15 личных вещей, которые необходимо чистить после простуды

Алена Малыхина,
редакция Femmie
Shutterstock

Вирус гриппа не дремлет. Профилактические меры могут быть полезными для вашего здоровья (это даже может понизить риск заболевания), но также очень важно не забывать о здоровье ваших близких. Если у вас першит в горле или вы заботитесь о о ком-то ещё, в первую очередь необходимо держать в чистоте вещи, которые вас окружают. Таким образом вы предотвратите размножение бактерий.

Мы составили список вещей, которые вы, возможно, забываете чистить после гриппа.

1. Компьютерная клавиатура и прочие электронные устройства

Какие вещи необходимо чистить после гриппа? Клавиатуру вашего компьютера, телефон и другие электронные устройства.

2. Выключатели света

Выключатели света — самый простой способ распространения микробов на ваших домочадцев. Не забывайте протирать их во время и после болезни.

3. Зубная щётка

После простуды обязательно чистите вашу зубную щётку. Для этого на 30 минут окуните щётку в ёмкость с перикисью водорода. Если вы пользуетесь дешёвой одноразовой щёткой, просто замените её на новую.

4. Воздух

Воздух в доме также должен быть очищен от микробов. Откройте несколько окон и распылите дезинфицирующее средство. Если вы не хотите пользоваться химическими средствами, распылите в помещении эфирное масло лимона. Лимон не только очистит воздух от микробов, но и придаст помещению приятный аромат.

5. Постельное бельё

Пролежав несколько дней в постели, обязательно постирайте простыни, подушки и одеяла.

6. Одежда, которую вы носили во время простуды

В дополнение к постельному белью стоит простирать и одежду. Используйте специальные антибактериальные средства для стирки.

7. Мусорное ведро

Выбрасывание грязных салфеток может и спасёт вашу постель от загрязнений, но таким способом микробы запросто распространяются по всему дому. Освободив контейнер от мусора, тщательно помойте его или обработайте дезинфицирующим средством.

8. Дверные ручки

Чтобы избавиться от микробов, протирайте дверные ручки антибактериальными салфетками.

9. Ручки сместителей

Помимо дверных ручек, необходимо чистить и ручки сместителей. Протирайте их дезинфицирующими салфетками. Если вы хотите почистить всю раковину, обработайте ручки хлоркой.

10. Мягкие игрушки

Если ваш ребёнок болеет гриппом, обязательно постирайте его мягкие игрушки. Эти плюшевые создания может и милые, но количество микробов на них просто ужасающее.

11. Салон автомобиля

Если вы переболели гриппом или ездили в больницу во время болезни, тщательно вымойте салон автомобиля. Если же болел ваш ребёнок, не забудьте о его детском кресле.

12. Ванна

Приём ванной во время простуды может быть настоящим спасением. Но вы не представляете, сколько микробов остаётся на ней после процедуры. После гриппа обязательно почистите ванну хлоркой.

13. Очки

Ваши очки также нуждаются в тщательной обработке. Протирайте их медицинским спиртом.

14. Полотенца

Обычно мы пользуемся одним полотенцем несколько раз. Но навряд ли вам захочется пользоваться им после болезни. Просто бросьте ваши полотенца в стирку вместе с постельным бельём.

15. Пульт управления

Обязательно протирайте пульты антибактериальными салфетками во время и после простуды. Это защитит вашу семью от вируса.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook