15 мелочей, чтобы ваши дети чувствовали, как сильно вы их любите

Алиса La femme,
редакция Femmie

Дети будут очень счастливы и благодарны, что вы это придумали для них.

Unsplash

Будучи женщиной и мамой, вы знаете, что поступки всегда говорят лучше слов. Мы все любим наших детей. Любим их, «как до луны и обратно», безоговорочной, настоящей любовью.

Как родители, мы хотим быть уверенными, что дети чувствуют себя защищенными, а главное — любимыми.

Но каким способом дать им знать о нашей любви, не используя слова? Как превратить любовь в элементарные ежедневные приятные поступки, которые наши дочери и сыновья запомнят на всю жизнь?

Вот 15 простых способов, с помощью которых можно показать детям свою любовь:

1. Смотрите в глаза

Когда они пытаются с вами побеседовать, или вы что-то рассказываете — отложите дела и посмотрим им в глаза. Сосредоточьтесь на разговоре. Уделите им все свое внимание.

2. Ваши прикосновения

Обнимайте детей, давайте «пять», держите за руку, сидите или лежите рядом с ними. Позвольте почувствовать, что вы рядом. Ведь их поцелуи и объятия самые лучшие!

3. Чаще хвалите

Дайте им знать, что они хорошо справляются с заданиями. Пусть они почувствуют себя нужными и полезными. Хвалите детей за выполнение конкретных дел в течение всего дня. Придайте им уверенности и научите любить самих самих себя.

4. Показывайте свою благодарность

Покажите, что вам приятно, когда дети слушаются, когда они доброжелательны к своим братьям или сестрам, когда извиняются за что-то. Благодарите их за то, что они такие, какие они есть. Позвольте им почувствовать себя уверенными и довольными собой.

5. Читайте с ними

Проводите вместе время за чтением книг. Разрешите ребенку выбрать любимую книгу и поговорите о ней. Спросите, кто у него любимый персонаж и расскажите о своем любимом герое. Всегда ищите возможности узнать друг друга лучше.

6. Проводите с ними время перед сном

Вспомните произошедшие за день события перед отходом ко сну. Спросите, что ребенку больше всего понравилось и расскажите свое мнение. Пообщайтесь по душам перед сном и тогда ребенок будет чувствовать, что он всегда сможет с вами поговорить.

7. Расставьте приоритеты

Если у вас несколько детей, выделите время для индивидуального общения с каждым. Когда они все вместе — это замечательно, но нужно общаться и по отдельности. Это может быть быстрая совместная прогулка до магазина, посещение зоопарка или химчистки. Для детей это бесценное время, проведенное рядом с мамой.

8. Готовьте вместе

Для ребенка это великое дело, позволяющее им чувствовать себя важными и особенными. Это может быть тяжело, но постарайтесь найти для них работу (помыть овощи, помешать кашу), чтобы они смогли сделать свой вклад. Им это очень важно.

9. Давайте им знания

Покажите им что-то новое. Если ребенок интересуются динозаврами, возьмите ему книгу из библиотеки. Рассказывайте о птицах и деревьях во время прогулки. Возможность обучения предоставляется повсюду, ею нужно уметь пользоваться.

10. Делайте что-то необычное

Скажите «да» на то, на что обычно говорите «нет». Возможно, вы не разрешаете играть в кровати или кушать сладкое после обеда, а сегодня разрешите. Придумайте, как удивить их.

11. Выражайте радость

Показывайте заинтересованность в том, что дети говорят и делают. Покажите, как вы рады видеть их после работы. Пусть они почувствуют вашу любовь.

12. Играйте вместе

Применяйте свою фантазию, придумывая вместе игры. Дети это оценят. Если вы запомните правила игры, то можете в последствии использовать ее как способ развлечься.

13. Попросите рассказать историю

Попросить рассказать историю — осуществить мечту каждого ребенка. Пусть он говорит все, что захочет, выдумывает персонажей, а вы должны внимательно слушать и восхищаться рассказом в нужные моменты.

14. Поощряйте их мечты

Разрешите им мечтать. Сейчас они могут мечтать стать космонавтом, но в последствии захотят чего-то большего, например, написать книгу или поехать в Нью-Йорк. Они всегда будут верить, что смогут достичь своей цели, благодаря вашему поощрению и поддержке.

15. Создавайте традиции

Это поможет детям чувствовать себя окруженными любовью и заботой. Семейные традиции обеспечат воспоминания, которые запомнятся на всю жизнь. Дети будут очень счастливы и благодарны, что вы это придумали.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook