стремление добиться такого отношения может в итоге принести сплошные разочарования. Наши друзья или партнеры могут иметь собственное представление о том, как относиться к нам. И их действия не всегда будут совпадать с нашими ожиданиями. Именно здесь и кроется главный момент, делающий нас несчастными — мы заранее навешиваем множество ожиданий на тех людей, которые близки нам.

Вот несколько вещей, которых не стоит ожидать от других:

Не ждите, что они будут вести себя, как вы

Вы должны понимать, что большинство людей разные. У них другая мораль и иные принципы. Сосредоточьтесь на собственном понимании правильного и неправильного и никогда не навязывайте его окружающим. Пока они не причиняют вам вреда, перестаньте судить.

Не ждите совершенства

Вы не можете ожидать, что все вокруг созданы специально для вас. Разочарования — это часть жизни. Несовершенства созданы, чтобы быть совершенными. Это навязчивое стремление быть идеальным человеком может быть опасным.

Не ждите, что все согласятся с вами

Лучшие друзья не соглашаются со всем, что они говорят или чувствуют. Вы можете не соглашаться в чем-либо с ними, и при этом у вас останутся прекрасные отношения.

Не ждите, что люди будут читать ваши мысли

Некоторым людям достается в дар сильная интуиция. Но это не делает их настолько чувствительными, чтобы они были способны читать мысли других.

Не ожидайте, что вас поддержат, когда вы оступитесь в жизни

Это может быть самым напрасным ожиданием в близких отношениях. Но многие люди вокруг вас будут не в настроении или не в той ситуации, чтобы помогать вам, когда вы оступитесь. У них могут быть свои собственные трудности и проблемы.

Не ждите, что вас все поймут

Другим нет необходимости понимать вас. Что действительно важно, так это работающие отношения с окружающими. Вам не нужно добиваться понимания от всех.

Не ждите, что к вам будут относиться так, как вы относитесь к ним

Мы часто думаем, что это идеальное правило в сегодняшнем мире. Но все складывается не так, как мы мечтаем. Лучше смотреть в глаза реальности и быть справедливыми с окружающими. Не стоит ожидать такой же благодарности или даже сострадания при общении с другими.

Не ждите, что люди останутся неизменными

Большинство людей меняется с каждым годом. Мы живем не в идеальном мире, и каждый день — это испытания. Люди меняются со временем, и важно, чтобы у нас были более мягкие стандарты.

Не ждите любви от других

Вы должны уметь любить себя. Вместо того, чтобы жаловаться на натянутые отношения и неискренних людей, сначала попробуйте полюбить себя.

Не ждите, что все будет легко

Жизнь — странная штука, которая часто бывает сложной. Вы должны помнить, что порой вам придется проявлять жесткость и прилагать невероятные усилия, соблюдать собственную дисциплину. Как только это осознание закрепится в мыслях, вы сможете что-то изменить.

Не ждите справедливости во всем, что вы делаете

Мир бывает очень жесток. Вы должны быть настроены на то, чтобы ничего не получить взамен.

Перестаньте думать, что ваши противники потерпят неудачу

Все, что вы можете сделать — это приложить максимум усилий, но ничего не ожидать взамен. Окружающие нуждаются в вашей поддержке, поэтому вам придется выполнять сложные вещи. Вместо того, чтобы сосредоточиться на других, сосредоточьтесь на  себе.

Не ждите финансовой помощи

Не ждите, что кто-то будет оплачивать ваши счета, платить за вас по жизни. Даже самые хорошие люди в вашем окружении не должны этого делать. Вы сами должны быть финансово устойчивыми и самодостаточными.

Не ждите, что люди будут тянуться за вашими стандартами

Это проблема, с которой сталкиваются многие из нас. Необходимо, чтобы вы перестали ожидать, что все будут соответствовать вашим идеальным стандартам. Вы можете устанавливать стандарты для себя, но окружающие могут не подходить под них. Примите это как данность и двигайтесь дальше.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook